Инфо

Пользователи

Сообщения Новые За день

Поиск По метке Расширенный

Поиск

Форум Российский автопром Техничка маслоаккумулятор

Ответ
маслоаккумулятор

Старый 16.01.2015, 02:28 #1
ilkari
Модератор

маслоаккумулятор

Навеяна тема двумя мыслями.

1. отлив масла в поворотах и потеря давления масла, даже с наличием перегородок в поддоне (едешь в правом повороте газ в пол и лампа горит)

2. идея высказаная профом дтт о выходе из строя шестеренок маслонасоса из-за ударных скачков давления масла между насосом и редукционным клапаном из-за малого сечения канала или клапана.

маслоаккумулятор с большим сечением врезанный между насосом и редукционным клапаном позволит демпфировать скачки давления масла после насоса снизив нагрузку на шестерни, и кроме того пока в нем будет масло будет давить его в систему предотвращая масляное голодание двигателя, если масло отлило от маслоприемника.

по отливу масла, кстати проблема чуть веселее, завоздушенный насос перестает качать вроде как... особенно если на выходе давление масла держится аккумулятором - насос вроде как запрется. до тех пор пока давление на выходе из него таки не упадет до давления на входе. и он не выгонит газ и не поднимет новую порцию масла. как думаете, будет такая проблема?
  Старый 16.01.2015, 02:42 #2
ilkari
Модератор

если что, эту тему я видел "Oil Protection System от АPR - фейк ?)"
идея не в том, чтобы 5 литров масла закачать туда, а просто врезать демпфер давления масла.
  Старый 16.01.2015, 02:49 #3
ANT25
Старожил

масло не сжимаемо. Твой аккумулятор будет работать только если он резиновый
  Старый 16.01.2015, 04:29 #4
induke
Модератор

обсуждали же года 3-4 назад

надо типа расширительного бака с мембраной. как в отоплении. и литров на 5 хотя бы)))
  Старый 16.01.2015, 07:41 #5
Sergrey
Абориген

Нужен всего то цилиндр поршень и пружина ,вот как посчитать упругость пружины х.з.Гидроаккумуляторы ставились на МТЗ ,но там такая хрень солидных размеров))На автоматах (коробках)видел.
  Старый 16.01.2015, 09:37 #6
dinar
Абориген

Сообщение от Sergrey  Посмотреть сообщение
Нужен всего то цилиндр поршень и пружина ,вот как посчитать упругость пружины х.з.Гидроаккумуляторы ставились на МТЗ ,но там такая хрень солидных размеров))На автоматах (коробках)видел.
и какого объёма этот "гидроцилиндр" по твоему нужен ?
пс может просто в поддон вварить "стакан" (наподобии как в баке ) где маслоприёмник и рассверлить редукционный клапан ?
  Старый 16.01.2015, 11:24 #7
greydo
Модератор

ilkari, поддон я переварил так, что масло не отливает вообще нигде и никогда. без всяких перегородок. Только объем масла стал +1л.
  Старый 16.01.2015, 17:47 #8
ilkari
Модератор

покажи, ты в гонках по асфальту участвуешь?
  Старый 16.01.2015, 18:31 #9
Viktor29
Новичок

я себе собрал систему сухого картера на базе роторного насоса гур от чери амулет(копия фольцовского зф)- насос отсасывает масло из поддона, прогоняет через радиатор и подаёт в маслобак, а оттуда напрямую в маслонасос и т.д.
Бак гдето на 4л. с тремя штуцерами: вход, выход и сапун( заведён в трубку щупа)
Всё это проделано на таврии. Изначально с люминевым поддоном влазиет 3.4л + маслянный радики шланги ещё ~0,5л + сверху литр( чтоб не отливало) и всёравно в крутых затяжных поворотах лампа не моргала а загоралась(((
После переделки системы на сухую объём масла упал до 2,5литра( если больше- начинает сильно гнать с сапуна маслобака в повороах) и ни прикаких манёврах лампа не загорается и давление с стабильное!
На всё провсё убил 2 дня)
Сказал cпасибо:
  Старый 16.01.2015, 18:34 #10
Viktor29
Новичок

давление стало очень хорошее благодаря тому что в масл насос подаётся уже охлаждённое масло(!) в отличие от систем радиатора через проставку.
  Старый 16.01.2015, 20:55 #11
х123ас
Абориген

Отправить сообщение для х123ас с помощью ICQ
Воот, отличная тема. А меня тут один товарищ убеждал, что это проблема в моих моторах, то что масло отливает. А я один мотор так разложил, да и не только я один в наших краях. Когда бодро по поворотам шпаришь, да ещё на оборотах - отливает в правом повороте только в путь. Перегородка в поддоне лишь отодвигает момент критически низкого давления ,секунды на полторы, может быть две, но этого мало ,часто в поворотах секунд 7 и даже больше держишься, при этом скорость в районе сотки или больше и обороты под отсечкой... В принципе проблему никак и не решил, самое действенное - сбросить газ в правом повороте...
  Старый 16.01.2015, 22:19 #12
dinar
Абориген

Сообщение от х123ас  Посмотреть сообщение
Воот, отличная тема. А меня тут один товарищ убеждал, что это проблема в моих моторах, то что масло отливает. А я один мотор так разложил, да и не только я один в наших краях. Когда бодро по поворотам шпаришь, да ещё на оборотах - отливает в правом повороте только в путь. Перегородка в поддоне лишь отодвигает момент критически низкого давления ,секунды на полторы, может быть две, но этого мало ,часто в поворотах секунд 7 и даже больше держишься, при этом скорость в районе сотки или больше и обороты под отсечкой... В принципе проблему никак и не решил, самое действенное - сбросить газ в правом повороте...
особенно в горах ))
  Старый 16.01.2015, 23:28 #13
greydo
Модератор

После переварки подона тестил его в горах Краснодарского края Крыма. В частности на участке:

Если проходить снизу вверх то красный участок пролетается примерно на 130 км/ч со сток поддоном были постоянные отливы. Шторка спасала.

А вот на желтом правильный профиль полотна дороги, но на выходе резкий доворот. Скорость на выходе максимум около 110. и шторка ни коим образом не спасала.

Ну и вот здесь валил на все деньги и поддон не подвел:

Фотку поддона сделаю утром.

Последний раз редактировалось greydo; 16.01.2015 в 23:30.
  Старый 16.01.2015, 23:49 #14
ilkari
Модератор

не ну я по казаньрингу ездил, там после старта двойной правый. ускорение на выходе постоянно с поворотом направо. держишь газ в пол и доооолго смотришь на лампу давки масла))))
и думаешь, может блин поберечь мотор. хотябы газ отпустить...
Шторка не спасает, идея с откачивающим насосом из ГУРа мне нравится. интересно на сколько его хватит))) постоянно масло с воздухом сосать он все равно устанет.
я так полагаю, что вся эта канитель закончится только с сухим картером.
  Старый 17.01.2015, 01:48 #15
fatal58
Завсегдатай

greydo, Если есть фотки поддона - скинь, если не сложно.
Ответ

Метки
маслонасос, отлив., поддон, противоотлив