Обогрев приточки покрасочной камеры

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#1
Ну, в общем, хотелось бы почитать, обсудить как у вас организовано это дело у наших форумчан. Возможно, кто-то из нас занимается и кузовным ремонтом. Я постепенно буду менять свой профиль работы на кузовной ремонт и поднялся вопрос бюджетного подогрева приточки.
Конкретно в моем случае, гараж находится под землей, на минус третьем этаже. Буду тянуть на поверхность земли индивидуальные трубы вентиляции. Труба дымохода тоже будет отдельная. Зимой в подземном гараже всегда +8. В устройстве правильных потоков в камере в курсе. Вариантов , чтобы побюджетнее я как-то не нашел. Самое простое что приходит на ум: дизельные пушки не прямого нагрева вкупе с центробежным вентилятором типа " улитка". Есть варианты и генераторов тепла на отработке. Цена отработки в сравнении с дизтопливом, конечно, привлекает. На пропане тоже есть не прямого нагрева, но цена уже их ну очень не гуманная.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#3
Отработка иногда взрывается в топке. Изза воды и присадок
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#4
Отработка иногда взрывается в топке. Изза воды и присадок
Я уже в курсе. Так происходит, если система не закрытая. В закрытой системе ворчит, скворчит но дальше горит. Если воды слишком много, то просто тухнет
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#7
Я уже в курсе. Так происходит, если система не закрытая. В закрытой системе ворчит, скворчит но дальше горит. Если воды слишком много, то просто тухнет
Как правило закипает вода/антифриз, и оно резко стремится наружу :)
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#9
надо большой расширительный)
Тема про конвектор-пушку, а не про котел. В котлах так-то циркуляционный насос не должен давать перегреваться теплоносителю.
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#11
У друга типа такого котла на отработке, к качеству масла он непритязателен, но чистить дымоход 1 - 2 раза за сезон нужно
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#12
У друга типа такого котла на отработке, к качеству масла он непритязателен, но чистить дымоход 1 - 2 раза за сезон нужно
Как чистить? Конденсат сливать что ль?
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#13
Берешь кусок троса, вставляешь в дрель, мохришь другой конец и вперёд с песней прочищать дымоход :)
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#16

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#17
А смысл то вообще есть такой гараж топить? 3 этажа дымохода - это жесть, дымоход должен быть утеплен, чтоб не зарастать сажей раз в неделю, это как минимум. Помоему проще найти другой гараж. У меня дымоход 4.5 метра, тяги за глаза. на 3хэтажном тяга будет высасывать гаечные ключи на поверхность....
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#18
А смысл то вообще есть такой гараж топить? 3 этажа дымохода - это жесть, дымоход должен быть утеплен, чтоб не зарастать сажей раз в неделю, это как минимум. Помоему проще найти другой гараж. У меня дымоход 4.5 метра, тяги за глаза. на 3хэтажном тяга будет высасывать гаечные ключи на поверхность....
Дымоход 80% своей длины будет проходить по территории того же подземного гаражного кооператива, в котором даже зимой +8. Зачем его утеплять? Конец трубы, выходящий на улицу утеплю и все.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#19
Осевшая сажа загорится рано или поздно. В частных домах в печах это было частым явлением..

Ну и кстати правда - чо ща условия такие на 8 метровой глубине? Чо это за гараж такой?
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#20
Осевшая сажа загорится рано или поздно. В частных домах в печах это было частым явлением..

Ну и кстати правда - чо ща условия такие на 8 метровой глубине? Чо это за гараж такой?
Подземный гараж в Автозаводском районе г. Тольятти. В этом районе 80% гаражей находятся под землей. Надземных почти нет, а что на первом этаже - либо не имеет подьездных путей, либо имеет конский ценник.