организовать Видеонаблюдение в ГСК

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#1
может кто сталкивался: надо на гаражный коператив организовать ночное видеонаблюдение, с датчиками движения сигнализацией о нем у пульта\монитора оператора и хранением данных пусть 2 недели будет.
по одной камере на ряд, +въезд получается 16 камер.
камера может иметь видео провод 200 метров?
Какова дальность детекторов движения, встроенных в камеру?
предположительно закупка оборудования с Али или б\у с авито без спец инструмента.
бюджет до 60 тыс наверное на оборудование, монтировать буду сам за бесплатно, бумажки никакие не требуются.

Цель: заметно чаще стали лезть всякие уроды, сбивать замки, вскрывать ломами и воровать по мелочи, мопеды, велики, один раз даже по увиденному, наверное, украли 2 снегохода из гаража у кого-то. как они выехали не понятно...

Народ разумеется сидит молчит: моя хата с краю ее не касается, денег сдавать много не готов. даже за снятие сторожей некоторые выступают, один из смены по ночам обходит ГСК (в теории)
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#2
была такая хрень раньше у нас в ГСК, по разному пытались решать и дежурили по ночам с ружъями и охранники и обваривание арматурой. потом появилась пультовая охрана.Десять лет тишина. 350р в месяц.Это конечно не панацея, но гаражи с пультовой охраной не трогают.Только в заброшенные залезают.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#3
щас хорошая тема = камера AHD
стоят от 3 тыщ, качество фулхд. хорошие - 5 тыщ.
регистратор на 8 камер стоит 10-12 тыщ.
детектора в камере нет. детектор движения в регистраторе но подороже.
при длине более 200 метров картинка немного мажется, но некритично. главное говнокабель не покупать.

но у ахд 1 камера = 1 кабель
ip камеры через один кабель камер 30 можно повесить зато.
 
Последнее редактирование:

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#4
а беспроводные Wi-Fi IP камеры + роутер(приемник вне помещения) +комп
будет в радиусе 200м ловить?
такой вариант самый простой в установке
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#5
нет не будет
будут постоянно потери связи.
включи на смартфоне сканер сетей и увидишь что на открытой местности более 100-200 сетей в городе. а каналов там всего 12. таким образом там происходит черт знает что.

а камера требует 5-8 мегабит постоянного потока.
это если 3-5 кадров в секунду.
а если 25 кадров то 50-80 мегабит.
я както включил лайв на всех камерах у себя - так 12 камер уложили на 70% гигабитную сеть

а на расстоянии 100 метров 50 мегабит получить тяжело.
недорогое оборудование через гипсовую стенку то не дает 50 мегабит.

и нормальная камера там стоит огого
 
Последнее редактирование:

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
#6
Да, вай фай отпадает.

У стандартного датчика охраны диапазон до 10-12 метров, дальше не пробьёт. На камерах не знаю, но сомневаюсь что на много больше.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#7
У стандартного датчика охраны диапазон до 10-12 метров, дальше не пробьёт
у них 433,92 мгц. скорость данных пару килобит, разрешенная мощность мизерная
сравнивать некорректно.
камеры можно сделать но зашумленность сетей все равно не даст гарантии да и получится дорого и надзор эфира выиибит тебя
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
#9
В первую очередь ворота на въезд в гск на замок и каждому члену гск по ключу.
ИМХО это практически тоже самое, что тупо ключ в замке оставить или около ворот на гвоздик повесить.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#10
с воторотами хренотень
если гск от 300 мест то человек 50 не появляются по году, другие 50-100 за это время ключи потеряют......
проходили уже....
целый год ктото постоянно пытался сломать взломать - типа приехал ночью очень надо а тут все закрыто чо за херня....
 

