главный выключатель электрооборудования

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#41
Это не масса АКБ, а провод для подключения АКБ.
Масса АКБ вот



И разрывается она именно так.

нарисуй кусок орграфа с одной вершиной и тремя дугами: две входят, одна исходит. Какую из трех нужно рвать, где рисовать выключатель?
Это твой отдельно взятый готовый провод для подключения АКБ, который не очень подходит для реализации схемы подключения, т.к. малый провод придется удалить и переподключить в другое место.
Если конечно речь идет именно об отключении массы.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#42
На ХХ включается кулер и привед) А если еще до кучи свет, дворники, подогрев стекла и задницы? Твоя крутилка за 500р выдержит?
Моя - выдержит. Потому в моей работают законы физики, и если потенциал на генераторе выше чем на аккумуляторе, то ток течет в АКБ, а не из АКБ. Поэтому вся нагрузка запитана исключительно от генератора, и её токи потребления вообще не проходят через выключатель - только зарядный ток аккумулятора.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#43
Это твой отдельно взятый готовый провод для подключения АКБ, который не очень подходит для реализации схемы подключения, т.к. малый провод придется удалить и переподключить в другое место.
Если конечно речь идет именно об отключении массы.
По каталогу это провод массы, и провод не мой, а заводской. И их как ни странно два. Малый провод, тоже надо правильно переносить, есть такое забавное явление "Петля масс", знаешь? Последствия крайне забавны.
Вот как на фото, я и рвал.
Получилось тоже увлекательно. Неужели гена на ХХ у тебя все его 80А дает?
Почему я сказал про связку АКБ-гена? Потому что ехать чисто не генераторе наверное можно, вот только что он выплюнет в бортсеть без емкости АКБ и какая глубина просадок в вольтах будет при включении потребителей?
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
#44
Законы Кирхгоффа говорят мне что ток в "+" проводе равен току в "-" проводе. Я верю в них. А не в установщиков музыки.
Клинический случай безграмотности.
Иди закон Ома прочитай, хоть раз в жизни. О равенстве тока во всей цепи.
тогда получается что не только у меня клинический случай, но и у всего концерна VAG.
объясните мне тогда эту фото, господа гуру...
 

Вложения

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#45
По каталогу это провод массы
По каталогу в твоём авто выключатель массы не предусмотрен. Поэтому у тебя стоит такой провод и его подключение выполнено именно так.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#46
есть такое забавное явление "Петля масс", знаешь? Последствия крайне забавны
Не знаю. По долгу службы обязан знать как надо делать правильно, и когда так сделано, никаких петель не возникает.
Тем более что я вообще не вижу сложности разобраться в 3х проводах и понять куда какие токи текут и их величину.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#47
Не знаю. По долгу службы обязан знать как надо делать правильно, и когда так сделано, никаких петель не возникает.
Тем более что я вообще не вижу сложности разобраться в 3х проводах и понять куда какие токи текут и их величину.
не знаешь потому что не сталкивался, и не инженеры-конструкторы автоэлектрики не ты, ни я. Не знаю, как ты а я не учился в машиностроительном ВУЗе, поэтому для меня лично многие вещи, не объясняемые в базовых курсах теории цепей вызывают эффект "я познаю мир".
Крутилке, для которой даже предельные значения по току не указаны 100500% не место в машине. Для яхт и катеров на 100А - норм, только заказывать нухно.
От БТР конечно хорош выключатель, но как взял его в руку, то понял, что место его только в БТР)
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#48
Моя - выдержит. Потому в моей работают законы физики, и если потенциал на генераторе выше чем на аккумуляторе, то ток течет в АКБ, а не из АКБ. Поэтому вся нагрузка запитана исключительно от генератора, и её токи потребления вообще не проходят через выключатель - только зарядный ток аккумулятора.
эта логика неверна в принципе, она применима только для стационарных процессов. если бы все было так, то плавкие вставки (преды) бы тупо не работали.
думаю многие в школе заставляли пред светиться как лампочку, это не так просто)))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#49
не знаешь потому что не сталкивался, и не инженеры-конструкторы автоэлектрики не ты, ни я
Говори за себя пожалуйста.
Да ты не познаешь, ты с ним споришь


эта логика неверна в принципе, она применима только для стационарных процессов. если бы все было так, то плавкие вставки (преды) бы тупо не работали. думаю многие в школе заставляли пред светиться как лампочку, это не так просто)))
Бесвязный набор слов. Я не знаю что тут ответить.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#50
Говори за себя пожалуйста.
Ты инженер-конструктор в области автомобилестроения?

Бесвязный набор слов. Я не знаю что тут ответить.
Думать вообще вредно, мир заканчивается там где начинаются ваши ардуины?
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#51
тогда получается что не только у меня клинический случай, но и у всего концерна VAG.
объясните мне тогда эту фото, господа гуру...
конструкторы, оптимизировавшие проводку, читали не только школьный учебник физики:)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#52
Ты инженер-конструктор в области автомобилестроения?
Электроны в любых проводах бегают одинаково. И действуют одни законы.
По схеме силового электрооборудования автомобиля ваз вообще по моему нечего обсуждать.
Начальный уровень кружка радиолюбителей - батарейка и 3 провода. Надо чтобы от кнопки моторчик крутился и лампочка горела.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#53
Думать вообще вредно, мир заканчивается там где начинаются ваши ардуины?
Процессоры по 400 ног, больше тысячи резисторов в схемах, по несколько тысяч цепей.
Ардуино для меня - как это три провода, генератор и батарейка для тебя.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#54
Короче суть в том что не можешь сделать сам обратись к специалисту.
Сотни машин ездят и ни у кого ничего не горит и все работает.
Я тебе сказал как надо подключить и почему именно так.
Потому что я каждый день цесятки цепей развожу и уж наверняка знаю как все устроено, и как и куда текут токи.
Осталось внимательно прочитать и понять почему именно так.
Вместо этого ты начинаешь со мной о чем то спорить, при том что для тебя это все
Только мне не надо с тобой спорить - я уже давно этот мир познал, и у меня как и у остальных тоже все работает и не горит.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#55
HuLi, ндаааа.....)))) тыща евро за работу с проводкой.... мифическая бескислородная медь, которая не существует, ну чо там еще? Изоляция от марсохода, перчатки у электрика их яичек крокодила.....
Ну вобщем там свой контингент.
Хотя чо это я... помню работал у официалов сангенга, они закупали маслофильтры по 100р а продавали за 5600.

Вся медь для электротехники безкислородная.
Это тест на л.оха при оценке клиента.
Либо наэуй пошлет либо слюна потечет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#56
Потому что я каждый день цесятки цепей развожу и уж наверняка знаю как все устроено, и как и куда текут токи.
не кормите тролля, а то у него ща ожирение начнется от перекорма.
я ж говорю - бабушки школьников с дач привезли....
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#57
Тема огонь - столько безграмотных "ламеров с дипломом" круглосуточно цепи разводящих.. Понятно почему у Флиза бинес процветает.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#58
Ну вот. Макси снова раскрыл тему лучше всех.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#59
Serg_x, спор ради спора?

Короче суть в том что не можешь сделать сам обратись к специалисту.
Решение достойное радиоинженера)


Я тебе сказал как надо подключить и почему именно так.
муйню сказал, я тебе объяснил бредовость идей, на простом примере работа преда на токе в 2-2,5 раза большем номинала в определенных режимах. Но только в определенных.

Потому что я каждый день цесятки цепей развожу и уж наверняка знаю как все устроено, и как и куда текут токи.
Это похвально конечно, а по твоей платке с ардуинкой текут токи больше 100А? опыт таки "разводки" таких цепей мягко говоря ниочемный для каких-никаких силовых установок.
Я вот за все время службы командиром узла связи в среднем пол-года прожил в аппаратной космической связи, и что? Могу сказать, что неправильно (не туды куды нуно) или плохо прикрученная масса/ноль/земля/фаза подкинет кучу гемора с наводками и статикой. Разницу между Уралом с будкой забитой СВЧ (+ двухосная тележка генератора) и "платкой" чувствуешь?:p

пусть толпы гоняют на тазах со шмоном наводок питанию от гены/зажигания/насоса/печки/поворотников... Мне все равно, мне нужно чтоб все работало как в стоке, только с выключемой массой:D

Да, я не шарю, как хорошо/плохо работает реле грюнер 750, поэтому и спрашивал про опыт его эксплуатации.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#60
Да кто спорит то. Я рассказал как сделал я.
Ты можешь делать как хочешь, мне то что.