Теперь и литые поршни СТИ

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#41
МаксимкаТГ, А есть контакты производителя?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#42
А за базар можешь ответить? Я вот могу....фото в этой теме, по второму разу одни и те же фото нельзя загружать. Там качество высокое, скачивайте, увеличивайте, смотрите.*http://turbobazar.ru/showthread.php?t=42443 Я то, отвечу, а ты?) Видно понятие "ковка" в твоей голове воспринимается по другому!
Ты вообще про что?! Типа тебе не видно, что один из поршней явно не так выглядит как остальные? Ты егоровские поршни видел вообще?
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#44
егоров не плющит сам ничего - он покупает поковку. а у сти - литье под давлением, т.е. ковкой можно обозвать с натяжкой. оба метода вполне себе, разброс по весу у сти меньше гораздо,тк заготовка по обьему одинаковая по плотности. но из практики егоровские поршни покрепче будут, хоть они и более кондовые.
 

baha

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
88
Лайки
0
#45
В качестве сырья для изготовления кованных поршней используют высококремнистый алюминий (содержание кремния 10-18%), подвергнутый предварительной деформации, в виде прутка, прошедшего многократную протяжку через фильеры. В процессе такой протяжки сечение прутка уменьшается вчетверо и при этом ликвидируются поры в металле будущего поршня и изменяется его структура. Пруток режется, и болванками закладывается в гидравлический пресс.Усилие в 250 тонн и температура 500 градусов, поддерживаемая системой индукционного нагрева, делает чудеса: металл будущего поршня, словно пластилин, за несколько секунд растекается между матрицей и пуансоном, принимая форму заготовки поршня. Поскольку процесс изготовления поршня протекает при неизменной температуре, называется он изотермической штамповкой. Постоянный нагрев играет здесь большую роль, ведь если температура в зоне матрицы упадет, то возможна недоштамповка поршня, те неравномерное распределение металла.Если температура повысится, то алюминий будущего поршня попросту начнет плавиться. В результате изотермической штамповки из предварительно деформированного металла и последующего цикла закалки и обязательного старения, получается заготовка под будущий кованый поршень с высокими механическими характеристиками – твердость 130 единиц и отсутствие технологического брака типа каверн, раковин и трещин.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#50
Я не посты набиваю. Я думал тут хоть кто-то в курсе. Поршни СТИ сплошь литьё. И вид "кованности" этим поршням придают пескоструйная обработка и фрезеровка. Да, сплав на них действительно неплохой. Но это не ковка. Закиев хитро придумал всех о@ъёбывать ))) Дальше объяснять надо, почему и как? Тут же все неверующие...все лучше продавцу заветных железок поверят. Те, кто покупал поршни СТИ поштучно (не комплект, скажем 1 поршень), эти люди знают о чём я говорю.
УФО, скажи у тебя есть понятие о том, как льются поршни, или изготавливаются путём изотеримической штамповки? Если ты, держа в руках поршень, не можешь отличить литой поршень от штампованного, то зачем тебя слушать? Зачем ты тут доказываешь то, чего ты не знаешь?
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#51
егоров не плющит сам ничего - он покупает поковку. а у сти - литье под давлением, т.е. ковкой можно обозвать с натяжкой. оба метода вполне себе, разброс по весу у сти меньше гораздо,тк заготовка по обьему одинаковая по плотности. но из практики егоровские поршни покрепче будут, хоть они и более кондовые.
Ты был на производстве поршней СТИ и Егорова? Раз с уверенностью об этом говоришь.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#52
Matroskin, А ты типа знаешь? Откуда ты пля знаешь, что я могу отличить, а что нет. СТИ нихера не ковка и это факт. Они лежат у меня.Я спрашиваю у Закиева, почему поршни разные на вид. Он отвечает, что одни прошли пескоструйную обработку, а другие нет. Зачем он их пескоструит? Чтоб на ковку было похоже?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#53
И для литых и для "кованых" поршней Закиев рекомендует один и тот же зазор.... Смотрел недавно фото на из сайте. Они похоже перестали поршни пескоструить внутри. Теперь на всех поршнях видно,что это литьё.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#54
И для литых и для "кованых" поршней Закиев рекомендует один и тот же зазор.... Смотрел недавно фото на из сайте. Они похоже перестали поршни пескоструить внутри. Теперь на всех поршнях видно,что это литьё.
Ты, видимо, не держал в руках заготовку кованого поршня. А я держал, и моё образование позволяет с лёгкостью отличить литьё от ковки. Тем более ты не знаешь кто я такой вообще.
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#55
И для литых и для "кованых" поршней Закиев рекомендует один и тот же зазор.... Смотрел недавно фото на из сайте. Они похоже перестали поршни пескоструить внутри. Теперь на всех поршнях видно,что это литьё.
Чтобы проковать поршень из куска металла, пуансон и матрицу обильно смазывают графитосодержащей смазкой, в результате чего на необработанной поверхности остаются продольные чёрные следы, иногда размазанные. А пескоструйная обработка проводится только для получения внешнего вида, не более того. На некоторых поршнях пескоструйная обработка проводится для улучшения циклической прочности изделия, но там надо очень точно подбирать режимы пескоструйки (давление воздуха, размер зёрен песка и их форма)
 

Matroskin

Новичок
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
23
Лайки
0
#57
самое прямое. Ты вот, говоришь, что пескоструйкой они делали типа это ковка. Но это не типа, а на самом деле ковка. Посмотри в интернете фотографии поршней МАМИ, пионеров в области изотермической штамповки, и сравни не обработанные песком поверхности.
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
#59
Вырежте кусок поршня на токарке, измерьте объём и массу. Сделайте выводы о плотности металла.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#60
Ты был на производстве поршней СТИ и Егорова? Раз с уверенностью об этом говоришь.
о чем хочешь поспорить то, не пойму? выкопал тему годовалой давности и решил всем открыть глаза? только пока не пойму на что