FORMULA 1

hugo

Местный
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
500
Лайки
16
#41
золотые годы f1 это конец 80 начало 90, а никак уж не 2000е.
Согласен. Формула 1 с турбомоторами по 89, группа B по 86 года, тогда требовалось от пилота нечто большее, чем просто ехать, нужно было бороться со своими страхами, чтобы справиться с этими монстрами. Сейчас такое есть только в мотогноках на острове Мэн
 

slovo

Заблокирован
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
253
Лайки
0
Адрес
Тула
#42
Согласен. Формула 1 с турбомоторами по 89, группа B по 86 года, тогда требовалось от пилота нечто большее, чем просто ехать, нужно было бороться со своими страхами, чтобы справиться с этими монстрами. Сейчас такое есть только в мотогноках на острове Мэн
Добавим к турбомотору в 1200 сил мкпп
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#43
Не стоит принежать достоинств, нынешних пилотов, сейчас скорости выросли в поворотах, перегрузки на виражах увеличелись многократно. Время на круге снижаеться из года в год не смотря даже на все ограничения, и говно резину пирелли. Пилоты младших серий, проведя тесты на болидах Ф1, мягко говоря находяться в культурном шоке, после заездов.

http://www.youtube.com/watch?v=K2cNqaPSHv0

В прошлую эру турбомоторов, езда напоминала тыканье палкой в разьеренного тигра, тоже ничего хорошего из себя не представляла, вспомните сколько людей травмировалось или погибло, думаю что такой спорт нам не нужен. Грядущее поколение двигателей не такое злое как в 80-90, но оно хотя бы не уступает сегодняшним атмосферам, а это значит что темп сохраниться.

Безусловно, переход на турбомоторы новго поколения только снизит, итак падающий интерес к Формуле 1, но не стоит забывать о том, что болид это не только двигатель. И кто знает может нам еще доведеться услышать в будущем веселое жжужание атмосферы ;)
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#44
Согласен. Формула 1 с турбомоторами по 89, группа B по 86 года, тогда требовалось от пилота нечто большее, чем просто ехать, нужно было бороться со своими страхами, чтобы справиться с этими монстрами. Сейчас такое есть только в мотогноках на острове Мэн
На Мэнн и ралли проводятся)
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
#46
Тем временем, Мерседес представли звук своего мотора, смодулировали его в ходе стендовых испытаний, имитируя прохождение трассы в Монце.

http://www.youtube.com/watch?v=ebpkJXJ7CFo
Чет мне слабо верится, что команда мерседес будет "представлять" такую куйню. Подобные звуки я в колледже "писал" чтоб зачет по программированию сдать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#47
+1
и не похоже ваще. на поворотах полная лажа ваще

ваще grega.exe если кто понимает о чем я
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#48
Хмм... я никого не убеждаю это ФАКТ!!! Если перейти на первую страницу, и посмотреть ссыль на звук мотора рено, то можно уловить похожие нотки в работе мотора. Да и в целом, не вижу причины кому то кого то на...вать, в чем смысл?? Почти все мотористы, уже провели или проводят сдендовые испытания, премьеры движков ожидаються либо в конце сезона либо в районе НГ, перед зимними тестами 2014 года. Но как это часто бывает, кое какая инфа просачиваться в прессу, зачастую сами производители её сливают, дабы подогреть интерес.
 

slovo

Заблокирован
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
253
Лайки
0
Адрес
Тула
#49
Не стоит принежать достоинств, нынешних пилотов, сейчас скорости выросли в поворотах, перегрузки на виражах увеличелись многократно. Время на круге снижаеться из года в год не смотря даже на все ограничения, и говно резину пирелли. Пилоты младших серий, проведя тесты на болидах Ф1, мягко говоря находяться в культурном шоке, после заездов.

http://www.youtube.com/watch?v=K2cNqaPSHv0

В прошлую эру турбомоторов, езда напоминала тыканье палкой в разьеренного тигра, тоже ничего хорошего из себя не представляла, вспомните сколько людей травмировалось или погибло, думаю что такой спорт нам не нужен. Грядущее поколение двигателей не такое злое как в 80-90, но оно хотя бы не уступает сегодняшним атмосферам, а это значит что темп сохраниться.

