Выбор моторного масла

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
21126, странно, телефон взял с оф сайта
В Туле и Калуге тоже один и тот же дистрибьютор, но телефон там тульский указан по обоим адресам, поскольку сам он тульский, а в Калуге у него только филиал.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Мотор 21213, турба TD04L, давка до 1 бара. Общий пробег движка 10тыс.км, из них обкатка 3000км на масле Visco5000 с открытым вестгейтом, т.е. в атмосферном режиме. После настройка и езда как на поджопной машине по городу иногда вваливая на масле Idemitsu ZEPRO Racing 5w-40. Температура масла (датчик температуры масла Depo) в обычном режиме 70-85 градусов, максимум нагревал до 95 градусов. Датчик давления масла стоковый 2106 (т.е. гавно) по нему на 4000 оборотов давка доходила до 4 атм. Во время разгонов если и был отлив масла, по датчику видно не было, лампочка давления никогда не горела. Судя по состоянию шатунных вкладышей продавливало масляную пленку, т.е. на мой взгляд дело в масле.
 

Вложения

traktor909

Местный
Регистрация
24.05.2011
Сообщения
699
Лайки
132
Адрес
Калужская обл.
На классике с давлением масла всегда проблема. Поднимай шестернями или маслонасосом. Должно стать все хорошо, даже на бюджетном масле
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
На классике с давлением масла всегда проблема. Поднимай шестернями или маслонасосом. Должно стать все хорошо, даже на бюджетном масле
Насос у меня сток, но цепь однорядка от шнивы, соответственно насос качает быстрее (в теории). А масло не бюджетное) 100% ПАО 3900руб за 4л отдавал. Это я к чему собственно? Может всё-таки вязкость для таза больше решает чем ПАО и все прочее. По оил-клабу это масло очень хорошее, пленка стойкая, все дела, но на деле результат не радует.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
Zaknafein, на мотюле такого не наблюдал ни разу. В гонки только 300v льём, в турбы 15w50 или 20w60.
Кстати, есть один турбо мотор мне известный, так там давления больше 2 на оборотах нет, 4-ый год на 300v 15w50 ездит и при ребилде проблем со вкладышами не обнаружено. В 9000 стабильно крутится
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
Zaknafein
зазоры во вкладышах как-то мерились при установке? или КВ не точёное - ставим номинал.
по мне, так вкладыши чутка не того размера, от убогого качества производства, или-же что-то эллипсное, а совсем не в масле дело.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Zaknafein, на мотюле такого не наблюдал ни разу. В гонки только 300v льём, в турбы 15w50 или 20w60.
Кстати, есть один турбо мотор мне известный, так там давления больше 2 на оборотах нет, 4-ый год на 300v 15w50 ездит и при ребилде проблем со вкладышами не обнаружено. В 9000 стабильно крутится
Дорого наверно в повседневный поджопный таз 300v лить) А если лить допустим лукойл синтетику или Виско5000 и менять их через 2000-3000 тыс.км? Или просто более густое масло? На машине часто на работу езжу, в пробке стою, жалко просто так мотюль переводить и стоит он не хило.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Сделай замер давляка мех датчиком. Сколько на нагрузках и на хх (холодный или горячий мотор)
Движок уже разобрал и буду точить и прошневую другую ставить. Как все соберу обязательно камазовским дачтиком померяю. Кстати, не знаю с чем связано, но поршни были ковка МАМИ, так я их вчера померял гтангелем ЩЦ-125-0,1мм, получилась юбка ровно 82.0, а в районе колец 81,4мм. При сборке не мерял(
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Zaknafein
зазоры во вкладышах как-то мерились при установке? или КВ не точёное - ставим номинал.
по мне, так вкладыши чутка не того размера, от убогого качества производства, или-же что-то эллипсное, а совсем не в масле дело.
Зазоры не померял, как и поршня( КВ по словам whitestorm (у которого покупал низ в сборе) и блок и колено и поршня были почти новые, пробег 13тыс.км "типа". Я поверил и все так поставил, оказалось, что он меня негрел немного...
На КВ были установлены вкладыши стандартного размера Glyko. На счет элипсности хорошая идея, попробую найти микрометр, померять.
Решил колено шлифовать в первый ремонтный и блок точить в первый ремонтный размер, ставить нивопоршня.
Теперь думаю какое все-таки масло лить? Ликвимолли более густое или аймол какой-нить? Идемитсу дорого
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Зазоры не померял, как и поршня( КВ по словам whitestorm (у которого покупал низ в сборе) и блок и колено и поршня были почти новые, пробег 13тыс.км "типа". Я поверил и все так поставил, оказалось, что он меня негрел немного...
На КВ были установлены вкладыши стандартного размера Glyko. На счет элипсности хорошая идея, попробую найти микрометр, померять.
Решил колено шлифовать в первый ремонтный и блок точить в первый ремонтный размер, ставить нивопоршня.
Теперь думаю какое все-таки масло лить? Ликвимолли более густое или аймол какой-нить? Идемитсу дорого
Вкладыши проще пластигагой. Там без измерений на глаз видно будет.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
Zaknafein, кстати, можешь попробовать 10w60 x-power от motul. У нас много турб и атм ездят на нём, кто жопит денег на 300v
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
Zaknafein, кстати, можешь попробовать 10w60 x-power от motul. У нас много турб и атм ездят на нём, кто жопит денег на 300v
Я думал Ярославль на Тотек массово переходит. Слышал, что Долгов его нахваливал сильно.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
RallyArt, те кто обслуживается у Долгова - те вынуждены были перейти на тотек. Я в то число не входил ни когда.
Я всегда и везде себе заливал, заливаю и буду заливать только Мotul. Альтернативы не вижу!
 

ALEKSB

Новичок
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
7
Лайки
0
Адрес
Челябинск
здорова !всех с наступающем новым годам !! собираю турбо мотор подскажите какое масло лучше лить ? и какие свечи поставить ?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
собираю турбо мотор подскажите какое масло лучше лить ?
А какой зазор вкладыш-коленвал? Если не больше 2 соток, то 0в20 подойдёт.
Но обычно собиратели турбомоторов не знают зазоров, по этому лей 10в60, круче только горы.