Точить или не точить?

Toster

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
7
Лайки
0
#1
Приветствую Всех!) Возникла такая ситуация, приобрел литые диски 15 радиуса на свой ВАЗ 21074, но при попытке установить их на автомобиль возникла проблема, что диаметр ЦО дисков меньше чем диаметр передней ступицы на несколько мм, в следствии этого диски до конца и не налазят( так как диски очень понравились, менять их не хочется( может быть есть готовое решение для моей проблемы, точенные ступицы, ну или аналог какой? А если нет, то как следует лучше поступить проточить ЦО дисков или немного уменьшить ступицы в диаметре? Заранее благодарен за Ваши советы. Всем удачи!)
 

Inferno91

Завсегдатай
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
806
Лайки
129
Адрес
Воронеж
#2
Берешь болгарина, снимаешь чутка со ступиц и всё в ажуре. Диски нефиг ковырять.
 

Slesar444

Местный
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
444
Лайки
2
#3
Ага а потом будет всю жизнь пытаться колеса балансировать от биения после 100 , прохавал такую тему на своём опыте лучшее это проточить диски точно по ступице !!!!! Автор не ищи компромиссов в этом вопросе ! Только проточи у нормального токоря или конторе кто такими вещами занимается .
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#4
Приветствую Всех!) Возникла такая ситуация, приобрел литые диски 15 радиуса на свой ВАЗ 21074

Ты хоть разберись сначала что такое радиус и что такое 15 дюймов. А то у тебя колеса от КАМАЗА или автобуса получаются.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#5
Ага а потом будет всю жизнь пытаться колеса балансировать от биения после 100 , прохавал такую тему на своём опыте лучшее это проточить диски точно по ступице !!!!! Автор не ищи компромиссов в этом вопросе ! Только проточи у нормального токоря или конторе кто такими вещами занимается .

У тазоводов вечная попа-боль на ровном месте. Любая иномарка с деталями из любого магазина, ничего не ббет, прикрутил и поехал хоть 150 хоть 200.

Что такое проточить по ступице, это как?

Это взять отдельную ступицу голую, прикрутить к ней колесо, потом зажать ее в токарный и проточить, да?
При этом колесо надо пометить в плане его расположения относительно ступицы.

Вы правда такими цирками занимаетесь только чтобы ехать что-то там около 150?
 

Slesar444

Местный
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
444
Лайки
2
#6
Друг а ты слышал про штангель циркуль или микрометр ?))
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#7
Либо точить по размеру ступицы, либо точить в следующий размер и покупать центровочные кольца в свой размер (так называемые супинаторы).
Но я ни разу не видел дисков с во меньше тазовского.
 

Toster

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
7
Лайки
0
#8
Ты хоть разберись сначала что такое радиус и что такое 15 дюймов. А то у тебя колеса от КАМАЗА или автобуса получаются.
Вы верно заметили, произошла опечатка. Но я мог бы написать R15 и не было бы никакой ошибки. В любом случае, люди которые хотели дать дельный совет верно поняли суть моего вопроса)
 

Toster

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
7
Лайки
0
#9
Ага а потом будет всю жизнь пытаться колеса балансировать от биения после 100 , прохавал такую тему на своём опыте лучшее это проточить диски точно по ступице !!!!! Автор не ищи компромиссов в этом вопросе ! Только проточи у нормального токоря или конторе кто такими вещами занимается .
Спасибо за совет, учту)
 

Toster

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
7
Лайки
0
#10
Либо точить по размеру ступицы, либо точить в следующий размер и покупать центровочные кольца в свой размер (так называемые супинаторы).
Но я ни разу не видел дисков с во меньше тазовского.
Тоже пища для размышлений, благодарю)
Я думал точно также, пока не смог диск на ступицу надеть)))
 

Toster

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
7
Лайки
0
#11
Вы верно заметили, произошла опечатка. Но я мог бы написать R15 и не было бы никакой ошибки. В любом случае, люди которые хотели дать дельный совет верно поняли суть моего вопроса)
Дабы попытаться исключить Ваши дальнейшие замечания, я уточню, что маркировка R15 касается в основном автомобильных покрышек, а не дисков. Но это лишь косвенным образом влияет на суть моего ответа;)
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
#14
Но я ни разу не видел дисков с во меньше тазовского.
4х98 D58.1 на фиатах есть, добло там, еще какие-то.В других разболтовках полно меньших размеров. Ваги D57.1 куча, Солярисы D54.1, Субари 56.1 есть, Шевроле 56.6 :)
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#15
Я бы диски проточил, смысл ступицы ковырять (еще не факт что там мяса хватит, хз какое там цо на дисках...), потом норм диски захочется поставить, а просто так не получится, ищи кольца... А так проточил диски - и все отлично, и они стали ликвидным товаром.


З.Ы. Что ж там за диски такие, что стоят всех этих заморочек?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
#16
Пацаны, вангую что ему болты-направляшки мешают ))) если нет , то ступицу в руки, диски под мышку и к токарю и буквально заставь его выставить биение диска до одной десятки на станке и проточить по ступице. Сам так делал ))) только пришлось весь город объездить пока нашел станок в который влезут 16тые дицки )))
 

Timon18

Пользователь
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
32
Лайки
0
Адрес
Ижевск
#17
Нам часто диски несут, ЦО увеличить. На расточном для блоков растачиваем.