Безусловно, переход на турбомоторы новго поколения только снизит, итак падающий интерес к Формуле 1, но не стоит забывать о том, что болид это не только двигатель. И кто знает может нам еще доведеться услышать в будущем веселое жжужание атмосферы ;)
Как была многомилионная армия фанов так и будет у Ф1. Это всего лишь новый этап. а убивались не потому что мощнее были тачки а потому что безопастность была на таком низком уровне в болиде и не всегда удачные конфигурации поворотов, зачастую через чур опасные, как тот же тамбурелло в котором убился айртон.

80е это великие сумасшедшие годы ф1, которые никогда больше не повторятся, они гоняли и голову не забивали безопастностью.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#50
Да нет же интерес, к формуле 1 падает, об этом говорят и офицальные СМИ, да и среди моих знакомых болельщиков есть люди, которые переключаються на младшие серии, или кузовные чемпы, с формулировкой "я больше не хочу смотреть этот цирк". Причем эти люди болеют формулой лет 30 уже. Спасибо Тодту, Пирелли, FIA, экономическому кризису и тд., и тп.

Насчет мощности не согласен, больше тысячи сил, для болида массой меньше тонны это очень много, тем более что едут они не по прямой. Даже в наше время, со всеми примочками в виде аэродинамики(прижиме), подвески, резины, одно неловкое движение правой ногой, начинаеться срыв, занос, стена.

Понятное дело что в наши дни безопасность шагнула далеко вперед, и со времен Аертона больше никто в Ф1 не погиб. Но и в те годы ей уделяли не малое значение. И гонщики погибали не из за поворотов, тот же тамбурелло вполне себе рядовой поворот, да он быстрый, но ничего опасного внем нет, а Сенну убило роковая случайность, которую невозможно было просчитать, кусок подвески его собственного шасси.
 

slovo

Заблокирован
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
253
Лайки
0
Адрес
Тула
#51
Да нет же интерес, к формуле 1 падает, об этом говорят и офицальные СМИ, да и среди моих знакомых болельщиков есть люди, которые переключаються на младшие серии, или кузовные чемпы, с формулировкой "я больше не хочу смотреть этот цирк". Причем эти люди болеют формулой лет 30 уже. Спасибо Тодту, Пирелли, FIA, экономическому кризису и тд., и тп.

Насчет мощности не согласен, больше тысячи сил, для болида массой меньше тонны это очень много, тем более что едут они не по прямой. Даже в наше время, со всеми примочками в виде аэродинамики(прижиме), подвески, резины, одно неловкое движение правой ногой, начинаеться срыв, занос, стена.

Понятное дело что в наши дни безопасность шагнула далеко вперед, и со времен Аертона больше никто в Ф1 не погиб. Но и в те годы ей уделяли не малое значение. И гонщики погибали не из за поворотов, тот же тамбурелло вполне себе рядовой поворот, да он быстрый, но ничего опасного внем нет, а Сенну убило роковая случайность, которую невозможно было просчитать, кусок подвески его собственного шасси.
опасное в нем то что в случае чего, оттормозится в нем было нереально, после его смерти его переделали.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#52
многие эксперты сходятся во мнении, что если бы не кусок подвески попавший в голову, то Сенна просто бы вышел из машины и самостоятельно покинул место аварии. тоесть сам удар об стену не приводит к смерти, гравийная подушка и шасси достаточно гасят силу удара.
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
#53
Разве не после этого случая стали привязывать аодвеску тросиком?
 

slovo

Заблокирован
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
253
Лайки
0
Адрес
Тула
#54
многие эксперты сходятся во мнении, что если бы не кусок подвески попавший в голову, то Сенна просто бы вышел из машины и самостоятельно покинул место аварии. тоесть сам удар об стену не приводит к смерти, гравийная подушка и шасси достаточно гасят силу удара.
ты что мне весь фильм пересказывать будешь? там не было гравийной подушки до его смерти, именно в этом повороте.
 

