Помпа повышенной производительности

Goi-turbo

Местный
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
648
Лайки
3
Адрес
Сыктывкар-Йошкар-Ола
#41
Пробовал только ТЗА , потомучто рекомендовали только их, уже набралась полная коробка в гараже б/у.
HEPU ? А номер есть , чтобы по каталогу посмотреть и заказать?
Nepu 16кл lada P625
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
#42
Я за хепу вывалил 1т.р. и галограмы были и защитные штрих коды на коробке...Завыла сцука,хз мож мне не повезло.А вот ноу нейм помпа в 7500об жила долго,но вот крыльчатка низкая была и циркуляция плохая.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#46
Я за хепу вывалил 1т.р. и галограмы были и защитные штрих коды на коробке...Завыла сцука,хз мож мне не повезло.А вот ноу нейм помпа в 7500об жила долго,но вот крыльчатка низкая была и циркуляция плохая.
HEPU - ГОВНО! На старой Ниве развалилась через ДВЕСТИ км, была вся в наклейках и т.п. Это не подделка, это просто ГОВНО.
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
#47
HEPU - ГОВНО! На старой Ниве развалилась через ДВЕСТИ км, была вся в наклейках и т.п. Это не подделка, это просто ГОВНО.
Вот вот! Я тогда жутко разозлился-За что я вывалил тыщу рублей?!
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#49
нормально сделанная заводская помпа рулит, но как найти в мире говнотазов, хер его знает.
с завода на Ниве помпа простояла чо-то под 50ткм, потом Хепу 0.2ткм, потом все из магазина менялись четко раз в 10-15ткм. Я под конец уже научился не глядя прикручивать три болтика через крыльчатку в основание помпы :) Кто знает Нивушку, тот поймет. Коперфильд бы в ученики пригласил, посмотрев на этот трюк :)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#51
Пекар у нас делаются, раньше делали хорошо. Сейчас не знаю.
 

Denchik76

Абориген
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
2,180
Лайки
6
Адрес
Москва
#53
HEPU - ГОВНО! На старой Ниве развалилась через ДВЕСТИ км, была вся в наклейках и т.п. Это не подделка, это просто ГОВНО.
Х.З подделка попалась походу. Работаю в зч продаем помпы Хепу всем клиентам, ни разу никто не жаловался, щас на таза тоже взял Хепу, буду ставить.
 

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#54
Шнивовская заводская помпа ТЗА. Маркировки и т.п. здесь. Отличительный момент -диаметр крыльчатки. Пусть продавцы не парят помпу 2101-2107и мне пистят что на шниве именно она!
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=4544518
 

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#56
Лёх@ написал(а):
Доброго всем времени суток! Хочу тоже внести свой небольшой вклад на форум если это конечно еще кому то интересно. Не так давно у меня были проблемы с отопителем которые я решил заменой помпы. Если я не правильно прилепил тему прошу поправить. Суть моей проблемы состояла в том, что при хорошо прогретом двигателе температура в салоне оставляла желать лучшего. Сильный поток воздуха из отопителя был чуть теплым. Благодаря уважаемым участникам форума было принято решение менять помпу. Особая благодароность 3Dfx_TriDDDek, его ответ про уверенную струю в расширительном бачке поставил точку в сомнениях. Дейсвительно в моем случае струя в бачке на холостых оборотах вообще отсутствовала, появлялась только ближе к 1500 оборотам двигателя. Сняв помпу оказалось что стояла "хепа" с маленькой крыльчаткой:



Крыльчатка "хепы" в диаметре равна 64мм.:


Крыльчатка "ТЗА" 2123 в диаметре равна 72мм.:


Замер температуры воздуха из отопителя в режиме на стекло при хорошо прогретом двигателе до замены помпы показал вот такой результат: 60.5*C



После замены помпы на оригинальную появилась уверенная струя в расшерительном бачке на холостых оборотах и значительно повысилась температура воздуха отопителя в том же режиме на стекло: 71.9*C


Соглаитесь разница значительная. Теперь я ощутил тепло, даже выкручиваю регулятор тепло-холод на 12 часов иначе жарко.
[/quote]
 

Aslan07

Завсегдатай
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
931
Лайки
3
#57
Собрал сейчас мотор новый под турбо и тоже поставил помпу HEPU, так она так шумит(( короче 1 р. на ветер. Сегодня менять буду и тоже думаю какую помпу поставить?
 

cooler

Пользователь
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
35
Лайки
0
Адрес
г. Белгород
#59
сейчас, как потеплело- стал часто работать карлсон, при прогазовке со светофора на приборке стрелко резко вверх, хотя по бк- никакого скачка.
рабочая температура по трассе-87, в городе по пробкам/светофорам-99-103
мотор собрал месяц назад- термостат новый, помпа новая, но ОЖ и радиатор старые.
грешу на помпу( лузар) или старый радиатор, хотя раньше мотор нихрена так не грелся. хотя мб это рабочая температура и я все усложняю.
собственно вопрос, какая рабочая температура должна быть у мотора и по возможности не мог бы кто-нибудь выложить видео, какой должна быть струя ОЖ в расширительный бочек?
 

CompFox

Завсегдатай
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
689
Лайки
3
Адрес
Орехово-Зуево
#60
Работаю в Авто49.Из всего что у нас продаётся РЕАЛЬНО нормальные помпы это Лузар и ТЗА,к первым я отношусь лучше т.к. крыльчатка металлическая+заводских размеров,с тонкими как у пластиковой ТЗА рёбрами крылчатки.Фенокс шлак даже по виду-лопасти есть(диаметр крыльчатки средний между Хепу и ТЗА),но толстенные,бесформенные и по краям обработанные грубой фрезой.Про Прамо ничего не скажу(хотя сделан,с виду,аккуратно,Лопасти как у ТЗА),однако и не интересовался ими,поскольку радиаторы они делают просто ацтойные.Хепу...Не знаю как он может работать с крыльчаткой вдвое меньшей по размеру чем заводская.
Вопрос дальше в подшипниках,но не думаю,что в тот же Фенокс за 200рублей вложат отменные подшипники.Кстати,у меня стоит Лузар,уже порядка 30тк отъездил-нареканий нет.
В своё время,на экспорт шли помпы с двойной крыльчаткой,не малых размеров с отличной производительностью,а та же Хепу,даже если нормальную найти имеет лопасти фиг-да нифига,по этой причине я как то не представляю нормальную циркуляцию на данной помпе.
ИМХО,никого не подговариваю.
Кстати,помпу тоже с умом нужно ставить и расстояние от лопастей до корпуса должно быт не более 1мм,в ажуре 2 сотки.Делается это оч просто-стачивается родной корпус до тех пор,пока крыльчатка при прокрутке не начинала чиркать об него,тогда прокладка компенсирует столь сильное сближение до нужных размеров.
О некотором уже,кажись, писали,я лишь свёл факты в кучу и привёл свой опыт.