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
#11
Имею практический опыт в данном вопросе.
Приобретай с али Full HD IP-камеры и регистратор на 16 каналов. Там их навалом, выберешь на вкус. Я заказывал в алюминиевых корпусах, чтоб из пневматики не пробили. В регистратор надо будет купить жесткий диск на 3ТБ, хватает примерно на 5 суток, если надо больше - то покупай 2 шт. На дисках не экономь, у меня 2 дешевых сигейта накрылись через год.
Монтируешь обычную сеть витой парой на обычных свичах, каждой камере ставишь блок питания на 12В. К регистратору заводится 1 (один!) Езернет кабель в сторожку и подключается монитор. Работает круглосуточно, дежурит 1 сторож, обходов не надо.
Если это дополнить "тревожной кнопкой" вызова вневедомственной охраны и шлагбаумом, то получится неприступная крепость :)
Если надо ссылки на али, пиши в личку.
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#12
В моём ГСК тоже часто лазили. В итоге те, у кого действительно было что-то ценное поставили пультовую охрану (в том числе и я). На воротах и калитке по геркону + датчик движения внутри. Можно ещё прицепить датчики удара на стены (это уже самому). Установка обошлась около 9000р., и плата в месяц около 320р./месяц. Обслуживание бесплатное. Лазить стали в разы реже. ГБР едет не более 10мин
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#13

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
#14
ндаааа, хорош опыт)))
настраивать не пробовал систему?
если чо у меня на 4тб влезает 1,5 месяца с 8 камер
Не надо умничать.
У тебя 1920х1080 пишет?
Пробовал настраивать по детектору движения, почти ничего не изменилось.
Собаки бегают, птицы летают, ветки качаются.
Поэтому плюнул, пусть пишет Full HD круглосуточно, зато легко стыкуются по времени записи со всех камер.
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#15
EgorRPD
ночью камеры работают или нет?

мне даже не качество и хранение видео, наверное, главное, а чтобы ночью она обнаружила и подала сигнал сторожам, которые посмотрят на картинку и увяидят, что кто-то ходит
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#17
мне даже не качество и хранение видео, наверное, главное, а чтобы ночью она обнаружила и подала сигнал сторожам, которые посмотрят на картинку и увяидят, что кто-то ходит
нет, так оно не будет работать надежно.
либо будет много ложных либо далеко не все засечет.
если ветер качает тень от дерева то оно постоянно пищать будет.

ночью у всех камер включается ик прожектор и видно метров на 8-12. в чб без цвета есесно

чтоб давало сигнал сторожам надо какието датчики.
пиролитические - срабатывают тоже не очень, расстояние 5-8 метров.
такой датчик стоит 600 рублей примерно.

либо ик барьеры - срабатывает на пересечение ик луча. луч может достигать 100 метров.
но цена у них большая - один луч от 6-8 тыщ стоит.

еще был виброкабель на забор, не знаю продают щас такое, хз

есть емкостные какие то. такие не ставил еще.
гюрза называется.

вобщем контролировать периметр надо иными способами, гораздо более надежными
 
Последнее редактирование:

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
#18
EgorRPD
ночью камеры работают или нет?

мне даже не качество и хранение видео, наверное, главное, а чтобы ночью она обнаружила и подала сигнал сторожам, которые посмотрят на картинку и увяидят, что кто-то ходит
Конечно, ИК-подсветка "бьет" метров на 10-15.
И неправ ты, главное качество и сохранение видео, иначе вы потом ничего не докажете полиционерам.
Желательно чтоб даже лица были различимы. Иначе воришки просто в "отказ" уйдут, а доказательств у сторожей нет.
Да и по нашим "законам" сторожа не имеют права никого задерживать, они должны вызвать наряд полиции или ЧОП.
Это не просто слова или догадки, это горький жизненный опыт... :)
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#19
Мне как-то кажется, если уже влезли, вскрыли и украли то ничего не найдут, хоть им портрет давай. у нас рыскрываемость нулевая.
нужно именно пресечь до совершения, я считаю
иначе это просто интересное и поучительное кино будет, как обворовывали
 

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
#20
нужно именно пресечь до совершения, я считаю
иначе это просто интересное и поучительное кино будет, как обворовывали
Ну спугнете один раз, придут в другой.
Я не говорю, что надо бездействовать, надо зафиксировать факт проникновения и попытаться сторожам блокировать их до приезда полиции. А то может сложиться так, что будете до конца жизни сторожа-инвалида кормить всем кооперативом.