Лопнул распредвал, антифриз в цилиндре

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#1
Друзья такая проблема: После жёсткого отжига лопнул впускной распредвал. Ранее его отстрелевало с постелей (при сборке похоже потянул несколько шпилек), я пересверливал под следующий размер шпилек. После сборки без гидриков распредвал рукой крутился туговато- толи распредвал немного погнуло , толи подзажало пастели от плохой центровки. Но это пол беды. При отжигах иногда мотор на бусте подергивало . Заменил свечи показалось ушло. Выкрученные свечи были нормального коричневого цвета, сухие. На лопнувшем распредвале ехал 5км до гаража. Выкручиваю свечи - с первого цилиндра в тосоле. И через свечное отверстие видна “вода“ в первом цилиндре. Сдернул башку - визуально все в норме. Никаких следов ни на блоке ни на прокладке, ни на гбц. Перед сборкой плоскость гбц шлифовал, рубашку гбц проливал саляркой на предмет течей. Болты гбц ставил новые. На блоке ездил ранее. Друзья подскажите че за ф. и. г. ня и какие мои дальнейшие действия? Как что отдефектовать на предмет тосола в цилиндре?
 

Вложения

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#2
Могло ли тосол каким то образом засосать в цилиндр при езде с закрытыми впускными клапанами?
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#4
KGM, Да понятно что клопы к фризу не причём. Я про то что пока не понял что что-то не то дубасил на высоких оборотах с отломанным распредвалом при закрытых впускных клапанах.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
#5
В двух словах - башку вспучило посередине, образовался горб в средних ложах распредвалов, валы работают на излом , вал(ы) сломало. Постели валов горбом. Во вспученной и деформированной гбц есть трещины, через них ОЖ в моторе во впуске и тд. Резюме; - ГБЦ в помойку или на распил в позновательно-любознательных целях, блок подлежит съему и торцеванию привалочной плоскости к гбц. Причина произошедшего предполагается в неравномерном усилии затяжки гбц к блоку, кривизна блока, плохая или неравномерная теплоотдача тепла в ОЖ в ГБЦ( прокладка), поплывший болт(ы) крепления ГБЦ в средней части мотора, и тд.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#7
В двух словах - башку вспучило посередине, образовался горб в средних ложах распредвалов, валы работают на излом , вал(ы) сломало. Постели валов горбом. Во вспученной и деформированной гбц есть трещины, через них ОЖ в моторе во впуске и тд. Резюме; - ГБЦ в помойку или на распил в позновательно-любознательных целях, блок подлежит съему и торцеванию привалочной плоскости к гбц. Причина произошедшего предполагается в неравномерном усилии затяжки гбц к блоку, кривизна блока, плохая или неравномерная теплоотдача тепла в ОЖ в ГБЦ( прокладка), поплывший болт(ы) крепления ГБЦ в средней части мотора, и тд.
Если все так, то диагностируем следующим образом: проверяем плоскости гбц и блока на предмет кривизны, проливаем гбц на предмет протечек, правильно?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
#8
Если все так, то диагностируем следующим образом: проверяем плоскости гбц и блока на предмет кривизны, проливаем гбц на предмет протечек, правильно?
Не поможет ибо при нагреве гбц горбом, а при охлаждении её растягивает назад вплоть до "приемлемых" размерогабаритов. Наглядный пример по гбц это трещины между седлами клапанов которые встречаются как раз на предсмертных гбц. Настойчиво рекомендую от гбц избавиться без траты времени на её диагностирование - она труп и все признаки налицо. Как бы на атме может и проканает, но на бустовых , высоконагруженных нагревом режимах гбц тебя подведет под доп расходы. Ну опрессуешь ты её на холодную, возможно все будет чики брики , а нагрей ты её локально , по камерам сгорания градусов до 150 и.... калиновскую возьми если че, она реально мясистее и жирнее...
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#9
maximalist, Тоже подумываю про другую гбц, но блин только эту отрепетировал- портинг, новые направляющие и т. д. п. с. Это не ваз (по фото вроде видно) :)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
#10
Блин. Точно не ваз.... ну тогда пробовать опрессовать... выковырить направляшки и вставить в другую ))) может кстати портинг и сделал гбц пластилиновой из-за чего её и стало гнуть и мять ...
 

tema110

Новичок
Регистрация
30.06.2017
Сообщения
37
Лайки
6
#11
Это же Ваг мотор?
У меня на АСЕ один в один ломало) но насосало масла в цилиндр
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#12
Это же Ваг мотор?
У меня на АСЕ один в один ломало) но насосало масла в цилиндр
Да, ВАГ. Что-то сдается мне, что я тупанул - и насосало в цилиндры масло, а не антифриз. Походу на горячем моторе жидкое разогретое масло на свечи мной было воспринято как антифриз.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#13
tema110, Определил причину почему сломало р/вал?
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,349
Лайки
908
#14
ломало,последний бугель плохо закручен был(резьба сорвана) поставили другой вал и резьбы на м8 перенарезали.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#15
imported_vasil, У меня одна шпилька уже на м8 была. Видимо китайская мягкая. Ее отломило. И у меня впускной распредвал в определенном месте "подзакусывал" (туговато "проходил" одну точку при полном обороте). От этого мог лопнуть?
 

tema110

Новичок
Регистрация
30.06.2017
Сообщения
37
Лайки
6
#16
рукожоп, перетянул шпильки, вытянуло 2, вал на излом.
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#18
tema110, картинка один в один)). АБФ валов нет случаем на продажу?
 

tema110

Новичок
Регистрация
30.06.2017
Сообщения
37
Лайки
6
#19
Валов нет,у меня на впуске сейчас вал от выпускного КР мотора стоит.
В Караганде валы на продажу были, у него был выпускной от АБФ, и пара от АБФ. вот его тема драйв2
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
#20
tema110, Да я у него уже интересовался, что то с оплатой мне там непонятно - ему нужно как то с киви кошелька на его карту закидывать...я что то не в теме...