прокладка ГБЦ на турбомотор 500+

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
#42
Расскажу из своего опыта на тазу. 2 металопакета от приоры на турбе живут отлично, Холсет 35 давление 1.8
На атме 3 прокладки от приоры ставили, тоже жило и не дристало
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#43
повышенная упругая деформация блока(проявляется в виде вспучивания металла вокруг болта, которое хорошо видно при шлифовке верха блока) и аналогичное поведение у колодцев под болты в гбц. Т.е. между блоком и гбц появляются необжимаемые сотки - десятки.
Чтобы это не влияло на прижим, отверстия под болты в ГБЦ должны быть отзенкованы.
В стоке так и сделано.
Но при шлифовке ГБЦ зенковка немного уходит.
В нашем случае совсем не помешает её увеличить.

ГБЦ до шлифовки



После шлифовки

 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
#44
Фаски это хорошо , но размеры выдавливаемого пятнА, значительно выступают за пределы этой фаски. 8 - 9 мм ведь не имеет смысл фаску делать , ведь так ? К тому же столб канала всё равно больше по размеру, чем даже , пусть фаска будет 8мм.
Фаска на фото выше помогает, но , на мой взгляд, не снимает вопрос окончательно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
#45
Расскажу из своего опыта на тазу. 2 металопакета от приоры на турбе живут отлично, Холсет 35 давление 1.8
На атме 3 прокладки от приоры ставили, тоже жило и не дристало
Если представить себе что приоровская прокладка выглядит как одна стальная пластина ( а не две выдавленные в противофазу), то без перматекса системе из гбц прокладки и блоке подвижности не хватит. А так как в сэндвиче несколько "чутьподвижных" элементов, то это улучшает сопротивляемость продувке, но не исключает факт наличия у прокладок скрытого дефекта. Я обычно в таких ситуациях вспоминаю закон - чем больше звеньев в цепи тем меньше её надёжность, т.е. N минус один. Поэтому, повторюсь, что перматекс позволяет исключить продувку из-за огрехов при сборке, скрытых дефектов прокладок, и неровностей поверхностей.
Да и не мешает он ни разу в ответственных местах и стоит 5баксов балон и пользоваться им удобно)))
 

mihail82

Пользователь
Регистрация
01.09.2014
Сообщения
68
Лайки
0
Адрес
Минводы-саратов
#46
Повторю вопрос... приора прокладка я так понял один слой? Толщина у неё какая? поделитесь пожалуйста инфой.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
#49
Приоропрокладка имеет два слоя, выдавленные в противофазу, наружние поверхности покрыты тонким полимером, между пластинками полимера нету, пластинки скреплены заклепками. Она мне нравится - теплоотвод хороший
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
#50
maximalist, заказывай с теорией, на практике всё отлично работает, проверено неоднократно
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#51
Фаски это хорошо , но размеры выдавливаемого пятнА, значительно выступают за пределы этой фаски. 8 - 9 мм ведь не имеет смысл фаску делать , ведь так ? К тому же столб канала всё равно больше по размеру, чем даже , пусть фаска будет 8мм.
Все дырки позволяют сделать фаску мм 3. Если ты считаешь что 8-9 помогут, то 3 тоже неплохо. И даже лучше чем стоковые... сколько там миллиметра 1.5 наверное.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
#52
maximalist, заВЯзывай с теорией, на практике всё отлично работает, проверено неоднократно
Ну ё маё - нифига , видать, я ни чего путем не объяснил, раз ты меня не понял.
Короче; - нафига сделали приоропрокладку двойной? и с выдавленными в разные стороны валиками? - чтоб загерметизировать упругостью валиков тепловые зазоры, которые меняются по мере изменения нагрузки на мотор. Т.е. если прокладку сделать стальной , но одинарной, то её одной, компенсировать тепловые зазоры не хватит ибо валик будет односторонний. Поэтому, если используется несколько приоропрокладок, их суммарная амплитуда коррекции тепловых зазоров выше, что позволяет герметизировать бОльшие тепловые зазоры. Здесь теория и практика нерасходится, что и ты и ещё один человек отписавшийся выше, с "пятислойной прокладкой на перматексе" и подтверждаете.
Так то я за перматекс ваще митингую:grin: