Байки про вред для мотора от ГБО

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#41
может и так ... но из практики в двигателях с низкой степенью сжатия клапана горят реже и сёдла так не выгорают ... хотя должно быть наоборот по твоей логике )
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#42
В двигателях с низкой степенью зажигание изначально раньше намного, поэтому все горит вовремя.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#43
В двигателях с низкой степенью зажигание изначально раньше намного, поэтому все горит вовремя.
правка угла на 5 градусов особо не решает проблемы ... на больше начинает детон ловится ... онлайн не откатывал только у себя .... но газ тоже разный )
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#44
про оптимизацию УОЗ кто-нибудь расскажет?
некоторые предлагают 6 градусов раньше везде до 3000об далее снижение до 0
где-то пишут, что на ХХ нельзя сдвигать угол. и даже обратное, что до 10 градусов сдвиг на хх а дальше плавное снижение.
УОЗ на хх можно настраивать по уменьшению времени впрыска соответствующему оптимальному УОЗ?
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#45
10 градусов сдвиг на хх а дальше плавное снижение я ближе к этому склоняюсь ... но сугубо индивидуально для разных конфигов и начальных углов на бензе ... на хх надо заставить мотор работать с минимальным цикловым наполнением при одинаковых оборотах имхо
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#48
Эт почему.После меня парочка на газу ездят.Одни интересуются хотят перейти.Просто что там писать.Пока ездит пусть ездит.500 -600р заправил по городу до 300 км проезжаю вместо 1300 на бензе.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#49
Эт почему.После меня парочка на газу ездят.Одни интересуются хотят перейти.Просто что там писать.Пока ездит пусть ездит.500 -600р заправил по городу до 300 км проезжаю вместо 1300 на бензе.
Можешь описать свой конфиг гбо и как ты передвигаешься:типа,когда тошнишь и когда валишь,как ведет себя гбо и турбомотор?
 

Kwentin

Местный
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
459
Лайки
0
Адрес
Москва
#51
тоже интересно. при вваливании на бенз переключает?
При нехватке давления газа в рампе гбо переключает на бензин само. Разницы для гбо нет что атмо что турбо.
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#52
До бара нормально наваливает.Точнее наваливало.шас чуток с железом проблемы.Вторая в буксе на газе.За 200 легко брал.С большими давками были проблемы.Пои 1.5 редуктор надувала турбина и переходил на бенз иза большой давки внутри редуктора.Крутил в отсечку 8200.Расход идентичен с бензом.Видимо от настройки это.Гбо самое дешёвое.Тамона пм.Отлично настраивается по шдк.Редуктор возьмите хороший на коней 200-300 и больше не надо ничё.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#54
Программно можно чтоб после 3000 на бенз переходил если надо.Но я не морочился.Крутилось хорошо на газу.
Напишу тебе завтра в личку. .Пообщаемся на эту тему.Твой опыт эксплуатации турботаза на газу очень полезен.
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#56
Много чего про газ могу рассказать...
Общий пробег на этом топливе - более 500 ткм. (с 97-го года)

Сразу про переключения на мах нагрузках.

1. Малопроизводительная ГБО.

Заявленная мощность системы завышена. Всегда!
Например,
Редуктор Томассетто-Антарктик, самый мощный в своей линейке,
"до 180 кВт", а это более 230 л.с.
Не в состоянии прокормить мотор, который работает с 70%-загрузкой форс Бош-905 (240куб)

Форсунки "39 л.с./цил при дифф.давлении 1.2 бар"
Их производительность только при давлении 2.1 бара сравнялась с производительностью Бош-107.



2. Медленные форсунки

Газовые форсы очень медленные, нежели бензиновые.
Время открытия средних по цене газо-форсов 3 - 5 мс.
Быстродействующие, типа Hana, за 5-6 кРуб - 2 - 2.5 мс.
Ну и есть конечно хорошие мембранные форсы (0.5 мс), но 8-9 руб это уже перебор.
Для турбо это очень важно, т.к. на ХХ обычно бензовпрыск бывает менее 2 мс,
и чтобы газо-форсы нормально работали, давление и производительность выбирают таким образом,
чтобы газо-время было 3 - 4 мс.
При мах мощности тогда выпадает ошибка "Газовые инжекторы полностью открыты".
При выборе бОльших форс - проблемы с ХХ.
Т.е. тоже самое, что у бензо, только в два раза хуже...


В следующий раз - о клапанах...
тупость для начинающих настройщиков без опыта ...
Воспринял это как нечто близкое к оскорблению...




