Слабые места кпп ваз

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
#41
Не знаю в чём прочность тросового корпуса, всё там также дрищет как и в обычном, ещё и в районе пробки лопается он. Единственный плюс в том что в передачи проще попадать.
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#42
Тем более тогда свап и тчк
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
#43
Самый писдос для короба на пятой четвертой - первичный вал работает на скручивание, при этом первичный вал упираясь своей косозубостью, норовит вылезти по своей оси в сторону пятой, от этого его удерживают очки( очки на больтиках еманаврот и очки изгибаются внутрь крышки пятой и модуль зацепа шестеренок ползет в разные стороны ). На третьей передаче таже песня только еще к сдвигу шестеренок добавляется изгиб валов. Вторичный вал таже косозубость вдоль оси толкает в сторону главной пары, там он упирается в висящий в воздухе кармашек для подшипника( тонкие стенки и минимум усиления из-за которого у меня подшипник выломал перегородку между картером сцепы и картером кпп причем не вдоль оси а в сторону). НО... на этот же вал( вторичный действует сила кисого зуба главной пары , которы этот вал толкает так же в сторону очков, а так как сила на главной паре БОЛЬШЕ чем сила мелкой шестерни, то ... смотрим проблемы очков))).
На мой взгляд , только второй вторичный вал эту кпп спасет - две точки сопряжения с венцом при тех же размерах и профилях зубов удвоит её крепость. А момент на второй вал отдавать с того места или тем же макаром как на заднюю передачу, через паразитку, которую можно сделать могучих размеров.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#46
maximalist, у меня нет почти проблем с рядом. Усиленные шестерёнки на первичке держат даже работая в паре с обычными на вторичке. Жаль я сразу не поставил усиленную 3ю на вторичке. Стоковая со второго раза сломала таки 3ю и там и там. Но за это время дриснуло 3 главных пары. Так что я хочу в первую очередь с ГП. А по шестерням возьму все усиленные и проведу натурные испытания, будет видно как оно.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#47
ilkari, на пятой нет момента. В остальном про винт я с тобой согласен. Но мне кажется что все определяется точкой подвеса КПП к кузову или толщиной корпуса. Если бы все точки приложения момента находились в районе дифференциала, то и момента на скручивание остальной части корпуса попросту бы не было.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#48
Знаю, пробовал, ездил. Если вероятность промахнуться есть значит надо её свести на нет. Потому что можно и не промахнуться, но и промахнуться тоже можно.
Поставить жёсткую пружину на выборку. Да и можно сильно не загоняться, тупо поставить среднюю часть от калины и будет соленоид(кстати, с 08 выборкой он тоже работает как и с калиновской). Кстати, заметил в одной ино кпп, которая переваривает 250-300 сил(там 3я тоже не фонтан, по виду не больше таза) подшипник вторичного без сепаратора, забит роликами впритык, ну и посадка подшипников там не то что в тазах, вылезают при помощи мата и съёмника. Фото кронштейна сегодня не смог сделать, не пересеклись с владельцем авто.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#49
поставить среднюю часть от калины
Смысл как раз в том чтобы весь корпус был жирный
переваривает 250-300 сил(там 3я тоже не фонтан, по виду не больше таза)
Что и требовалось доказать )
подшипник вторичного без сепаратора, забит роликами впритык, ну и посадка подшипников там не то что в тазах, вылезают при помощи мата и съёмника.
Во-во.
Как бы так в нашей кпп сделать.
Кстати тоже самое касается шестерней вторички которые на иголках крутятся. Вроди я нашел вариант иголок поплотнее, но говорят что на таз встает. 250р за штучку. Попробуем.
 

galansky63

Местный
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
394
Лайки
0
#50
А как без сепаратора ролики не вылетают? Тогда можно и в нашей кпп так попробовать, ну и вместо верхних шариковых роликовые подобрать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#51
вместо верхних шариковых роликовые подобрать.
ага ага. на косозубых передачах только роликовые подшипники и ставить)))
ты ваще знаешь для чего шарики то?
то что только они держат боковые нагрузки не слыхал, не???

не думал почему на дифе ролики конусом стоят???
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
#52
Со стороны очков ставил ТОЛЬКО роликовые подшипники, с шлифовкой и подгонкой внутренней обоймы по высоте. В таком варианте на моем моторе держалось много дольше. На шарике третья вьебывала почти сразу. Это так для статистики.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
#53
А да - когда личный рекорд пробовал поставить ( пройти отметку 300км\ч) , плавились подшипники на вторичке со стороны ГП , при этом я их туда ставил С3, оба раза. Ну ещё и муфты с шестернями друг в друга залазили. На высоких оборотах, масло откидывает от валов с шестеренками к стенкам кожуха и железо насухую херачит, я к такому выводу пришол. Сделал даже шланг с расширительным бачком и заливал в кпп даверху - не помогло;)
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#54
А да - когда личный рекорд пробовал поставить ( пройти отметку 300км\ч) , плавились подшипники на вторичке со стороны ГП , при этом я их туда ставил С3, оба раза. Ну ещё и муфты с шестернями друг в друга залазили. На высоких оборотах, масло откидывает от валов с шестеренками к стенкам кожуха и железо насухую херачит, я к такому выводу пришол. Сделал даже шланг с расширительным бачком и заливал в кпп даверху - не помогло;)
шланг на сапун одевал? какой корпус был?
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#56
Кстати, в том же ино коробе(вообще он от sr20di, de, мы поставили её на det) в тот подшипник что из роликов постоянно поступает масло при помощи гп(на тазу лишь жалкая пародия). Кстати, разбирал кто GM кпп типа М32? Там везде роликовые конусные подшипники, правда там 2 вторичных вала. Один раз заметил, корб был с турбо корсы, гп хоть и могучее тазовской, один хрен вся в трещинах была и пробег то небольшой был.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#57
никто не описывает еще один как мне кажется немаловажный фактор, отсутствие малсянного насоса и фильтра в кпп, и самое главное радиатора охлаждения, после валилова до кпп просто было не дотронуться.как печка раскаленная.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#58
lave76, а чо его описывать? кпп рассчитана на 90 лс и обороты 6тыщ
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#59
Со стороны очков ставил ТОЛЬКО роликовые подшипники, с шлифовкой и подгонкой внутренней обоймы по высоте. В таком варианте на моем моторе держалось много дольше. На шарике третья вьебывала почти сразу. Это так для статистики.
Кстати, как-то заказывал подшипники, типа подшипники от ино в таз кпп, только заказывал аналоги(не подошёл ни один из аналогов))), так вот один из них был коническим роликовым, по размерам подходит, только обойму надо по высоте чуть шлифануть. Может на турбо испытать такие? Правда хз как преднатяг выставить, задняя пластина из Ст3 явно быстро сточится и натяг потеряется. Кстати, а что если заднюю пластину сделать толще?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#60
один из них был коническим роликовым
конический это понятие размытое.
как конус выглядел?
опять же ты поставил только с одной стороны вала конус а в ино наверняка с другой стороны вала конус в обратную сторону.
вот осадил ты обороты пониженной передачей и куда твой конус работает по твоему???

что если заднюю пластину сделать толще?
так улитка ж продавал эти пластины с очками, там у него сталь нормальная.