slovo

Заблокирован
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
253
Лайки
0
Адрес
Тула
#55
удар на скорости 200 км\ч о стену может привести к чему угодно, твои эксперты в тот день говорили что он жив и можно спасти его чтобы не останавливать гонку, хотя его мозг окалел уже на трассе.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#56
ты что мне весь фильм пересказывать будешь? там не было гравийной подушки до его смерти, именно в этом повороте.
Палегше дядя, про судьбу Сенны я читал еще задолго до выхода фильма. Про то что эвакуировать или нет, это пусть останеться на совести людей принемавших решение. Проведенное раследование показало что Сенна умер не от удар об стену, а от попадания инородного предмета в голову.
 

slovo

Заблокирован
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
253
Лайки
0
Адрес
Тула
#57
Палегше дядя, про судьбу Сенны я читал еще задолго до выхода фильма. Про то что эвакуировать или нет, это пусть останеться на совести людей принемавших решение. Проведенное раследование показало что Сенна умер не от удар об стену, а от попадания инородного предмета в голову.
кого эвакуировать, его эвакуировали бы в любом случае, умер он или не умер бы, вопрос в том что он умер уже на трассе!!! а сообщили через несколько часов об этом, чтобы гонка продолжилась. От попадания в череп куска подвески он получил перелом основания оного, что и написали как причину смерти, а то что там лужи крови были на трассе и еще бог знает сколько повреждений внутрених органов могло быть об этом никто из экспертов не говорил. зато напиздили что у него стрессы были, что он шлем не так перед гонкой надел как всегда и прочую хуйню, что сезон неудачный и переход в команду и болид не так ехал.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#58
кого эвакуировать, его эвакуировали бы в любом случае, умер он или не умер бы, вопрос в том что он умер уже на трассе!!! а сообщили через несколько часов об этом, чтобы гонка продолжилась. От попадания в череп куска подвески он получил перелом основания оного, что и написали как причину смерти, а то что там лужи крови были на трассе и еще бог знает сколько повреждений внутрених органов могло быть об этом никто из экспертов не говорил. зато напиздили что у него стрессы были, что он шлем не так перед гонкой надел как всегда и прочую хуйню, что сезон неудачный и переход в команду и болид не так ехал.
Восхещен твоими познаниями по этому поводу, но давай завязывать с этой темой.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#60
немного инфы о предстоящем...

Заместитель управляющего директора Renault Sport F1 Роб Уайт ответил на вопросы читателей Auto Motor und Sport, рассказав интересные детали о новых турбированных моторах, которые будут использоваться в Формуле 1 с 2014 года...

Вопрос: Насколько новые моторы тише по сравнению с нынешними V8?
Роб Уайт: Не могу назвать точную цифру в децибелах, характер звука изменится, но я уверен, он всем понравится, ведь это по-прежнему мощный и высокооборотистый двигатель. Ускорение будет по-настоящему впечатляющим. Во время стендовых испытаний хотелось закрыть дверь с обратной стороны. Новая силовая установка достаточно громкая.

Вопрос: Увидим ли мы знаменитое «турбо-пламя» из выхлопной трубы?
Роб Уайт: Да, хотя и не такое явное, как раньше. Правила вынуждают экономить топливо, мы должны использовать его максимально эффективно, поэтому постараемся минимизировать попадание несгоревших остатков в выхлопную трубу. Однако при увеличении нагрузок это неизбежно.

В старые времена ограничения были не столь строгими – регламентировался уровень давления в турбине. В результате в камеру сгорания попадал сжатый воздух, топлива почти всегда оказывалось больше, чем нужно, и определенная его часть попадала в выхлопную систему, что приводило к появлению красивого «турбо-пламени».

Вопрос: В следующем году на руле останется кнопка KERS?
Роб Уайт: Сегодня нажатие на кнопку KERS просто увеличивает мощность. В следующем году система распределения накопленной энергии станет более сложной, но у пилотов останется возможность на определенный промежуток времени в случае необходимости получить прибавку в мощности. Возможно, это будет происходить путем простого нажатия на кнопку, которая сейчас отвечает за KERS.

