2109 Турбо

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#1
Всех приветствую! Решил тоже выложить тачку, тем более, что пристрастия к турботазу у меня начались именно с турбобазара - именно через него купил сей экземпляр. Экземпляр весьма подуставший, но мы его привели в божеский вид. Сейчас ездит, мозг не парит(три раза тьфу). Повседнев 0.8 бара на 92ом бензе, настройка SANDER, Я 5.1-61, проехал на ней порядка 20000км, общий пробег двигателя перевалил за 60000км. Пока в него ни разу не лазил(опять три раза тьфу)))). Катается на масле Лукойл синтетике 5/40, с заменой раз в 5000км. Из особенностей: занимался выпуском, т.к было громко. Сейчас туда интегрирована банка от Газ 53(на месте резонатора). Почему от Газ53? Потому что дёшево и магистраль по диаметру подходящая, кроме того он прямоточный. Общие спеки:
ВАЗ 2109 1998 г.в.

Двигатель:
1.7 16v
78 колено
Нива поршни, степень 8:1
Форсунки Siemens deka 630
Валы Motorcraft
Турбина IHI VF24

КПП:
Сток
Сцепление Весик + 50% + диск 2106

Подвеска:
Опоры Асоми
Аммортизаторы Плаза спорт
Пружины H&R -40mm

Тормоза:
ВУТ ТоргМаш
Перед 14" вентилируемые
Зад 13" дисковые на восьмых машинках
Гидроручник

Салон:
Европанель
Сиделки UNP
Шумка выкинута

Кузов:
Сток, переварены пороги в сборе
Распорка передних стоек с доп. опорой двигателя ТехноМастер
Распорка задняя AUTOPRODUCT

Колеса:
Всмпо вега R15
Amtel PLANET R15 185\65
 

Вложения

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#2
Ещё фото выпуска и авто. На последнем фото выработка корзины стоявшей пиленги(керамика). Конечно буксовало, но добрые пол года(до начала весны) я на ней проездил. Буксовало уже при 0.5 бара, диск стёрся до заклёпок. Маховик пришлось также заменить.
 

Вложения

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#3
P.S Отдельное спасибо Shumik за пятый диск всмпо Вега - респект и уважуха тебе))). А также не отдельное спасибо перекупщику Gektorn за данный автомобиль.
 

LUK

Пользователь
Регистрация
25.01.2015
Сообщения
33
Лайки
0
Адрес
тольятти
#5
Здорова .со скольки IHI 24 дуть начинает .тоже хочу собрать турбо таз
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
#9
хороший турботаз его изначально Моторкрафт строил вот вам пример работы и надежности
 

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#10
выхлоп на какой трубе собран ?
63я труба. Но в банке от газ 53 небольшое заужение(см фото). Сколько точно в мм - не мерял, но хватает, двигатель не душит. Могу сказать одно - там явно больше 51мм.
 

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#11
хороший турботаз его изначально Моторкрафт строил вот вам пример работы и надежности
В принципе да, без претензий к двигателю. Всё остальное было в унылом состоянии(благо сам люблю гайки крутить), и авто потребовало существенных затрат. Могу повторить список(по памяти), пришлось заменить(ремонтировать): генератор, 2 задних ступичных подшипника, 1 рулевую тягу и 1 рулевой наконечник, шаровые опоры, все сайленты(перед + зад), трапецию стеклоочистителей, обои зеркала заднего вида, сцепление, радиатор печки, 2 шруса, и все чехлы шрусов, переваривать маслослив, заниматься выхлопом, кузовщиной, электрикой(не работали электростеклоподъёмники). Это так, по пямати, может ещё чего забыл))) Кстати, Максим - в то время рассматривал к покупке твою твин турбо десятку, но увы, именно этого и испугался(твин турбо), поэтому приобрёл данную девятину. Но это так, к слову.
 

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#12
Подохла кпп.... В городе много снега было, еду на 3ей передаче, 1000 об и подумал, что наехал колесом на камень - авто вздогнуло кузовом. Перехожу на вторую - очередной камень. Осторожничаю, но все передачи включаются, КПП работает штатно. Еду домой, выезжаю на трассу - чувствую посторонний гул, думаю КПП всё же кончается. Проехал порядка 20км. Перед самым домом(за 1.5км до места стоянки): включаю любую передачу, а в ответ гул как на станке. Включаю вторую и на холостых до дома. Достаю щуп - на щупе написано ХЕР, ни мм масла. С собой литр моторки на доливку, заливаю его - всё выливается на землю. Доезжаю до ямы, скидываю защиту двигателя - на защите лежит кусок алюминия 2*3см, в корпусе КПП дыра, от дырки идут трещины. Дырка: если смотреть с торца сальника кулисы КПП, она чуть ниже него, в дыру влазиет 4 пальца руки, видны шестерни главной пары... Короче, в очередной раз подтверждаю, КПП не держит даже 0.8 бара, самое слабое место трансмиссии. Пока её не вскрывал, думаю откололся зуб с какой-нибудь шестерни, и им выломало корпус.
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
#13
в мороз сильный метал хрупкий лопается на раз это норма
у меня также было в -20 ехал на 3тьей передаче давка 0.7 слегка нажал вал попалам в кпп сломало))
так что в мороз осторожней
 

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#14
в мороз сильный метал хрупкий лопается на раз это норма
у меня также было в -20 ехал на 3тьей передаче давка 0.7 слегка нажал вал попалам в кпп сломало))
так что в мороз осторожней
))))) Так тут вообще без давки: ехал на 3ей передаче при 1000 об/мин, скорость около 30км/ч)))
 

Kost9nTVER

Абориген
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
1,403
Лайки
1
#15
))))) Так тут вообще без давки: ехал на 3ей передаче при 1000 об/мин, скорость около 30км/ч)))
Просто уже были трещины и потом всё это осыпалось...усталость металла так сказать!
 

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#16
Да, по пробегу, коробас прошёл только подо мной около 29000км
 

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#18
Даже не разбирал её. Сломанную скинул, а поставил запасную, с прошлой четырки, полностью стоковую по потрохам и прошедшую 250000км без переборки. Теперь привыкаю к длинным передачам. Если честно, в повседневной эксплуатации кайф, но под гонки она, конечно же, не годится. Теперь при 100км/ч 2700 об, было 3000об.
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
#19
Даже не разбирал её. Сломанную скинул, а поставил запасную, с прошлой четырки, полностью стоковую по потрохам и прошедшую 250000км без переборки. Теперь привыкаю к длинным передачам. Если честно, в повседневной эксплуатации кайф, но под гонки она, конечно же, не годится. Теперь при 100км/ч 2700 об, было 3000об.
богато живем )) снял бросил , другую поставил )) прям спорт гараж))) кпп расходник
 

tulagold

Местный
Регистрация
15.11.2011
Сообщения
212
Лайки
1
#20
богато живем )) снял бросил , другую поставил )) прям спорт гараж))) кпп расходник
Не, ну а что? Авто нужно почти каждый день, КПП эта лежала уже 2 года без дела. А сломанную - летом ради интереса может вскрою, и то дабы оценить износ пары 4.1, всё остальное там скорее всего в металлолом пойдёт: больше 20км проехал без масла! Щуп масляный вытаскиваю, а на его кончик стружка постоянно прилипает)))