главный выключатель электрооборудования

KlopoFF

Пользователь
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
33
Лайки
0
Адрес
Волжский
#1
" ГЛАВНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Главный выключатель электрооборудования должен разрывать все электрические цепи (аккумулятор, генератор, свет, звуковые сигналы, зажигание, электронные средства управления, и т.д.), а также останавливать двигатель."
Интересно у кого как реализовано, а то что то не нашёл такую тему на форуме. Я так понимаю что обычного размыкателя массы будет не достаточно, ведь двигатель так и будет работать на генераторе.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#2
На выключателях массы должно быть помимо контактов непосредственно самой массы еще и свободные контакты подключаемые той же ручкой. Туда заводится питание которое потом идет на эбу и главное реле. При повороте ручки мотор глохнет, масса отрубается.

 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#3
коллеги подниму тему.
нужен электрический выключатель массы.
цель - отключение массы с клавиши из салона для длительной стоянки.
раньше стоял выключатель ГАЗ, который на 50А 12В, но с появлением музыки (3 винтажных усилителя Nakamichi 1986г. АБ класса) стал внезапно глохнуть на ХХ при включении кулера. Скорее всего при просадке от кулера уси начинают бешено жрать, заряжая кондеры. Ну и скорее всего контакты попортились внутри выключателя от нагрузок.
Вопрос: может кто использует электровыключатели массы или контакторы на долговременный ток >100A?
Есть некий gruner 750h, написал перцам, которые им торгуют, те скопипастили с сайта. Есть ли у кого опыт эксплуатации подобного?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#4
Юзаю обычный китайский за 700 рублей, врезал его по плюсу. Стартер крутит через него. Когда ехал с неработающим геной выходит все электрооборудование тоже питалось через него - ЭУР, насос, карлсон.
Пробег пол года, проблем пока нет.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#6
Такие-то я видел и не noname, а хеллу. У меня механический типа такого тоже стоял от ГАЗ с крутилкой, кстати, паршиво работал. Зимой масло замерзало и при попытке провернуть мотор стартером вся электрика отрубалась:oops:
Мне бы что-нибудь надежное и желательно электрическое, чтобы капот не открывать)
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#8
Serg_x, maksimikys, что взять такую крутилку и 25м КГ(ПВС) в салон? наверное правильно...
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#9
Serg_x, maksimikys, что взять такую крутилку и 25м КГ(ПВС) в салон? наверное правильно...
ну мне ребята говорили, которые автозвуком занимаются, когда я хотел аккум в багажник переносить что надо кг35 минимум, а в идеале два по кг 50 "+" и "-" смотря что ты хочешь размыкать, если "+" то я бы взял 35, если "-" 25 почему, минус меньше, мне кажется на него нагрузки меньше...
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#10
Нагрузка одинаковая на + и на - . 50 кв.мм. это очень много. В автозвуке свои заморочки. Для стартера вполне хватает 35 кв.мм. при длине провода 4 м. (это для безредукторного), а для редукторного - и того меньше...
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#11
Нагрузка одинаковая на + и на - . 50 кв.мм. это очень много. В автозвуке свои заморочки. Для стартера вполне хватает 35 кв.мм. при длине провода 4 м. (это для безредукторного), а для редукторного - и того меньше...
ну я же говорил что хотел переносить аккум в багажник
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#12
Туда заводится питание которое потом идет на эбу и главное реле. При повороте ручки мотор глохнет, масса отрубается.
ну и как эту лошню развидеть теперь?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#13
Так прикольно, когда корч приезжает за сотни нефти, на заведенном моторе выключатель главный вырубаешь - мотор дальше работает :)
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
#14
тут надо различать аварийный выключатель массы для спорта
или просто выключатель массы)


Tech, у самого было такое) потом купил нормальный выключатель и сделал троссик)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#16
смотря что ты хочешь размыкать, если "+" то я бы взял 35, если "-" 25 почему, минус меньше, мне кажется на него нагрузки меньше...
Законы Кирхгоффа говорят мне что ток в "+" проводе равен току в "-" проводе. Я верю в них. А не в установщиков музыки.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#17
Законы Кирхгоффа говорят мне что ток в "+" проводе равен току в "-" проводе. Я верю в них. А не в установщиков музыки.
:-| схемотехник.... Кто такой "Кирхгофф" и что за бред он придумал?
Я вот помню законы Кирхгофа про узловые токи и контурные напряжения говорят иное. Если мне надо рвать "массу" АКБ? Ток через массу двигателя далеко не такой как через массу электрооборудования а "+" как бы один.
Кто реально шарит в автозвуке, а не укладывает проводки в змейку, тот владеет тайным искусством борьбы с наводками и своеобразного "тюнинга" под названием твик)

Уже во втором магазине "поставщик отказал" по хелловской крутилке на 100А, уроды. Походу придется ставить две ГАЗоновские выключалки на 50А.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#18
.......смотря что ты хочешь размыкать, если "+" то я бы взял 35, если "-" 25 почему, минус меньше, мне кажется на него нагрузки меньше...

Клинический случай безграмотности.
Иди закон Ома прочитай, хоть раз в жизни. О равенстве тока во всей цепи.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#19
Dmitriy47RUS,
При чем тут ток через мотор, если предланается разрывать цепь либо от минусовой клеммы АКБ, либо от плюсовой (о неправильности подхода рвать плюс после АКБ сейчас не рассуждаю)?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#20
Кстати, есть еще интересный критерий, может ли размыкатель разорвать цепь при коротком замыкании проводки и перегрузки его в разы. Не приварятся ли у него контакты при этом? Допустим, коротнул стартер. Вполне возможно.
Акб способен раскалить 16кв мм до красна, я такое видел.
Ну и чего, вы все верите что все эти говенные щелкунчики в таком режиме не приварятся контактами внутри?
Хоть на одном это проверялось?