Нужен ли коммутатор зажигания с "интересными" функциями?

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#1
Нужен ли коммутатор зажигания с "интересными" функциями?

Для работы в своих переходниках разработал свой коммутатор со следующим функционалом.

1. После подачи питания первые 0.5-0.8 сек не реагирует на входные импульсы
чтобы не было «прострела» искры сразу за поворотом ключа зажигания. Нередко такое бывает, споров было много, но практика показывает что видимо Январь при включении питания подает одиночный "ненужный" импульс. При подтекающей форсунке чревато последствиями. Обычно лечится переносом питания катушки на линию с главного реле.

2. Лимит долговременного тока на каждый канал должен быть доступным до 20А (а если надо, то и больше), а не _фиксировано_ 7-8А как у коммутаторов на основе L497. Это значит, что можно будет две ИКЗ включать параллельно.

3. "Тригерная" защита от перегрузки: при первом же сигнале с датчика тока о перегрузке силовые ключи выключаются и остаются выключенными до «ресета» питания – т.е. до его выключения и включения не ранее чем через 5-7 сек.
Здесь расскажу подробнее.
Допустим, произошло замыкание и на сигнальном входе постоянный плюс.
Коммутатор типа Астро по достижению тока около 7-8А включит режим ограничения тока и будет переводить лишнюю энергию в тепло, сбрасывая на радиатор. Минуты 2-3 продержится, потом сгорит с дымом. Системы на основе простой отсечки по лимиту тока начнут выключать ключ (в этот момент пробивает искра), но т.к. сигнал на входе не исчез, начнется новый цикл заряда и неуправляемого «искрения». На работающем моторе невовремя поданная искра наверное не очень полезна.
Поэтому я придумал тригерную защиту. Хотя может есть и готовые с такой функцией, не знаю.

4. Коммутатор при необходимости делается на любое кол-во каналов.

5. Измерение тока в первичной цепи катушки на основе датчика Холла, а не по резистору в цепи катушки. Чтобы не терять драгоценные вольты в ее первичной цепи.Это уже в общем-то перфекционизм, но зачем терять, если можно сохранить? Сейчас есть хорошие датчики тока, почему бы и не применить. Так вот вопрос. Нужен ли такой коммутатор в виде обособленного блока, который вы будете сами применять по своему усмотрению, не в составе переходника? Пока что разработано строго под нужды переходников.
Если нужен, буду думать как его сделать во внешнем корпусе. При этом можно будет перейти на другой вид более надежного разъема. Цена будет в немалой степени зависит от корпуса под изделие. Можно конечно брать готовые
коммутаторы и просто менять в них потроха, но их разъем далеко не самый лучший, поэтому можно подумать на своим
корпусом. Поменьше и с лучшим разъемом.

P.S.
Отдельное спасибо Алексею Индюку за подсказки в разработке.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#2
Диодики добавить что оно ваще работает и дает сигнал.
Очень наглядно для диагностики что дпкв отвалился
 
Последнее редактирование:

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#3
Диодики добавить что оно ваще работает и дает сигнал.
Очень наглядно для диагностики что дпкв отвалился
Про дпкв очень правильно - два часа потерял пока , в однюху, определил, что репер на кв болтается ( кривым лоунчем сорвал). А шкивы у нас частенько рвёт )))
 

Swazzi

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
436
Лайки
92
#4
Про дпкв очень правильно - два часа потерял пока , в однюху, определил, что репер на кв болтается ( кривым лоунчем сорвал). А шкивы у нас частенько рвёт )))
Так дпкв через чек видно
Погас или нет на прокрутке
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#5
Добавить то можно, но я думаю не нужно. Между коммутатором и ДКПВ "стоит" Январь, и получится что это будет диагностика не ДПКВ в чистом виде а получения сигналов от Января. Это можно и без диодов увидеть.

