Установка ДТВ после интеркулера! HELP!!!

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
#1
Здарова ребята!Имеется двигатель 1jz gte свапнутый в мерс 190.Летом когда на улице +25 температура на впуске доходит до +70 и машина не едет так как в холодную погоду).Так как нет места под капотом для того чтобы сделать холодный забор воздуха,подумал можно ли поставить дтв после кулера и перекинуть на него провод с мафа с ДТВ.Скажите пожалуйста МАФ и ДТВ они находятся в одном корпусе можно ли их так разделять или они работают вместе и не разлучны?
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
#2
Тарировка сенсора дтв тот что в мафе и того который ты хочешь вынести должна быть одинаковая.
Дтв надо ставить ПОСЛЕ кулера , иначе он показывает погоду на луне. Оптимально ставить в ресивере или перед дросселем.
У меня щас у самого дтв стоит в мафе до кулера (перед турбиной) . В ближайшее время буду избавляться от мафа и переходить на мап, дтв будет перед дроселем (после кулька)
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,221
Лайки
2,305
Адрес
Ульяновск
#3
Я чОта не вкурил, ты хочешь перенести ДТВ, потому что там, где он сейчас стоит - горячо и тачка не едет? Т.е. если перенести туда, где похолоднее - она сразу повалит?
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,905
Лайки
9
Адрес
Монино
#4
Ээээм.... В холодную погоду она едет лучше не из-за датчика, а из-за того, что плотность воздуха меняется и улучшается наполнение. Хотя я не настройщик, может там и завязано что-то на показания температуры. Но я думаю, это не первоочередное
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
#5
Читал на форумах что ДТВ завязан с зажиганием когда слишком жарко комп скидывает уоз из за этого тачка не едет.Я говорю про то что на впуске где стоит кулер до турбы температура выше чем после кулька.После кулера в даркую погоду пайп всегда очень холодный,вот и подумал если поставить датчик после кулька он будет видеть реальную температуру которая поступает в двс а не тумпературу под капотом.Вопрос именно в том можно ли разлучать их маф и датчик температуры который находится в там жев корпусе мафа.А на счет датчика я уже подобрал дтв и сравнивал сопротивление на обоих ДТВ они были одинаковые
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#6
Я чОта не вкурил, ты хочешь перенести ДТВ, потому что там, где он сейчас стоит - горячо и тачка не едет? Т.е. если перенести туда, где похолоднее - она сразу повалит?

У него ДТВ стоит в мафе около воздушного фильтра. Который соответственно не учитывает температуру после кулера. Он хочет поставить ДТВ после кулера и перекинуть на него провода с встроенного в МАФ.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,221
Лайки
2,305
Адрес
Ульяновск
#7
У него ДТВ стоит в мафе около воздушного фильтра. Который соответственно не учитывает температуру после кулера. Он хочет поставить ДТВ после кулера и перекинуть на него провода с встроенного в МАФ.
У меня есть большие сомнения, что температура в отвале на фильтре выше, чем температура после кулера.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#8
У меня есть большие сомнения, что температура в отвале на фильтре выше, чем температура после кулера.
Пускай наоборот. Все равно расчет не верный. Хотя как оно реализовано в стоке хз. В гте моторе и МАФ и Мап.
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
#9
Тогда есть еще вариант перенести сам маф после кулера?как такой вариант?не уплывут коррекции на сток компе?
 

Lesorub44

Завсегдатай
Регистрация
28.10.2013
Сообщения
757
Лайки
89
#12
не 2 жейзи но мерс.
тоже была проблема с забором из под капота.
Вышел из ситуации так
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#14
и еще дам небольшой совет, если есть возможность дтв лучше поставить в пайп который всего холоднее(где нибудь внизу у кулера), дело в том что при остановках на хх когда расход воздуха малый, сами пайпы нагреваются от подкапотки, соответственно и дтв греется, в итоге показывая температуру подкапотки, а не температуру воздуха в пайпе. В следствии чего после начала движения пока пайп не охладится наддувным потокм воздуха, комп будет валить угол и тачка будет тупить.
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
#17
интересно скоко градусов уоз валит на таких движках сток комп,кто нить знает?
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#18
muslimun, да кому ж это тут известно, тут явно инженеров из тоеты нет. мозги там не шьются, так что вряд ли кто знает
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
#19
Да все просто. Расходомер считает сколько воздуха по факту съел мотор, дтв корректирует его плотность в зависимости от температуры в точке подсчета. Переносить его в другое место это глупо.

Имхо это пример такого рода.
Пациэнт у врача. С ноги торчит кость. Врач говорит что нужна операция, спицы, шурупы, месяц в гипсе, потом реабилиьация.
Пациэнт говорит так не катит, заматываем бинтом, колем уколы а то мне завтра марафон бежать.

В общем это диагноз.....
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
#20
Да все просто. Расходомер считает сколько воздуха по факту съел мотор, дтв корректирует его плотность в зависимости от температуры в точке подсчета. Переносить его в другое место это глупо.

Имхо это пример такого рода.
Пациэнт у врача. С ноги торчит кость. Врач говорит что нужна операция, спицы, шурупы, месяц в гипсе, потом реабилиьация.
Пациэнт говорит так не катит, заматываем бинтом, колем уколы а то мне завтра марафон бежать.

В общем это диагноз.....
В таком случае перенесу сам маф перед дроссель