Каркас безопасности из легкосплавных труб

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#61
Выше кто то написал, что из стали изделие будет легче, при той же прочности, так где правда?
Правда думаю в том что при том же весе из стали например поршень той же прочности будет тяжелее чем из алюминия либо в разы сложнее в производстве что решающее для производств даже уровня формулы.
Извини, но ...



ты иногда рассуждаешь как-то с точки зрения "всё что я не видел своими глазами - этого нет", и дальше начинаешь пространственные умозаключения ...

так вот, стальные поршни есть, они давно используются в автоспорте, в гонках на выносливость (ЛеМаны всякие и т.д.) и даже в гражданских автомобилях (грузовиках, малый коммерческий транспорт), и если бы ты хотя бы погугли слово "стальной поршень", то узнал бы что компания MAHLE 3 года назад !!!!!! рапортовала о выпуске миллионного стального поршня для гражданских автомобилей с дизельным двигателем - https://www.mahle-aftermarket.com/e...ws/mahle-1-000-000-stal27noi-porshien27-30400



ну не с деревни же ты глухой, чтобы самому не нагуглить ... Так что ни в F1 (в которой с прошлого года даже уже обкатывают стальные поршни сделанные по технологии 3D-печати) ни в другом автоспорте (а как мы теперь видели даже в гражданском применении) - нет никаких препятствий против использования стальных поршней, препятствие в автопроизводстве всегда одно - копроэкономика, и экономия на всём.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#63
Ну про формулу я выше писал, просто не слежу что там и как.
А про препятствия походу поршни все же тяжелее выходят?

Спасибо я погуглил сталь используют в основном на дизелях где прочности алюминия не хватает на давлении выше 190бар, но алюминиевые все таки легче при какой то пороговой прочности после все же сталь вывозит когда у "обычных перегородки ломать будет" переведя на наш колхозный.

Все же стальной поршень без гемора не сделать легче алюминиевого, а вот прочнее при большем весе можно от того и применение. пишут и мерседес и колбеншмитт и мале стальной поршень тяжелее даже при меньших размерах относительно алюминиевого.

Так переходя к каркасу все же из стали, дешевле и проще по весу проигрыш смешной.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#64
mivaol, когда обороты небольшие масса не столь важна
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#66
с каркасом все как обычно - я лично считаю что каркас очень важен при ударах которые направленные под 45-90 градусов к трубам. ну к примеру тебя пронесло и ты вмазазался в дерево верхней частью двери.
или порогом.
в таком случае там нужна сталь причем высокопрочная.
никакой алюминий тем более со стенкой 3мм там не выдержит.
там и сталь то не всегда выдерживает но по крайней мере она оставит тебе хоть какоето место для твоего тела.
сталь нужного сплава поглотит очень много энергии удара.


вот тут алюминий??
вы смеетесь??

сдается мне что даже тут мы видим именно обычную сталь типа ст8 или ваще ст3.
на вид - каркас не сработал))))

 
Последнее редактирование:

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#67
На вид это вообще не каркас (не соответствует даже старым требованиям РАФ не говоря уже о прил. J) а набор стальных труб (или не стальных даже)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#68
mivaol, Требования безопасности писаны кровью и чьими-то жизнями. Не забывай об этом.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#69
Всем откликнувшимся, кто не считает менее осведомлённого человека дурнем и дилетантом, выражаю благодарность. По поводу того, что писал Сантос, мне вспоминается, как мы купили софт TRS и у нас были проблемы (я даж не помню что конкретно), но помню, что когда я задал вопрос, то Александр вместо ответа выложил картинку, где изображена обезьяна с гранатой. Мо обратились к разработчику софта и оказалось, что это был какой-то баг прошивки. Нам принесли извинения, выслали другую версию и всё заработало.
 

rakyrs

Местный
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
180
Лайки
1
#71
Парни, никто не поделится чертежом каркаса на 08?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#72
У меня чертежа нет, но макетировать хотим из труб металлопластик он недорогой и гнется руками как нужно.
Главное прочитать хотябы требования к каркасу скачать можно на сайте РАФ в соответствующем разделе.
Для дрега держи
 

Вложения

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
#73
В гаражных условиях без качественного сварочника и мощного гидравлического трубогибочного станка, даже с чертежами крайне проблемно изобразить годный каркас, многие походу совершенно не осознают колоссальный объем работ. Вот мой на фото, по приложению "J", основные дуги идут из трубы 45х2,5. Геометрия - очень сложная. А гнуть их надо точно, а то будет голова в трубы упираться даже без шлема... А самое главное, если не знать схему и последовательность сборки, то свой каркас сможете вварить только после срезания крыши на авто. В противном случае, будет куча не проваренных швов в основных дугах.
 

Вложения

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#74
Да полностью согласен, тоже думал как проваривать это прямо лучше отрепетировать. Очень помогают отверстия под закладными, так можно каркас как бы вниз опускать и варить верхние швы. Чтобы хорошо сварить осваиваю сварку дугой в защитной атмосфере инертного газа, так пор меньше шов красивее главное присадку и поверхности подготавливать правильно.
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
#76
mivaol, видео вообще не в тему. Это так можно любой видос по кузовщине немецких авто вставить, у них половина морды из алюминия и крепится на заклепках, а не сварке. Только это к каркасу отношения не имеет.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#77
Большой частью оправдания выбора конструкции был боковой удар, судя по комментарию ведущего.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#78
Большой частью оправдания выбора конструкции был боковой удар, судя по комментарию ведущего.
И морда крыша и прочее алюминь в современной машине это просто облегчение а в примере именно упрочнение хотя машина закаркашена.