Выбор радиатора для Турбо мотора

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Ну наверное его нужно заглушить, а с противоположной стороны вкрутить штуцер вместо заглушки для слива антифриза. Всего делов то, нужно токаря озадачить.
Что-то я не подумал, что все может быть так просто, спасибо)
Я уж думал сверлить радиатор и каким-то образом вживлять в него штуцер)))
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
решил тему новую не создавать.
Не остывает машина на ХХ, как только останавливаешься и температура идет вверх, вентиляторы молотят. Пока печку не включишь не остывает.
Радиатор AJS 3ряда
помпа лузар турбо посажена без прокладки. (по описанию должна на 20% больше иметь кпд на ХХ)
2 вентилятора.
Струйка в бачке есть на ХХ
термостат классический, термостат работает, т.к. радиатор нагревается хорошо.
что делать не знаю, уже думаю точить посадочное место помпы чтобы зазор был супер минимальный.

Может на ХХ давление маленькое и по пути меньшего сопротивления антифриз гоняется через печку и турбину, а радиатор продавить не может? нет крана печки, может поставить и закрывать.
фото системы




Дело не в программе, на ХХ смесь нормальная.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
На днях прикручивал помпу на снятый блок - сняли с фланца помпы 1.8мм, без прокладки крыльчатка едва касается блока.
Ничего не утверждаю, просто инфа к размышлению. Да и более того - ни одна помпа тза без прокладки не коснулась блока за всю жизнь (блоки и помпы разные были), в среднем зазор 1.5мм.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
На днях прикручивал помпу на снятый блок - сняли с фланца помпы 1.8мм, без прокладки крыльчатка едва касается блока.
Ничего не утверждаю, просто инфа к размышлению. Да и более того - ни одна помпа тза без прокладки не коснулась блока за всю жизнь (блоки и помпы разные были), в среднем зазор 1.5мм.
Интересно..Ты хочешь сказать,что не существует помп,которые касались бы стенок блока без прокладки? А как тогда понимать обратные утверждения некоторых,далеко не глупых людей в нашей сфере? П.с. Просто спрашиваю. Никакого подьеба.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
kapri, говорю исключительно за тза, как там с остальными - хз.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Аналогичная проблема на хх вентилятор ну очень долго молотит, прежде чем выключиться и то, выключается не на долго. При открывании печки ситуация немного улучшается. Двиг классический, помпа HEPU от шнивы, корпус насоса точил, пока крыльчатка не начала чуть-чуть задевать за дно корпуса, после этого надфилем подровнял неровные края литой крыльчатки и поставил помпу без прокладки, зазор получился ну просто самый минимальный. В прошлом году проблемы с охлаждением не было. Грешу на помпу, что она до конца не закрывает малый круг. Попробую поменять.
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
А разве там не 4 отверстия? Я вот свой от TD04L не сфоткал, но по-моему там 2 отверстия на одной оси и 2 им на перпендикулярной оси.
У нас в городе есть шестерка, на которую поставили СОД с радиатором 2110 и она у него ужасно греться стала, сам владелец говорит, что что-то не так сделал с СОД, но что и как он сделал я к сожалению не знаю. Отсюда и возник вопрос именно к классико-водам, кто уже делал такое и кто знает.
Аналогичная проблема на хх вентилятор ну очень долго молотит, прежде чем выключиться и то, выключается не на долго. При открывании печки ситуация немного улучшается. Двиг классический, помпа HEPU от шнивы, корпус насоса точил, пока крыльчатка не начала чуть-чуть задевать за дно корпуса, после этого надфилем подровнял неровные края литой крыльчатки и поставил помпу без прокладки, зазор получился ну просто самый минимальный. В прошлом году проблемы с охлаждением не было. Грешу на помпу, что она до конца не закрывает малый круг. Попробую поменять.
может термостат?
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
teshi0, тосол часом не убегает? уровень в норме? я к тому, что может в ГБЦ проблемы
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
Попробуй нарисовать схему твоей СОЖ. Тогда сразу танет все ясно. Может и пробка у тебя образуется. Когда термос открыт все шланги, патрубки, сам радиатор полностью (сверху и снизу) - всё горячее??
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
Попробуй нарисовать схему твоей СОЖ. Тогда сразу танет все ясно. Может и пробка у тебя образуется. Когда термос открыт все шланги, патрубки, сам радиатор полностью (сверху и снизу) - всё горячее??
Все шланги горячие, радиатор горячий, нижний патрубок с радиатора горячий. Схема в принципе на фото. С гбц все ок, мотор только собран был, сейчас разобран, прокладка целая, в бачке пузырей не было в выхлопе тоже
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
teshi0, термостат попробуй прокипятить - видно будет, до конца открывается или нет.
Радиатору сколько лет?
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
teshi0, термостат попробуй прокипятить - видно будет, до конца открывается или нет.
Радиатору сколько лет?
радиатор новый, термостат когда покупал кипятил, но вот насколько закрывался клапан не проверял
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Я свой термостат при покупке тоже проверял, он закрывался, но маааленькая струйка вытекала, я не придал этому значения. В прошлом году август был жаркий, машина нормально грелась, в пробках нормально себя чувствовала, вентилятор работал и выключался. В этом году опять стала перегреваться и вентилятор молотит постоянно, даже когда за бортом +12-15. Езжу на антифризе Hepu G12+, т.е. из-за него термостат не должен начать глючить, но думаю все равно на него. Отпуск будет поменяю его, посмотрим поможет ли.
P.S. Радиатор горячий, патрубки вроде горячие, но когда вентилятор включается он так охлаждает радиатор, что на горячую можно руку на радиатор положить в районе вентилятора. Рядом, где вентилятор уже не дует, радиатор кипяток.
 

Foxskyline

Абориген
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2,515
Лайки
1
На днях прикручивал помпу на снятый блок - сняли с фланца помпы 1.8мм, без прокладки крыльчатка едва касается блока.
Ничего не утверждаю, просто инфа к размышлению. Да и более того - ни одна помпа тза без прокладки не коснулась блока за всю жизнь (блоки и помпы разные были), в среднем зазор 1.5мм.
я плоскость блока фрезерую




проблем с охлаждением нет, стараюсь сделать что бы зазора вообще не было
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Foxskyline, предлагали сделать так же, но что-то смалодушничал.
 

Foxskyline

Абориген
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2,515
Лайки
1
а какая разница, где ты снимешь, с блока или помпы. из-за 2мм не соскочит там запас большой
ну разницы нет, просто с блока снимаешь один раз, а помпу иногда приходится менять, снова отдавать на обработку?
 

Foxskyline

Абориген
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2,515
Лайки
1
Foxskyline, а ремень соскакивать не будет?
нее, там запаса ппц,
на 850 оборотам струя в бачке в стену бьет
Просто какой бы не поставил радиатор если нет нормальной циркуляции ОЖ эффекта не будет