Проблемы с шдк

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#1
У товарищи возникла следующая проблема, айда подсказывать

СМС-Диагностик и ЛогВоркс через короткое время перестают видить данные с ШДК.
Одновременно обе программы не запускаю.
Сначала смс-диагностик пишет значение AFR и рисует график, спустя примерно 5 минут в окне AFR вместо значения пишется "не поддерживается".
ЛогВоркс также сначала отображает параметры и пишет лог, по истечению примерно такого же времени пишет, что оборвана связь. После реконекта опять видит ШДК, но опять минут на 5 и так далее.
Пробовал два разных ШДК - ситуация не изменилась.
ШДК и юсбхост висят на разных портах.
Мозг я-5.1.1, ШДК - LC1, ОС - Windows7

Подскажите в чем может быть проблема?
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#3
....а еще бывает тупо комп энергосбережением увлекается.Нет активности - отключает внешние устройства,винты и т.п.))
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#4
sharky, Ставишь программу COM Monitor (или как-то так зовется, найдешь, если захочешь)
и смотришь какие данные идут от ШДК в момент проблемы. Дальше по ситуации.

СОМ порт настоящий или виртуалка? На каком чипсете? Что менял в настройках?

------
2 Спирит - нет активности, это когда нет входного потока данных. А с ШДК он идет постоянно.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,221
Лайки
2,305
Адрес
Ульяновск
#5
Нормальная ситуация для лц-шки (и для лм-ки, кстати, тоже), у меня вообще как карта ляжет, может часа 4 подряд работать, как часы, а может каждый прохват голову ебать.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,221
Лайки
2,305
Адрес
Ульяновск
#7
Посмотрите все-таки поток данных, идут ли они с ШДК или нет.
Может проблемы не в нем.
Нет, проблема не в ШДК, скорее где-то на пути виртуального ком-порта, возможно непосредственно в драйверах. У меня лц-шка подключена через PL-2303 - то еще мозгоёбное устройство, на 7-ку вменяемых дров так до сих пор и не нашел, все с ошибкой 10 вылетают.
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
#8
Нет, проблема не в ШДК, скорее где-то на пути виртуального ком-порта, возможно непосредственно в драйверах. У меня лц-шка подключена через PL-2303 - то еще мозгоёбное устройство, на 7-ку вменяемых дров так до сих пор и не нашел, все с ошибкой 10 вылетают.
а через FT232 как работает?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#9
У меня с PL-2303 вышла странная история. Дрова только от 2004 года, строго определенной версии вышли на 10400. Все свежие тупо игнорят настройку из реестра.

Я стал солидарен с мнением Макси, что 2303 не лучший переходник.

ЗЫ
В Китае делают замечательные готовые к-лайн переходники со встроенным FTDI-чипом, который, видимо, лучший чип на свете. Я все никак не найду время вывести с этого переходника отдельно КОМ-порт, потому что там внутри собсно он и стоит - преобразователь СОМ-USB, а потом уже К-Л-лайн адаптер.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#10
Программа называется "free serial port monitor". Она показывает все, что можно показать по работе СОМ-порта. Настоятельно рекомендую поиграться с нею для анализа проблемы.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#11
Аффтар, попробуй (при наличии PCMCIA) аппаратный СОМ-порт (безо всякой переходной ЮСБ-вздрочи).
А дальше уже проблема скорее всего будет решена.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#12
Аффтар, попробуй (при наличии PCMCIA) аппаратный СОМ-порт (безо всякой переходной ЮСБ-вздрочи).
А дальше уже проблема скорее всего будет решена.

ты не поверишь, но ПСМСИА - это тоже виртуалка, по сути. Мало чем отличается от ЮСБ-СОМ. "Аппаратный" - это когда он в материнке сразу встрое и торчит сбоку в корпусе в своей дырке, а не вставлен отдельной карточкой-переходником.
Не надо путать понятия. Но в решении проблемы это и правда может помочь, если тут проблема в 2303.
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,008
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#13
Нормальная ситуация для лц-шки (и для лм-ки, кстати, тоже), у меня вообще как карта ляжет, может часа 4 подряд работать, как часы, а может каждый прохват голову ебать.
было как-то также после переустановки ОС на рабочем ноутбуке
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
#14
У меня вопрос решился с простым китайским юсб-ком за 10уе. Сука работает со всем, что можно подрубить к нему. А сколько мне мозги трахали всякие бренды.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
У меня вопрос решился с простым китайским юсб-ком за 10уе. Сука работает со всем, что можно подрубить к нему. А сколько мне мозги трахали всякие бренды.
Чипсет то какой, который тебя выручил? У китайцев есть чипсет CH340 -
вообще ломовая вещь!
На любую скорость выходит сам, без шаманства.

Нередко с е-бея приходят именно такие.
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,008
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#17
У меня вопрос решился с простым китайским юсб-ком за 10уе. Сука работает со всем, что можно подрубить к нему. А сколько мне мозги трахали всякие бренды.
+1,в обычной радиолавке приобретён usb-com за 450р,в комплекте мини-CD с драйвером
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#18
2 Спирит - нет активности, это когда нет входного потока данных. А с ШДК он идет постоянно.
Нет ты не прав,в основном когда нет обращений к Rundll32 комп решает что простаивает без дела....У меня так при откатке проги постоянно что-нить вырубалось в самый неподходящий момент.)Если в настройках порта ставишь запрет на откл. тогда да,а так все равно отключит идут там данные или нет.
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
#19
Чипсет то какой, который тебя выручил? У китайцев есть чипсет CH340 -
вообще ломовая вещь!
На любую скорость выходит сам, без шаманства.

Нередко с е-бея приходят именно такие.
А кто его знает чипсет какой? Купил подрубил, все коннектится. Думаю если с ВАЗиками и ЖээМмами коннектится, значит все хорошо.
Кстати если есть скачки по питанию, то инновейт может разорвать связь.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
603
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#20
А кто его знает чипсет какой? Купил подрубил, все коннектится. Думаю если с ВАЗиками и ЖээМмами коннектится, значит все хорошо.
Кстати если есть скачки по питанию, то инновейт может разорвать связь.
Chipset - микросхема, на основе которой сделан твой переходник.
Их в мире всего 4 вида (все знают три, про четвертый почти никто не знает,
т.к.в РФ они массово не продаются, но я их получаю из Китая чаще всего, китайцы тоже не знают, что они высылают).

FTDI - лучшее
CH340 - лучше, малоизвестное
PL2303 - самое распростр, но есть НЕУДОБСТВА в работе, когда несколько переходников и прочее
CP202 (или 201, не помню) - старое, нормальное.

Какой чипсет выясняется через менеджер устройств виндоус.

Рассказы, в какой палатке его тебе продали, к делу не относятся :)

И вообще, что там у Шарки? Ждем от него отчета. Зря что-ли тут столько написали.