Мегафоны в ресивер

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#1
День добрый. Собираюсь удлиннить впускной тракт. Буду делать самодельные мегафоны в ресивере. Хочу сделать максимально, как только можно по длине. Кто-нибудь знает сколько минимально можно оставить до противоположной стенки ресивера (стенка которая напротив входа в мегафон).
Заранее благодарю.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
#2
В акустике такое расстояние делают не менее 2 - 3ех диаметров трубы, короче дохера это... чем дальше тем лучше
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
#3
А вспомнил; если расстояние малО, то ставят напротив выхода трубы конусы или пирамидки, которые фронт волны и подвижную массу рассекая распределяют по объему, но... наверно нам такое не проканает, или канает?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#6
А сами мегафоны отнимают объём ресивера или нет. В акустике объём фазоинвертора (в нашем случае это тот же мегафон) вычитается из объёма акустического оформления. Один грамотный чел с кем общаюсь, говорит, что мегафоны в ресивере не отнимают его объём, но я с ним не согласен. А как вы думаете?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#7
Кстати, в акустике при приближении выхода из лабиринта или фазоинвертора к стенке - длину фазоинвертора уменьшают. Сама стенка как-бы виртуально удлиняет лабиринт. Есть специальные несложные формулы для таких расчётов. Я когда-то ими даже пользовался. А в ресивере они будут виртуально удлинняться, но при этом будет сильнее влияние цилиндров друг на друга. Резонансы всякие полезут на низких оборотах.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#9
Когда то, испытывали два идентичных ресивера, в один день, на переустановку ушел примерно час, так вот, в одном ресе от среза мегафона до противоположной стенки было 40 мм, в другом всего 20 мм, последний показал по логам лучшее наполнение. Без всяких конусов, пирамидок и прочей хрени... как вы это можете прокомментировать, господа акустики??
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#10
Думаю здесь можно применить то же правило, что применяется для дудок и фильтра - расстояние от края раструба дудки до поверхности фильтра не менее 25мм.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#11
Но тут еще один момент надо учитывать. Если глянуть данную реализацию у именитых брендов то там видно что это расстояние разнится в зависимости от того как далеко от входа ( дз) находится дудка. То есть 25мм это у самого дальнего от узла ДЗ, у ближних желательно больше свободного места оставить.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#12
как вы это можете прокомментировать, господа акустики??
Так во втором случае длина впуска была больше. Плюс из-за близкого расстояния до стенки получалось что дудка была ещё длиньше,чем вы сделали. Ну и видимо тому моторы лучше подходил более длинный впуск, который оказался длиннее, чем вы делалаи из маленького расстояния между стенкой и входом в дудку
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
#13
Когда то, испытывали два идентичных ресивера, в один день, на переустановку ушел примерно час, так вот, в одном ресе от среза мегафона до противоположной стенки было 40 мм, в другом всего 20 мм, последний показал по логам лучшее наполнение. Без всяких конусов, пирамидок и прочей хрени... как вы это можете прокомментировать, господа акустики??
Логи есть нет ???:D
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#14
Когда то, испытывали два идентичных ресивера, в один день, на переустановку ушел примерно час, так вот, в одном ресе от среза мегафона до противоположной стенки было 40 мм, в другом всего 20 мм, последний показал по логам лучшее наполнение. Без всяких конусов, пирамидок и прочей хрени... как вы это можете прокомментировать, господа акустики??
А с другими валами/на другом низе/другом выхлопе (нужное подчеркнуть) стало бы наоборот :)
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#15
В общем думаю сделать 20 мм от входа в дудку до стенки. Дудки всё равно из стекловолокна будут. Будем настраивать, пробовать, резать укорачивать. После настройки отпишусь как что ))
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#16
Но тут еще один момент надо учитывать. Если глянуть данную реализацию у именитых брендов то там видно что это расстояние разнится в зависимости от того как далеко от входа ( дз) находится дудка. То есть 25мм это у самого дальнего от узла ДЗ, у ближних желательно больше свободного места оставить.
Так это тогда стенка тоже наискось должна быть... А у меня верхняя стенка ровная (брагинская буханка 8кл), а значит так не получится сделать.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#17
Да, с буханкой такое не прокатит. Тогда придется расстояние оставить побольше.
 

droid19

Местный
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
534
Лайки
21
Адрес
Казань
#18
Когда то, испытывали два идентичных ресивера, в один день, на переустановку ушел примерно час, так вот, в одном ресе от среза мегафона до противоположной стенки было 40 мм, в другом всего 20 мм, последний показал по логам лучшее наполнение. Без всяких конусов, пирамидок и прочей хрени... как вы это можете прокомментировать, господа акустики??
отражение волн от стенки происходит и на определенных оборотах выше становится ЦН (цилиндры больше дозаряжаются).
Но МРВ на высоких оборотах скорее всего выше был на том, что от стенки 40мм.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#19
Начал делать дудки. 65 мм длина. До стенки остаётся 23 мм. Ресивер объёмом около 3.5 литра. С дудками уменьшится на 0.5 литра.Соответственно станет 3 литра.Вопрос, как скажется на работе двигателя уменьшившийся объём и на каких оборотах это влияние должно проявляться? Есть идея отодвинуть верхнюю стенку ресивера на 1 см. Тем самым скомпенсировав объём съеденный дудками + от края дудки до стенки станет не 23, а уже 33 мм. Кто что думает по этому поводу?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#20
Что за мегафоны такие, которые 0,5 литра съедают объема, не могу себе даже их представить... если только кругляк взять, тупо просверлить, и сделать радиус, не обтачивая всего остального :). Мне вытачивают, стенка во всем сечении 2 мм, можно и меньше но тогда сварщик ругается. Может все таки 0,05 литра??