Вопрос: Какая мощность новых моторов? Ходят слухи о 700-850 л.с.?
Роб Уайт: Мощность двигателя внутреннего сгорания составит около 600 л.с. Мощность электродвигателя будет доходить до 120 кВт, что равносильно 160 л.с. Иными словами, суммарная мощность составит около 760 л.с. Это примерно соответствует мощности современных моторов. Я прошу прощения, что не могу сообщить более точные сведения, но в качестве ориентира стоит исходить из цифры в 760 л.с.

Вопрос: Насколько большой окажется разница в мощности силовых установок в квалификации и в гонке?
Роб Уайт: Я бы не сказал, что она будет отличаться. В квалификации нужна максимальная мощность, но в гонке не сможем использовать ее на протяжении всей дистанции, поскольку ограничены лимитом в 100 килограмм топлива. Это же касается и электродвигателя. Во время гонки заряд батареи должен быть на определенном уровне. В квалификации мы можем использовать всю накопленную мощность на одном круге, но в гонке это не всегда целесообразно. Предстоит найти компромисс между максимальной мощностью и топливной экономичностью.

Вопрос: Правда ли, что крутящий момент удвоится?
Роб Уайт: Я хочу напомнить, что в следующем году мы переходим на 8-ми ступенчатые коробки передач, поэтому предстоит найти правильные передаточные отношения. Да, в определенные моменты крутящий момент будет выше, чем сейчас, но не в таких пропорциях, как вы говорите.

Вопрос: Вы не опасаетесь, что из-за перехода на новую восьмиступенчатую коробку передач, могут возникнуть проблемы в Монако и в Монце?
Роб Уайт: Вероятно, в Монако пилоты откажутся от использования восьмой передачи, а в Монце – первой. Остальные передачи спроектированы так, чтобы максимально раскрыть возможности силовой установки. В результате, при переключении передач потеря мощности станет меньше, чем сейчас, поэтому я не ожидаю больших проблем.

Вопрос: В 2014 году будет ограничен расход топлива в гонке. Сможет ли гонщик постоянно атаковать в полную силу?
Роб Уайт: Это зависит от конкретной трассы, от того, что нужно предпринять в тот или иной момент, учитывая уровень расхода топлива. Вполне возможно, что в определенные моменты гонки пилотам будет разрешено расходовать топлива больше среднего уровня. Например, при обгонах или защите позиции, при необходимости показать быстрое время до или после пит-стопа. Контроль расхода топлива в гонке – одна из самых сложных задач следующего сезона. Сотни инженеров будут ломать голову над этим. Пилот больше не будет сам решать, когда можно расходовать больше топлива, а когда нет, но сможет высказывать свое мнение.

Вопрос: Гонщики увидят на дисплее уровень расхода топлива?
Роб Уайт: Гонщики смогут получать такую информацию, но у каждого своё представление о том, какая информация для него важнее.

Вопрос: Есть ли трассы, на которых будет сложно полностью зарядить батарею?
Роб Уайт: Есть трассы, где недостаточно зон для торможения, чтобы полностью зарядить батарею посредством кинетической энергии, но мы сможем рекуперировать тепловую энергию.

Вопрос: Можно ли использовать маховик для накапливания энергии, а не аккумулятор?
Роб Уайт: Такое решение не запрещено, но я не думаю, что кто-то станет его применять. Поверьте, в 2014 году на всех машинах будут стоять аккумуляторные батареи. Это проще всего.

Вопрос: Какую дистанцию должен выдерживать двигатель, принимая во внимание ограничение в пять моторов на сезон?
Роб Уайт: 3600 километров. Это касается не только двигателя, но и турбины, батареи, электроники, генераторов. Задача непростая, поскольку все будут стремиться к тому, чтобы турбина работала у своего верхнего температурного предела, но не переходила его, поскольку это приведет к ее разрушению.

Подумайте о возможной трещине от выхлопных газов. Что происходит сегодня, если возникают неполадки в выхлопной системе? Двигатель начинает работать громче, но в большинстве случаев все же продолжает работать. В следующем году даже мелкий металлический осколок, попавший в выхлопную систему, может непоправимо повредить турбину, которых у вас всего пять на сезон.