2108 Turbo / Evil Paranoid

TrauNz0r

Завсегдатай
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
852
Лайки
0
#1
Небольшое предисловие.
Идея-мечта постройки турбо ваза у меня появилась несколько лет назад, еще тогда ездил на небольших валах с ресивером, спорт коробкой и это было на приоре, чуть позднее мотор срыгнул, решил тачку собрать в сток и ее продать, все тюнинги естественно продал, о чем позднее пожалел, купил гольфа ездил и езжу по сей день, но стало скучно.
Я решил реализовать свою идею-мечту которая не покидала мою голову, для этого купил донора под это дело ваз 2108 1988 года выпуска короткокрылая, мотор 1,3 карбюратор, но был откапитален со слов владельцев до 1,4 , кузов на 3ку, но для такого года очень неплохо сохранилась, хотя есть небольшие косяки.
Итак это мой третий ваз по счету в моем владении, погнали!

/////Двигатель/////

Приороблок
Коленвал калина 75,6 мм
Шатуны 2110
Поршни нива 82,0 группа Е
Рассчетная сж 7,8 с прокладкой 2112
Гбц пилена под стоковые клапана
Валы уса 8.9/8.9 282/282
Ресивер 128 без дудок
Дроссель 56мм
Форсы siemens 630cc
Свечи пока сток

/////Кпп/////

5 ряд
Гп 4.1
Винтовая блокировка autsprinter 8кг
Сцепление 2110 clutchnet 6 лепестков с демпфером
Маховик 2110 проточен под корпус 08.

/////Турбо/////

Ihi vf 28
Коллектор турботема
Блоуофф HKS SQV
Маслорадиатор trust style 13 рядов
Маслоподача и проставка from china
Подача с турбины на мотор от ANP
Интеркулер 700x230x65 2,25"
Пайпинг 57мм
Дад 1.5 атм от F.LIZ
Дтв от F.LIZ
/////Выпускная система/////

Даунпайп стингер 63?
Резонатор ferroz 60?

/////подвеска/////

Перед: стойки с укороченным штоком -5, опоры сэви эксперт, пружины Фобос -7, треугольные рычаги, растяжка автопродукт под телевизором, Приоростабилизатор, стойки стабилизатора сс20.

Зад: стойки с укороченным штоком -5, пружины фобос -7.

/////тормоза/////

Вакуумный усилитель тормозов 9"

Перед: 14 тормозные диски
Зад: барабаны

/////Колеса/////

Диски: Всмпо Вега 15
Резина: Kumho Ecsta SPT KU31 195/50 R15

Двиг, кпп и навесное собрали и поставили неделю назад в FMotors, особо еще не успел покататься, так как есть кое какие баги которые фиксяться, пайпинг на кулер и турбину пока не подключен, так как обкатка, в ближайшее время заниматься буду электрикой и еще много чем, а там есть над чем поработать.

Вроде ничего не забыл.

Вот так покупались запчасти и складировались, рай для тюнера, хотя тут не все тюнинги :)


Вот пару фоток




В салоне свинарник


Ну и конечно я очень рад что наконец то все получилось, впереди обкатка, настройка, с хорошей резиной в этом сезоне не получается, посмотрим какой будет результат на резине что стоит сейчас.
 

TrauNz0r

Завсегдатай
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
852
Лайки
0
#5
kamaz,ulitka417, да лан ни на кого не похож он, я собрал короткую морду назад, а чтоб она выглядела идеально надо кузовщиной заниматься...
А пока идет война с проводкой.

Вот где тут занижение пружин -7 я до сих пор не могу понять?


Короткая морда, на зазоры не обращать внимание там проводка с которой идет война закреплена к телику.



 

TrauNz0r

Завсегдатай
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
852
Лайки
0
#7
Turbogarage, пружины фобос -7, покупал у партнера этого форума Olegro163
 

TrauNz0r

Завсегдатай
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
852
Лайки
0
#8
На настройке случился сталинград при давлении 1.4 бар, обороты около 6000, очень жаль что в этом сезоне я не успел покататься...
Блок пришел в негодность на днях будем разбирать, смотреть что с гбц и прочим.


 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
#14
ulitka417,может во всех смесь и угол,а один таки не выдержал издевательств первым.
 

TrauNz0r

Завсегдатай
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
852
Лайки
0
#16
kamaz, bibox, di2zy, ulitka417,
как говорит настройщик и сборщик дело в некачественных поршнях, поршень в 3ем целиндре просто разнесло в клочья, детонации не было и других факторов повлиявших на случившиеся.

Zaman, очень обидно собирали из нормальных запчастей и моторист не дядя вася какой нить...











Теперь надо думать какой мотор собирать на следующий сезон, рекомендуют ковку Eva но как моторист говорит что нужно тогда и шатуны кованные, пока во общем не решил или же у кого то блок с турбового ваза брать уже обкатанный проверенный...
 

TrauNz0r

Завсегдатай
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
852
Лайки
0
#17
хорошо что гбц турбину и другое не задело...
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#18
Прежде чем поршня выбирать, форсунки пролей и проводку на них............ Почему третий цилиндр не в нагаре?
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
#19
низ сток

kamaz, bibox, di2zy, ulitka417,
как говорит настройщик и сборщик дело в некачественных поршнях, поршень в 3ем целиндре просто разнесло в клочья, детонации не было и других факторов повлиявших на случившиеся.

Zaman, очень обидно собирали из нормальных запчастей и моторист не дядя вася какой нить...











Теперь надо думать какой мотор собирать на следующий сезон, рекомендуют ковку Eva но как моторист говорит что нужно тогда и шатуны кованные, пока во общем не решил или же у кого то блок с турбового ваза брать уже обкатанный проверенный...
собирай низ сток на 121 шатуне и ниво пистоне
на форуме посмотри кто то продовал турбониз всборе:wink:
 

di2zy

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
5,237
Лайки
3
#20
я в шоке как это ещё не обосрали 12ую прокладку )))