Honda Civic Turbo - 10,646 сек/402 м

NetProsto

Местный
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
132
Лайки
0
Адрес
Самара
Расточили блок под новые гильзы Преднатяг решили сделать 10 соток (0.1 мм).




С гильз убрали фаску.






Подпор снизу получился совсем маленьким, поэтому решили намазать гильзу локтайтом, что бы гильза сидела на месте. Забили гильзы.






Все прошло отлично. На этом хорошей ноте мы пошли спать. А утром обнаружилось… читайте в следующей части :)
 

NetProsto

Местный
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
132
Лайки
0
Адрес
Самара
Мне кажется, или форум как то не так обработал сообщения и их не удобно читать? И ещё четыре сообщения пропало :)
 

EvoStyle

Абориген
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
1,008
Лайки
2
Хороший отчет и крайне полезная инфа,товарище в городе гильзанули б18с,так что он мало стал хавать и дымить через 200 км,решилось только второй заменой колец..
 

greydo

Модератор
Команда форума
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
2,148
Лайки
8
Адрес
Краснодар
NetProsto, Просто пельмени цитировать не умеют))) Исправил)))
 

Zega

Абориген
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
6,182
Лайки
1,421
Точить когда под поршни будете не забудьте положить прокладку между гбц и блоком!
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
старая школа;).
Только мы делаем под верхний упор, ничего никуда не проседает, низ гильзы свободный. Растачиваем на координатном станке с использованием точно такой же фальш головки с контролем соосности, перпендикулярности итд. Блог гвард???.
А так перешли на К серию, результатом доволен более чем!
 

NetProsto

Местный
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
132
Лайки
0
Адрес
Самара
И так, мы забили гильзы и довольные пошли спать. Пришли утром и обнаружили что… блок лопнул. Вернее остатки стандартных гильз лопнули. Новые гильзы заказывать и ждать времени нет. Решено вырезать гильзы из этого блока и вставить в новый.

Сказано — сделано:








Вырезали. Подготовили новый блок. Долго решали какой делать преднатяг: 8 или 6 соток. Решили сделать 8 соток и вбить на масле, без локтайта. Дальше времени фотографировать не было. Так что текстовый рассказ. Вбиваем гильзы в новый блок. Три вошли отлично, последняя стандартная гильза снова лопнула. Блок последний. Новый ждать, опять же, времени нету.

Токарь находит новую гильзу в наличии в Самаре:




Она отлично подходит по размерам, толще чем IZUMI и имеет верхний бурт. Стачиваем гильзу Izumi из лопнувшего цилиндра. Видимо что стандартная гильза лопнула только сверху сантиметра на два. Делаем преднатяг 6 соток. Хотя уже разницы особо нету: гильза уже с трещиной. Вбиваем — все хорошо. Решаем поменять все оставшиеся гильзы на гильзы GOETZE. Звоним в магазин. Оказывается у них осталось только две. Я принимаю решение собирать мотор на разных гильзах, так как времени нету вообще. Да это очень рисковое решение, но нам надо хотя бы попытаться оттестировать новую коробку кпп и подвеску на трассе, что бы в зиму уже понимать что переделывать.

На гильзовку блока ушло 2 недели работы. Я практически жил у токаря и уже научился сам управлять станком. Необходимый начальный опыт получен и он следующий:
1) В блок B20, под поршня 81.5мм, отлично подходят гильзы Goetze 14-028960-00 (цена 1000-1500р шт)
2) Преднатяг делать не больше 6 соток
3) Никаких локтайтов
4) Притягивать ГБЦ и колокол КПП — обязательно

Надеюсь, кому то пригодится мой опыт. Я действительно потратил на это много времени, нервов и денег. И открыто пишу о своих ошибках. Всем пис :)
 

NetProsto

Местный
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
132
Лайки
0
Адрес
Самара
Очень надеюсь что на этих выходных поедем тестировать машину. Она почти почти готова.

Переделали выхлоп в капот. Так как снизу будет "подгузник" — на случай если мотор взорвется. Выпуск обязательно замотаем.






Залил свинца в трекшен-бар.




Изготовили маслоуловитель. Вышел секс :)




Практически финальный вид мотора.

 

NetProsto

Местный
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
132
Лайки
0
Адрес
Самара
22-23 Августа следующий этап RDRC в городе Грозный. Останется меньше двух недель уже. Так что пора настраивать машину.