1 хоть какой редуктор ставь при обмерзании БАЛОНА газ в редуктор даже не пойдёт ....
Я слова не говорил про обмерзание баллона!



выбор форс ??? или рассверливание фоггеров в них ???? так вот ... выбор газовых форс зависит от их сопротивления и их быстродействия ...
Я и говорил о быстродействии.
Да, под избыток нужны скоростные форсы, беда в том, что ценник на них не гуманный.
Сопротивление выбирается в программе.
И в нормальных форсах ничего не рассверливается, продолжайте ездить на Валтеках и менять ремкомплекты.





про клапана ... если ездить по городу всё отлично ... если валить долго по трассе с оборотами выше 3000 то надо минимум править углы
Коню понятно, что на газе карта УОЗ другая нужна, тогда и потери тяги не ощущается, и расход приемлемый, и мотор живет.




а в идеале снижать температуру в камере сгорания .. иначе за 100-150 тышь км головка подлежит серьёзной ревизии ... )
Что значит снижать температуру?
Среднюю температуру в камере?
Или температуру горения? Которая и так ниже, чем у бенза?...





про клапана ... .. клапана с азотацией стержня выдерживают немного подольше ...
Я не знаю какие клапана с азотацией, какие - нет.
Клапану по большому счету и так ничего не делается, садятся седла, и то при бедных смесях и поздних углах.
В моторах с натрийсодержащими клапанами еще и направляйки вхлам убиваются от перегрева пары втулка - стержень.




... но из практики в двигателях с низкой степенью сжатия клапана горят реже и сёдла так не выгорают ...
Расскажи это владельцам ГАЗиков и ЗиЛов со степенью 6:1.





Я не закончил...
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#57
Продолжу...



правка угла на 5 градусов особо не решает проблемы ... на больше начинает детон ловится ...
Не знаю какой аргумент привести, но не может сток-мотор со стоковой СЖ детонить на газе!
Ни при +5гр., ни при +15...
На степени 12:1 ПП ВАЗ на газе нормально работает.

И кстати, на +5 гр. мотор ощутимо живее становиться.






10 градусов сдвиг на хх а дальше плавное снижение я ближе к этому склоняюсь ... но сугубо индивидуально для разных конфигов и начальных углов на бензе ... на хх надо заставить мотор работать с минимальным цикловым наполнением при одинаковых оборотах имхо
Вот на ХХ как раз и не надо трогать УОЗ!
Если газ горит к примеру на 1,5 мс дольше, а время такта на ХХ под 200 мс, это сделает тебе погоду?
Открути приемную трубу и услышишь своими ушами, что там успевает или не успевает сгореть на ХХ при сток-угле и при +10 гр.
Но это не главное...
Угол на ХХ занижен изначально в сток-прошивке.
Потому что регулятор УОЗ увеличивая или уменьшая угол поддерживает обороты ХХ.
Если УОЗ на ХХ задрать (на любом топливе) настолько, чтобы мотору нравилось, т.е. по минимальному наполнению,
регулятор УОЗ не сможет работать, т.к. при падении оборотов например от включенных фар он еще увеличит угол, но вместо повышения оборотов произойдет еще понижение, вступит в работу регулятор добавочного воздуха, но он достаточно инертен и т.д. (см. Работа регулятора оборотов ХХ)
Короче нормального ХХ не будет.



Мне показалось, уважаемый dinar, что твои посты - типичные фразы типичных установщиков ГБО.
Люди, которые ездят на газе и добиваются очень неплохих результатов в настройке ГБО, имеют мнения, отличные от твоих.

Прошу прощения если нагрубил...
 

klass

Местный
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
270
Лайки
0
Адрес
россия
#58
ездил на гбо на классике на карбе щас на соболе евро 2 405 мотор гбо 4 поколения проблем никаких
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#59
Потому что регулятор УОЗ увеличивая или уменьшая угол поддерживает обороты ХХ.
чтоб этого не было делают так. Фиксируют шаги РХХ и потом повышают понемногу УОЗ , обороты начинают расти и после определенного угла уже не растут , вот от этого угла делаем минус 15 , а в регуляторе УОЗ при ХХ выставляем + - 10 :wink:
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#60
Вот многобукв пишут здесь и очень мало по существу(( Парни! Кто ездит на турботазе с гбо,отпишитесь нормально что-ли? Начните с простого: у кого какой конфиг мотора и конфиг гбо,какой расход в городе и трассе,как гбо ведет себя до 5000 оборотов..Не надо заумных терминов-это к установщикам гбо относится,а не к тем,кто думает:ставить или не ставить.Побольше информации из практики,из жизни..