ВАЗ 21102 кочерга

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Сегодня прям ДЕНЬ НЯШЕК ))) Еще одна посылка приехала - лист дюраля д16АТ под фланец на впуск,





Курю геометрию... ух ))) хорошая бумага )))
 

4640500

Местный
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
262
Лайки
7
Зря этот сплав взял по фланец. Д16, Д16Т, Д16АТ когда варят трещины идут у шва. Этот сплав для деталей разных подходит т.к он закален. Лучше бы взял АМг и АМц.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Главная пара " турбо" ))) приехала








Фаски сняты , внешне выглядит добротно, мятых зубов не обнаружил... Ща подшипники эскаэфовские типа СИ3 ( высокотемпературные) подберу и соберём, посмотрим как в деле себя проявит.
дай бог чтоб она ходила все остальное мелочи
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Зря этот сплав взял по фланец. Д16, Д16Т, Д16АТ когда варят трещины идут у шва. Этот сплав для деталей разных подходит т.к он закален. Лучше бы взял АМг и АМц.
глупости. все там ок. амг - мягкий.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
4640500, че за бред то? я все коллектора из дюрали делаю, сколько варили аргоном ничего не трескается нигде
 

4640500

Местный
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
262
Лайки
7
4640500, че за бред то? я все коллектора из дюрали делаю, сколько варили аргоном ничего не трескается нигде
И как варится? Легко? Какой присадкой? Прогрев (отпуск) делаешь? И главное, ты уверен что это Д16т или тебе так сказали продавцы? В большенстве случаев это АД31. Фото скинуть можешь, можно в личку.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
И как варится? Легко? Какой присадкой? Прогрев (отпуск) делаешь? И главное, ты уверен что это Д16т или тебе так сказали продавцы? В большенстве случаев это АД31. Фото скинуть можешь, можно в личку.
АТ насколько помню, сама закаливается при 20гр в течении 2ух 3ех дней на воздухе, значит перед сваркой достаточно его нагреть( до скольки??? ) и можно варить горячую или после остывания в течении дня, пока структура метала не схватилась. А после сварки через пару дней изделие наберёт изначальную жесткость. Правильно?
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
И как варится? Легко? Какой присадкой? Прогрев (отпуск) делаешь? И главное, ты уверен что это Д16т или тебе так сказали продавцы? В большенстве случаев это АД31. Фото скинуть можешь, можно в личку.
нюансов не знаю, не аргонщик. фотки 1 коллектора быстро нашел в мыле в личку скину щас. д16т абсолютно точно там и круг и фланец из нее
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Для углубленного постижения таинства создания мира звуков, а заодно и могучий инструмент для осознания совершенных акустических резонансных систем, включая системы впуска. Внимательный читатель увидит и заметит, что при повышении давления, частота удваивается , утраивается и далее в зависимости от оформления волновода....
http://www.etheroneph.com/retrozvuk/340-fizicheskie-protsessy-v-organnykh-trubakh.html
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Теперь нужно отцентровать проходное отверстие и сделать второй заход на 57мм. чтобы было куда отводы вставить и ровно сварить . Но 57мм фреза с 5тым конусом и чОта в станок не в лезла((( ищу станок побольше )))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Ни как не ожидал, что для того, чтобы реализовать мои затеи, нужны чуть ли не 3Д-координатные станки :roll: - угол, конус, наклон оси сопряжения плоскостей, соосность осей каналов, перходы и пр. ))) Народ тупо отказывается браться ибо ссыт накосячить))). Нашел контору с Седыми Отцами-станочниками с координатно-расточным станком, пояснил че делать , приложил чертеж, провел экскурсию к авто с поднятием капота, рассказал пару баек :-D и... сказали что сделают, пофеншую :razz:
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
все перестраховываются просто. радиусный заход будет прямо на пластине сделан или будут мегафоны отдельно?

зачем им только углы я не пойму если есть плоскость плиты
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Проходной канал в плите и выход на верх в ранер, тот который в интеркулер ввариваться будет, не прямой , а имеет закругление в сторону кулера, поэтому там два угла ; - малое проходное 3гр и второе посадочное под ранер плюс еще три градуса. На фотке не видать, но он есть )))

Ну и для наглядности ещё фотка , как выходить ранер будет из фланца...


Лишнее отрежу и нужно ещё обкашлять технологическое решение с изменением сечения на входе в кулер:-D
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Как изготовить из ранеров мегафоны на входе в кулер решение найдено :-D .

Как вам шиберный узел на повседнев? :roll: Как у него с ресурсом на повседневе будет ? Проканает ? Поидее он же прост как гвоздь и у него минимум деталей подверженных износу :roll: . Как себя будет вести пластина шибера при перепадах давления? Вместо лепестковых клапанов бы поставить его прям на входе в гбц....
 

4640500

Местный
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
262
Лайки
7
Как изготовить из ранеров мегафоны на входе в кулер решение найдено :-D .

Как вам шиберный узел на повседнев? :roll: Как у него с ресурсом на повседневе будет ? Проканает ? Поидее он же прост как гвоздь и у него минимум деталей подверженных износу :roll: . Как себя будет вести пластина шибера при перепадах давления? Вместо лепестковых клапанов бы поставить его прям на входе в гбц....
Был бы он прост как гвоздь, он бы не стоил как самолёт. Знаю одно, мозг он делает вечными подсосами воздуха, и подклиниваниями. Победить эти проблемы надолго так никто и не смог насколько я знаю, этот узел требует регулярной переборки, чистки, настройки -хуже карба короче.