Турбо калина

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Serg_x, у тебя диски смк какой вылет и ширина?
Нормально в арки задние встают?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Serg_x, у тебя диски смк какой вылет и ширина?
Нормально в арки задние встают?
Ширина 6.5 вылет точно не знаю, в инете пишут ЕТ35 + проставки 11мм спереди и 5мм сзади.
В арках плотно, но встают. В этом году выпилю отбортовку, будет посвободнее.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Переносим проводку на калине. Возник спор. Утверждается что надо кинуть жирный плюс на стартер, с него стандартный провод на генератор, а уже на него кинуть силовой плюс инжекторной косы. Плюс оборудования кинуть на стартер. Так ничего не нужно переделывать, и по их словам все у всех всегда работает.
Я же хочу сделать по-другому.
А именно - кинуть плюс косы прямо на АКБ, как собственно он и идет в стоке.
Жирный плюс на стартер, на него плюс оборудования.

В итоге в предлагаемом варианте имеем при прокрутке стартером:
Падение на АКБ от тока стартера + на силовом проводе до стартера + падение от стартера до генератора.
В моем варианте при прокрутке стартера в инжекторной косе падения нет, т.к. она питается напрямую от АКБ. Я полагаю что надо делать именно так.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Возьми экспериментально промерий просадку на пуске в обоих случаях. Работать будет во всех вариантах, только просадка будет разной.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Еще один плюс моей компоновки что этот конец можно кинуть на главный выключатель и рвать все по плюсу.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Рекомендую тебе питание форс сразу на ГР перекинуть. Оба варианта монописуарны. Во время прокрутки будут отключаться все потребители кроме стартера и асс? Правильно понимаю?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
..... Оба варианта монописуарны...
Не, не "моно"... если акб стоит в багажнике ваааще не "моно". Представь себе что 400А пуского тока , пусть даже на 50мм2 повесят, как напряг прогнется - мозги спать пойдут и тд. Полюбому питание на эбу отдельно запитывать и на эту же линию гену докучи, чтоб на бензонасосе напрямер, макс напряжение было
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
Еще один плюс моей компоновки что этот конец можно кинуть на главный выключатель и рвать все по плюсу.
Нижняя грамотная, я б ещё отсебятины добавил - с гены на акб доп линию.
Была и такая и такая схема ( акб в багажнике) - из-за первой возникли проблемы при запуске которые чел искал полтора года и ни настройщики ни диагносты не смогли найти ( я нашёл :razz:) И переделали на вторую плюс доп с гены на акб. НОу проблемз . Разница в напряжении при первой и второй схеме на ЭБУ доходила нереальных цифр ( на первой схеме напряг падал ниже порога управления форсунками).
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Не, не "моно"... если акб стоит в багажнике ваааще не "моно". Представь себе что 400А пуского тока , пусть даже на 50мм2 повесят, как напряг прогнется - мозги спать пойдут и тд. Полюбому питание на эбу отдельно запитывать и на эту же линию гену докучи, чтоб на бензонасосе напрямер, макс напряжение было
Давай без если. Человек про просадку понимает прекрасно. Или ты Серегу за дурака держишь? Если сечение провода достаточно для удаленности от акб, то и просадка будет минимальна.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,317
Лайки
1,660
Адрес
Стерлитамак
Да по картинке видишь ли , не понятно, где батарейка будет стоять, вот и подсказал " если". В Серёге не сомневаюсь. Опираясь на свой опыт смею утверждать , что при 5ти метрах от акб даже 50мм2 дает просадку при 300 - 400А до 2ух Вольт в зависимости от качества кабеля и контактов. Порой это критично.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Давай без если. Человек про просадку понимает прекрасно. Или ты Серегу за дурака держишь? Если сечение провода достаточно для удаленности от акб, то и просадка будет минимальна.
В том то и дело что не только в проводе. Есть еще клеммы и их становится больше. А была всего одна.
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,502
Лайки
47
Где бы батарея не была далеко, все подключается по принципу беэнвэ))) у меня так сделано... Там есть и разветвитель силовой и провода продаются без пирапотронов и т.д. и все получается недорого и красиво..
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
В общем купил провода как стандартные на 6 квадратов, наконечники под винт, и врезался этими двумя проводами ближе к блоку реле рядом с мозгом, прокинул до места где будет стоять АКБ. Под капотом остатки старых срезал чтобы не торчали. Все упаковал в гофру. Жаль не сфоткал красоту, опять пришлось поднять ковер, решил прокрасить поцарапанный при удалении вибры пол.




Под капотом уже почти все на месте. Турба развернута, актюатор на турбе переварен. Силовуха прокинута. Надо переобжать пару клемм еще, даун прикрутить. Надеюсь завтра запустим.

 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Не, не "моно"... если акб стоит в багажнике ваааще не "моно". Представь себе что 400А пуского тока , пусть даже на 50мм2 повесят, как напряг прогнется - мозги спать пойдут и тд. Полюбому питание на эбу отдельно запитывать и на эту же линию гену докучи, чтоб на бензонасосе напрямер, макс напряжение было
Провод кстати на 25 квадратов от камаза. Длина 3 метра. Хватает четко от стартера до места за задним сиденьем с небольшим запасом.
Провод на 50 такой длины будет весить как второй АКБ.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Где бы батарея не была далеко, все подключается по принципу беэнвэ))) у меня так сделано... Там есть и разветвитель силовой и провода продаются без пирапотронов и т.д. и все получается недорого и красиво..
Провода в магазинах МИНИМАКС продаются на любой вкус и сечение, клеммы тоже. Термоусадка и гофры в автомагазинах. Не вижу трудностей сделать все красиво.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Началась сборка. Сделал крепление огнетушителя.




 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
это вроде не штуцера, а болты крепления крестовины.