Проблемы с шдк

Feisar

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2010
Сообщения
650
Лайки
0
Адрес
Мурманск
#22
пользуюсь несколькими адаптерами на FTDI, работают отлично, главная проблема для FTDI при использовании их в кол-ве 2 и более на одном компе, чтобы у них были прописаны ID иначе начинается жопа - один адаптер накрывает другой.
Для лс1 юзаю родной адаптер рекомендуемый инновэйтом. Он на как ни странно на PL2303 но работает просто изумительно, никаких проблем вообще, кроме одной типично инновэйтовской: иногда шдк нихера не подключался к компу, хоть как его пытайся, лечение оказалось до смешного простое -сначала подключается питание лс1, все провода и тд, втыкается переходник ком-юсб в лс1 и потом уже вся эта грядка подключается к usb порту компутера. и все работает на ура - вообще никак не отпадая, и не ебя мозг.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#23
"пользуюсь несколькими адаптерами на FTDI, работают отлично, главная проблема для FTDI при использовании их в кол-ве 2 и более на одном компе, чтобы у них были прописаны ID иначе начинается жопа - один адаптер накрывает другой.
"

Так вот у 2303 это настроить принципиально невозможно!

И если в одном гнезде ЮСБ ты прописал СОМ1 а вдругом СОМ 2, то никто тебе не гарантирует, что при следующем подключении они не поменяются местами.

На своем компе я вычислил закономерность, что включать надо в определенной последовательности переъходники. Первый включенный будет СОМ1, втоорой СОМ2 и так далее. Привязки к ID ЮСБ порта нет вообще.

Ну, или я не нашел :)
 

Feisar

Завсегдатай
Регистрация
09.11.2010
Сообщения
650
Лайки
0
Адрес
Мурманск
#24
мне тут проще - 2303 у меня всего один)) от лс1 остальные нормальные фтди. поэтому у меня все порты сидят там куда их усадил, и ничего не меняется. да и традиционно уже привык совать один переходник только в один порт
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#25
это нужно сказать спасибо тем кто пишет драйверы.При определенных шаманствах в системном реестре,еще можно добиться требуемых настроек порта.
 

Ra1n0

Пользователь
Регистрация
01.12.2010
Сообщения
94
Лайки
1
Адрес
НН
#27
то никто тебе не гарантирует, что при следующем подключении они не поменяются местами.
Это гарантирует win при условии уникальности их серийника.
 

Ra1n0

Пользователь
Регистрация
01.12.2010
Сообщения
94
Лайки
1
Адрес
НН
#28
это нужно сказать спасибо тем кто пишет драйверы.При определенных шаманствах в системном реестре,еще можно добиться требуемых настроек порта.
Все настройки порта можно поменять после его открытия из программы,драйвер тут вообще никаким боком,так что спасибо скорее всего надо говорить тем умельцам кто пишет программы которые используют ком порты.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#29
Это гарантирует win при условии уникальности их серийника.

Может не надо выдерать слова из фразы? Человек и пишет, что если в них не прописаны ID - то никто не гарантирует. А если прописаны - то гарантирует.
Для программирования FTDI вроде есть какая-то тулза на сайте производителя.
Поддерживает ли FTDI ISP режим - вопрос. Может и нет и его надо выпаивать.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#30
Все настройки порта можно поменять после его открытия из программы,драйвер тут вообще никаким боком,так что спасибо скорее всего надо говорить тем умельцам кто пишет программы которые используют ком порты.
Конечно, можно написать оч. сложный алгоритм (я бы даже написал так, что программа сама видит какой чип и сама его конфигурит, это не проблема
для программиста, коим я был когда-то), но это противоречит принципам разнослойной архитектуры. Программа не обязана знать ,кто ей обеспечил и как СОМ порт. Она видит его через стандартные АPI а не занимается его низкоуровневым конфигурированием.

А так да, все возможно. Даже автоматом заносить в реестр настройки 10400 для 2303 и ресетить драйвер. Но так никто не пишет.
 