Фотоаппарата не было с собой, все снимали на мобилки. За качество извиняюсь.
Забрали машину из mcw — ребята знают своё дело :)



Андрей доделал мелочи по проводке. У Андрея же попросил монометр для проверки давления в топливной рейке — получилось ~2.9 бара на холостом. Съездил купил сторобоскоп. Приехал Олег Trafe и мы вместе выставили трамблер. Затем Олег поднастроил холостой ход и "на глаз" накидал программу что бы доехал до стенда развала-схождения. И я доехал! Без поворотников и зеркал сложно и не привычно, но ехать было не далеко — около 500м от гаража до СТО.




С развалом были кое какие проблемы, но все решилось хорошо. На следующий день снова приехал Олег, мы поехали кататься и настраивать "круизный" режим. Тот режим работы мотора, при котором Янка будет ездить по закрытому парку. Выехали, отбили задницы, словили проблемы с тормозами, встали прямо посередине перекреста, кое как доползли до гаража: короче, весело провели время :)

На субботу была запланирована настройка на аэродроме (спасибо Денису за помощь в организации!). Приехали туда примерно к 11 утра. Залили Q16. Олег сказал аккуратно проехаться при 20% открытия дросселя. Выезжаю, включаю 3-ю передачу, жму газ, машина немного начинает разгонятся, потом прострелы из трубы, отпускаю газ и чувствую что машину очень сильно тянет вправо. Останавливаюсь и вижу, что холостые обороты плавают 1000-3000 оборотов. Выключаю мотор. Выхожу и вижу такую картину:




Я перед этим сезоном поменял колодки на передних тормозах, из-за этого скоба суппорта стала шире и сосок на колесе (он стоит внутри диска) начал задевать за суппорт, причем только с одной стороны. От нагрева вылетел нипель, колесо спустило и разбортировалось. К счастью, диск и покрышка без повреждений. Поднимаем машину, снимаем колесо и я замечаю что на рычаге валяется кусок паронитовой прокладки. Открываю капот, и вижу что как раз этого куска не хватает в прокладке между дросселем и впускным коллектором. Болты на дросселе ослаблены и одного болта нету, а там они не совсем обычные. Но хоть стало понятно почему холостой ход начал плавать. Отправляю ребят на починку колеса и за болтом, обезжиривателем и герметиком. После того как они приехали обратно, все быстро собрал и мы поехали кататься снова, предварительно вкрутив свечи Denso Racing. Когда ставили колесо, машина уехала с домкрата и повисла на пластиковом крыле на колесе! Честно, мы думали что крылу конец, но оно выдержало без единой трещины! Андрей DRAGGARAGE делает действительно качественный пластик!

Начали снова с "полпедальки" и наращивали темп. Третий заезд уже был с педалью в пол на третьей передачи. Олег очень быстро грамотно настраивает и экономит ресурс мотора — за это ему огромнейший респект! С отключенным соленоидом получается надуть 1.8 бара. Подключаем соленоид. Дуем 2.2, затем 2.4-2.5 бара. Машина валит жутко, а может быть я просто отвык :). 3-я передача сразу срывается в букс и долбит в отсечку. Пробуем на 4-ой передаче — та же история: как только выходит на буст, то сразу отсечка. Машиной управлять пока очень тяжело, трасса не ровная и короткая, задница скачет, тормозить надо очень плавно, так как заднюю ось уносит сразу. Короче, у меня тряслись руки после заездов.

Уже начался закат, мы вызвали эвакуатор, и пока его ждали Янка каталась на машине и привыкала к новому сцеплению (трёх дисковое сцепления жутко звенит при нажатой педали и очень жесткое), к новой коробке (кулак включается очень своеобразно, я даже пока до конца не уверен что мы все делаем верно), к новому положению за рулем, к новой подвеске и к новому резкому мотору. Короче, у нас новая машина, теперь надо привыкать и катать, катать, катать.




Планируем сделать ещё одну настройку-тренировку, а затем (если все будет хорошо — не будем загадывать) в Грозный.

p.s. С чего начинается тюнинг автомобиля? Раньше я считал что с выбора комплектующих для текущего автомобиля, потом считал что с выбора самого автомобиля, затем считал что с выбора мозгов и настройщика. Теперь я понял с чего надо начинать правильный тюнинг автомобиля. С тюнинга гаража :) По этому случаю начал ремонт в гараже. Хочу что бы было как в лаборатории: белая плитка на полу и стенах, максимум света, удобный верстак и полки для хранения вещей под потолком. Пока все выглядит так:




p.p.s. Большое спасибо за помощь Олегу и Артему, вы настоящие бро :)