Вообще я думаю что я просто комплект "Божья искра" из шнура + 2 коммутаторов "превращу" в одну коробку, в которой внутри будет стоять мой коммутатор и два разьема вход-выход, как на шнуре было, вот и все.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#6
Слава, всё это хорошо, все эти функции важны. Есть только одна загвоздка, сколько это будет всё стоить в итоге?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#7
Слава, всё это хорошо, все эти функции важны. Есть только одна загвоздка, сколько это будет всё стоить в итоге?
Если есть реальная проблема сгорающих коммутаторов то себе дороже будет ездить на таких, с постоянным риском что на ответственных заездах что нибудь дриснет.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#8
UFO61,в варианте замены Б.Искры - так и будет, около 2+ т.р. Ток на канал я в нем специально лимитирую где-нить на тех же 10А. Там больше и не надо на 8 кл. катушку типа 2111.

mivaol,я не понял твоей великой мысли, извини.
Проблемы сгорающих коммутаторов нет. Так же нет проблем массовых отказов чего-либо, но одни вещи делаются работающими только в тепличных условиях, а другие делаются с учетом разных нештатных ситуаций. Одни дешевый ширпотреб, другое нет.

Опять же, никому не навязываю. Просто лично я больше не хочу применять сторонние коммутаторы и решил для себя
сделать свой. Кому нужно, соберу.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#10
Опять же, никому не навязываю. Просто лично я больше не хочу применять сторонние коммутаторы и решил для себя
сделать свой. Кому нужно, соберу.
а когда будет первая партия ?
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#12
2. Лимит долговременного тока на каждый канал должен быть доступным до 20А (а если надо, то и больше), а не _фиксировано_ 7-8А как у коммутаторов на основе L497. Это значит, что можно будет две ИКЗ включать параллельно.
.
нужна максимально надежная внутрянка, которая спокойно выдерживает перегрузки по току и напряжению. Исполнение двухканальное и одноканальное. Разъемы для таза и универсальный для других.
всё...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#13

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,036
Лайки
374
#14
induke,
А не велосипед ли часом получается?
Я пока лично не встречал конфигов, которым астро би не хватало, а это в том числе и жесткие двухбарные корчи.
Ну и сомнительно что тот, кто крохоборит ссущие форсы поменять ваш мутатор купит
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#16
Ты по себе то не суди о моем уровне в электронике :) Бипы это для ленивых и кому денег не жалко в 5 концов отдать за унылые параметры. Никаких БИПов. Ключи с превосходными параметрами. Хорошая схемотехника.

Первая партия? Да не знаю, мне без нее хватает работы.
Этот коммутатор будет штатно стоять во всех будущих выпусках переходника.

Да и не получается он дешевым в виде отдельного блока.
Так что ездить вам дальше на Астро, которые клепают в подвалах.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#17
induke,
А не велосипед ли часом получается?
Я пока лично не встречал конфигов, которым астро би не хватало, а это в том числе и жесткие двухбарные корчи.
Ну и сомнительно что тот, кто крохоборит ссущие форсы поменять ваш мутатор купит

А я пока что не встречал коммутатора с такими параметрами, которые я в него заложил. По защите, току и напряжению пробоя ключей.

Иногда хочется сделать что-то по настоящему хорошее, качественное, правильно работающее.

И я не собирался выдавать продукт для крохоборов. Это так, творчество.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#18
Первая партия? Да не знаю, мне без нее хватает работы.
Этот коммутатор будет штатно стоять во всех будущих выпусках переходника.

Да и не получается он дешевым в виде отдельного блока.
Так что ездить вам дальше на Астро, которые клепают в подвалах.
я лично с удовольствием взял бы отдельный блок, если он будет герметичен и не будет разваливаться как астро.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#20
Gumpr,За твой счет по доставке могу прислать несколько штук Астро, сделанных сразу неработающими.
Астро не делаются на Пензенском заводе! Есть люди, которые направляли официальный запрос о качестве
их работы и не получили ничего в ответ, просто тишина. Есть также "свои люди" "около завода" которые
сказали что Астро больше не делается на заводе, последние пару лет как минимум.
По качеству напайки деталей в Астро я тебе точно говорю что это таджики с паяльниками сидят.
Нередко крышка не вклеена на эпоксидку а просто вставлена (мне на радость, открывать легче).

Но, при этом, они вполне себе работают.
Просто мне а) надоели это внешнее убогое говно б) зачесалось в голове сделать что-то свое.
Хотел сначала просто ключ+резистор=50 руб воткнуть в переходник но вот, блин, переклинило.
Это говно и так любой воткнет.