Ra1n0

Пользователь
Регистрация
01.12.2010
Сообщения
94
Лайки
1
Адрес
НН
#31
Конечно, можно написать оч. сложный алгоритм (я бы даже написал так, что программа сама видит какой чип и сама его конфигурит, это не проблема
для программиста, коим я был когда-то), но это противоречит принципам разнослойной архитектуры. Программа не обязана знать ,кто ей обеспечил и как СОМ порт. Она видит его через стандартные АPI а не занимается его низкоуровневым конфигурированием.

А так да, все возможно. Даже автоматом заносить в реестр настройки 10400 для 2303 и ресетить драйвер. Но так никто не пишет.
Про настройки я имел ввиду скорость,стоп биты и тд.
А так да,если чип не поддерживает переконфигурирование ( vid pid serial etc..) то два чипа с одинаковыми id не будут работать на одной шине usb, по крайней мере в win xp так,в win 7 вроде решили эту проблему.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#32
два чипа с одинаковыми id не будут работать на одной шине usb, по крайней мере в win xp так,в win 7 вроде решили эту проблему.
этот никаким боком не относится к описанной проблеме т.к. система сразу же вывалила бы конфликт устройств ;-)
 

Ra1n0

Пользователь
Регистрация
01.12.2010
Сообщения
94
Лайки
1
Адрес
НН
#33
По поводу проблемы ТС,то возможно идут помехи на сигнальные кабеля,оголенные провода или провода идут рядом с питающими кабелями при условии что сигнальные кабеля не экранизированы.
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,008
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#34
По поводу проблемы ТС,то возможно идут помехи на сигнальные кабеля,оголенные провода или провода идут рядом с питающими кабелями при условии что сигнальные кабеля не экранизированы.
+1,но врядли проблема в этом,так как это элементарные вещи которые проверяются в первую очередь до начала самого подключения и процесса настройки,хотя иногда бывают такие "корчи" с убитой эл.проводкой и всем остальным но шдк за весь процесс настройки не выдаёт ни единого сброса,а бывает машина почти только с конвейера подкидывает такие проблемы как у ТС
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#35
ты не поверишь, но ПСМСИА - это тоже виртуалка, по сути. Мало чем отличается от ЮСБ-СОМ. "Аппаратный" - это когда он в материнке сразу встрое и торчит сбоку в корпусе в своей дырке, а не вставлен отдельной карточкой-переходником.
Не надо путать понятия. Но в решении проблемы это и правда может помочь, если тут проблема в 2303.
У меня он висит на шине PCI. О каком виртуальном ты говоришь? Переходного устройства ЮСБ-КОМ в системе просто нет.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#36
Основная проблема, это пила с гены. В половине машин он даёт пилу на оборотах (хвала автовазу).
Лечится заменой гены на гену от ино или установка конденсатора 0.5 -1F(что дешевле и проще).
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
#37
а можно поподробнее про пилу...
Заметил, что на ино шдк, как то поустойчивее что ли работает.
 

Sergrey

Абориген
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1,042
Лайки
3
Адрес
Иваново
#38
а можно поподробнее про пилу...
Заметил, что на ино шдк, как то поустойчивее что ли работает.
Пила это последствия работы реле регулятора,т.е регулирование напряжения происходит путем изменения длительности подавания напряжения на шунтовую обмотку генератора.Из за этого получается что напряжение с гены то появлятся то пропадает,собственно вот вам и пила.Аккум спасает слабо от помехи,поэтому нужен конденсатор.Мне вот тоже надо повесить кондер,никак руки не дойдут((((Только вот непонятно как бороться с высокочастотной составляющей?На гену кондер небольшой емкости,а где то в проводку дальше врезать большой конденсатор,х.з??
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
#39
Буду ставить от ино, затрахали уже ВАЗовские генераторы. Расходный материал. Рассыпаются. Не спасает даже увеличенный шкив.
 

Sergrey

Абориген
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1,042
Лайки
3
Адрес
Иваново
#40
На фордах если мне память не изменяет управление шунтом идет через моск.