Отопление в гараже

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#21
Водяной котел самовар на дровах 30-40кв + Volcano VR2, бокс 50кв, мороз -30, внутри +30. Народ офигевает когда в майке и сланцах на улицу выходишь)) Остальные теплоносители, если по честному бьют по карману сильно
А нет фото как устроен "самовар" на дровах?


нет такой проблемы :) попробуй, стоит недорого
Да все уже давно известно,у знакомого в гараже такая же горелка на 4кВт и греет она соответственно как костер. В гараже конечно тепло,но распределяется не равномерно.
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#23
А нет фото как устроен "самовар" на дровах?

Да все уже давно известно,у знакомого в гараже такая же горелка на 4кВт и греет она соответственно как костер. В гараже конечно тепло,но распределяется не равномерно.
Это дешевое и быстрое решение - ессно оно имеет недостатки.
Никто не мешает поставить АГВ и трубы-радиаторы развесить, но это будет несколько дороже. В любом случае, с нынешними ценами на электричество - все равно что купюрами печь топить - если круглосуточно.
Как вариант многотарифный счетчик, электрокотел, ночью топить пока электричество дешевое, по реле времени. У нас меньше рубля в Московской области ночной тариф.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#26
Никто не мешает поставить АГВ и трубы-радиаторы развесить, но это будет несколько дороже.
Собственно я так и планировал. Пока что буду топить дровами,в данный момент их просто в избытке. А вот с радиаторами не определился,может повесить старую добрую "Сталинку"? Ну и циркуляционный насос конечно же.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#27
Судя по описанию дрова там горят медленно и температура отводимых газов мала. автор пишет что имеется проблема с образованием конденсата в дымоходе диаметром 150мм(!), а если быть точнее креозота, который адско вонючий и токсичный! Помимо этого дымоход будет быстро засорятся, задолбаетесь чистить. У самого была такая проблема когда стоял дымоход малого диаметра и не хватало тяги.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#28
А вот с радиаторами не определился,может повесить старую добрую "Сталинку"? Ну и циркуляционный насос конечно же
У меня раньше вместо вулкана стояло 2 автомобильных радиатора с вентиляторами + 4 плоских советских радиатора. Контур прокачивается циркуляционником
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,016
Лайки
845
#29
У меня газовая пушка 15кВт(для разогрева холодного помещения) + газовая печь,как Крафтмен выложил (для поддержания температуры). Удобно,экономично,тепло...но я в гараже зимой редко работаю.
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#30
Мажор, керосином топить, думаю выгодней его продать, и нанять китайский девственниц, чтоб они всю зиму грели;-)
ну если он хаялвный,а кому он нужен авиационный;)

rus-TEAM, находиться в гараже не сможешь от запаха
вот,кто чего говорит,не прямого нагрева стоит зараза 30-ку в 2,5раза больше прямого нагрева

юзали жопа полная воняет и гудит как сука гул такой стоит, есть такие с выходом и дымоходом но всеравно гудят и расход не кислый. так же пробовали с кунга печку ну на военных уралах стот итд тоже сука гудит соляру жрут и подванивает
гул то ладно,расход ***,короче надо походу не прямого нагрева брать

Воздух сухой от пушки да и дизель воняет!Пушкой хорошо быстро прогревать, но не постоянно температуру держать !
убедиться бы самому хочеться,но походу путь к непрямому нвгреву
ОВ-65 стоит... литров 5 дизеля в день уест, ну да и черт с ним.
а что это за зверь?
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#31
во такая штука решает
электричества не требует
места не занимает
запаха не больше чем от газовой плиты на кухне
при необходимости берется в поход/на дачу
баллоны любые - от 5-литровых шариков и до 50 литровых огромных-неподъемных

http://electrobrand.ru/aaitem.php?ideb=20316

Эта штука воняет еще как .
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#32
юзали и такую, жар хороший горит долго, но нужно чтоб гараж был утеплен, без сквозняков, возле нее стоять не возможно, но чуть отойдешь уже холодно, правда тогда у нас двери были без утепления, и с крыши текло:roll:
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#33
Систему с автомобильными радиаторами думал тоже воплотить в жизнь , из плюсов малый объем жидкости , хороший теплоотвод . Из минусов посчитал что могут лопнуть .
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#34
дык епть, чтобы не лопнуло в систему надо лить анифриз
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#35
Лучшая система отопления- комбинированная, ветрадуйка+батареи, батареи держат тепло, ветродуйка греет воздух, если открывали ворота, или загнали холодную машину с улицы.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#36
Если будет пробка и давление - антифриз не поможет ( если систему сделать открытую с расширительным бачком , тогда поможет наверное ) . Почему не воплотил автомобильные радиаторы ?
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#37
конечно с расширительным бачком(можно и закрытую), без него там хоть что порвет, жидкости то почти несжимаемые!
 

ARS

Старожил
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
4,263
Лайки
14
Адрес
Московский Регион Раменское
#38

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#40
не думаю что теплопередача на столько ниже чтобы рисковать с водой выходом из строя дорогостоящих компонентов системы. По крайней мере я проблем не заметил, разбадяжил его водой до -20гр. С водой нужно постоянно поддерживать положительную температуру в помещении. И еще антифриз защищает от коррозии.