Обогрев приточки покрасочной камеры

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,093
Лайки
430
Адрес
Тюмень
#41
Чёт я сначала думал, что 3 кВт у тебя там, а тут видится уже 5... 5 кВт - это уже неплохо. Можно подогревать приточку специальным приточным калорифером. У меня такой трёхфазный на 4.5 кВт где-то валяется на 160 мм. трубу. Когда на улице + 8-10 - я топлю двухкиловатным обогревателем. Вполне хватает (гараж утеплён правда хорошо и небольшой 6.3х4.5). Так вот, по части нагрева электричеством мне больше всех понравился конвектор Delta http://www.top-shop.ru/product/31542-delta-d-3000/#analog. Брал когда-то его срочно, других не было в наличии, думал на неделю его хватит.... КПД реально впечатляет, раза в два лучше греет, чем масляный 1.5 кВт, который у меня дома в комнате стоит. Так вот эта сраная Delta у меня проработала два года в зимние периоды без выключения, на постоянку короче. Три таких отопят твой бокс легко, если он не более 30 кв.м. Можно их выключать и включать подогрев приточки во время окраски, потом 5 минут проветривания, затем закрываешь приточку и опять топишь конвекторами. У нас ещё люди тэны от стиральных машин в бачки металлические суют и запускают водянку на тосоле по батареям алюминиевым. Тоже весело греет. Особенно, когда тэнов на 7.5 кВт и три батареи по 15 секций. Нагревает моментально помещение. 20 минут и ты в майке ))
У одного электрообогревателя КПД больше чем у другого? Вы что пишете то, почти вся затраченная энергия идет на нагрев, это тен блин.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#42
Я уже пообщался с кучей профи по отоплению в инете. Эффективность одного вида нагревателя перед другим видом более чем 20%-маркетинговый ход. Не более. Правильная формула проста: 1квт на 10кв.м. При этом, эффективность отопления и экономия электроэнергии-топлива регулируется степенью теплоизоляции объекта, т.е уменьшением теплопотери.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#43
Чёт я сначала думал, что 3 кВт у тебя там, а тут видится уже 5... 5 кВт - это уже неплохо. Можно подогревать приточку специальным приточным калорифером. У меня такой трёхфазный на 4.5 кВт где-то валяется на 160 мм. трубу. Когда на улице + 8-10 - я топлю двухкиловатным обогревателем. Вполне хватает (гараж утеплён правда хорошо и небольшой 6.3х4.5). Так вот, по части нагрева электричеством мне больше всех понравился конвектор Delta http://www.top-shop.ru/product/31542-delta-d-3000/#analog. Брал когда-то его срочно, других не было в наличии, думал на неделю его хватит.... КПД реально впечатляет, раза в два лучше греет, чем масляный 1.5 кВт, который у меня дома в комнате стоит. Так вот эта сраная Delta у меня проработала два года в зимние периоды без выключения, на постоянку короче. Три таких отопят твой бокс легко, если он не более 30 кв.м. Можно их выключать и включать подогрев приточки во время окраски, потом 5 минут проветривания, затем закрываешь приточку и опять топишь конвекторами. У нас ещё люди тэны от стиральных машин в бачки металлические суют и запускают водянку на тосоле по батареям алюминиевым. Тоже весело греет. Особенно, когда тэнов на 7.5 кВт и три батареи по 15 секций. Нагревает моментально помещение. 20 минут и ты в майке ))
Подогрев приточки мне нужен , в общем-то, ТОЛЬКО для покрасочной камеры. Приточный калорифер не справится с этой задачей. Ибо не предназначен для этого и не сможет обеспечить хотя бы минимальный воздухообмен в 2000 куб \ мин.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#44
У одного электрообогревателя КПД больше чем у другого? Вы что пишете то, почти вся затраченная энергия идет на нагрев, это тен блин.
Это вы что пишете. По клавиатуре клацать очень умно, а на деле все обогреватели греют по-разному. Одной потребляемой мощности бывают с очень разной теплоотдачей. Я на них собаку съел в своё время. А вы?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#45
kapri, Что-то мне подсказывает, что ты не понимаешь о чём идёт речь. 2000 куб/мин. засыпят твою машину пылью так, что мало не покажется. И никакие фильтры не спасут. Людям хватает и одного канальника 160 мм. Лучше два конечно, но и одного хватает на 30 кв.м. камеру....
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#46
Vitek72, Я прям с тобой готов поспорить на большие деньги. Возьму два обогревателя одной потребляемой мощности, поставлю в помещение по очереди, буду время засекать и динамику роста температуры. Готов рискнуть? КПД у них одинаковое блин...Да-да...Ага.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#47
kapri, Что-то мне подсказывает, что ты не понимаешь о чём идёт речь. 2000 куб/мин. засыпят твою машину пылью так, что мало не покажется. И никакие фильтры не спасут. Людям хватает и одного канальника 160 мм. Лучше два конечно, но и одного хватает на 30 кв.м. камеру....
Ну..мне так пишут реальные маляры с реальной камеры. Сам я только начинаю постигать эту сферу. Ты сам красишь уже этими канальниками 160мм? Айда в личке поболтаем? Любой опыт мне интересен.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#48
Канальниками не крашу. Красит друг в малярке пистолетом. Помогал ему вентиляцию делать и ещё одному маляру. Сам раньше маляркой подрабатывал. Спрашивай, расскажу, что знаю.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#49
Канальниками не крашу. Красит друг в малярке пистолетом. Помогал ему вентиляцию делать и ещё одному маляру. Сам раньше маляркой подрабатывал. Спрашивай, расскажу, что знаю.
Приколист:D
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,093
Лайки
430
Адрес
Тюмень
#50
Это вы что пишете. По клавиатуре клацать очень умно, а на деле все обогреватели греют по-разному. Одной потребляемой мощности бывают с очень разной теплоотдачей. Я на них собаку съел в своё время. А вы?
Ну я собак не ем, но ответьте на вопрос, на что расходуется энергия? Ну светодиод горит на выключателе, ВСЕ! Остальное уходит в тепло. Учи физику, а то Индюка позову.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,093
Лайки
430
Адрес
Тюмень
#51
kapri, Что-то мне подсказывает, что ты не понимаешь о чём идёт речь. 2000 куб/мин. засыпят твою машину пылью так, что мало не покажется. И никакие фильтры не спасут. Людям хватает и одного канальника 160 мм. Лучше два конечно, но и одного хватает на 30 кв.м. камеру....
А тут вы батюшка по квадратуре пола делаете выводы о необходимом воздухообмене, высота помещения для вас неинтересна. Читайте лучше СНиПы и им подобные документы.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,093
Лайки
430
Адрес
Тюмень
#52
Vitek72, Я прям с тобой готов поспорить на большие деньги. Возьму два обогревателя одной потребляемой мощности, поставлю в помещение по очереди, буду время засекать и динамику роста температуры. Готов рискнуть? КПД у них одинаковое блин...Да-да...Ага.
Простыми словами для гуманитариев... https://alexey-donskoy.livejournal.com/138320.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#53
Это вы что пишете. По клавиатуре клацать очень умно, а на деле все обогреватели греют по-разному. Одной потребляемой мощности бывают с очень разной теплоотдачей. Я на них собаку съел в своё время. А вы?
ты идиот...
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,687
Адрес
Омск
#54
Это вы что пишете. По клавиатуре клацать очень умно, а на деле все обогреватели греют по-разному. Одной потребляемой мощности бывают с очень разной теплоотдачей. Я на них собаку съел в своё время. А вы?
Не надо собаку есть, надо физику учить. Расскажи, куда у тебя девается энергия, высосанная из сети и не потраченная на нагрев помещения.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#55
kapri, Что-то мне подсказывает, что ты не понимаешь о чём идёт речь. 2000 куб/мин. засыпят твою машину пылью так, что мало не покажется. И никакие фильтры не спасут. Людям хватает и одного канальника 160 мм. Лучше два конечно, но и одного хватает на 30 кв.м. камеру....
Еще раз списался с малярами в инете..1500- 2000куб \мин это ваще низшее значение.. По хорошему, в профи камере воздухообмен должен быть на уровне 3800-4300 куб\мин..Минимум. 60% мощности -приток, 40% мощности -отток. Естественно, имелось в виду приток сверху и отток снизу. Я, естественно, такие идеальные условия соблюсти не смогу. В силу особенностей расположения гаража..Буду просто стремиться к идеалу согласно имеющимся условиям по максимуму. Все равно спасибо тебе и всем.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#56
Кто из не идиотов готов со мной спорить на деньги? Возьмём 1.5 кВт масляный радиатор и 1 кВт конвектор. Поставим в одну комнату, замеряем динамику изменения температуры. А? Посмотрим что и куда девается. А то умные все, как я погляжу. А до вас никогда не доходило, что обогреватель может быть горячим, но не отдавать тепло? Или может сделать видос замера температуры и если конвектор уделает масляник или ещё какое барахло, то вы сами все напишите, что вы идиоты? Есть ещё на примете спиральный обогреватель на 3кВт, который тоже нихера не греет. Я уверен, что его уделает мой 2кВт керамический. Кто готов спорить из грубиянов? Может ты Индюк, ты же умный )))
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#57
Vitek72, Ясен куй, что не 3.5 метра потолки. Ты хотя бы одну машину покрасил в своей жизни? Я например около 20 мотоциклов покрасил и с десяток машин. Не много конечно, но мне вот интересно что же красил ты и главное - где?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#58
Vitek72, ДАВАЙ СПОРИ НА БАБКИ. к ЧЕМУ СЛОВА? Я ТЕБЕ ДОКАЖУ ЧТО И КУДА ДЕВАЕТСЯ.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#59
Кто готов спорить из грубиянов? Может ты Индюк, ты же умный )))
я готов на миллион баксов и на все твои внутренние органы - раздам нуждающимся.
только эксперимент будет проходить в приспособленной подготовленной лаборатории а не в непонятных помещениях.

хотя спорить с человеком который предлагает сравнивать разные мощности както подозрительно.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#60
В какой ещё лаборатории? Разве мы не в доме обогреватели используем? Я юзаю обогреватель у себя в комнате. Там и опробуем. Да я уже и пробовал раньше и знаю, что лучше греет.