Обогрев приточки покрасочной камеры

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#21
Дымоход 80% своей длины будет проходить по территории того же подземного гаражного кооператива, в котором даже зимой +8. Зачем его утеплять? Конец трубы, выходящий на улицу утеплю и все.
горизонтальные участки вообще будут создавать проблемы, все открытые части надо утеплять и теплоизолировать - ветошь кинут в масле на трубу - ппц твоему кооперативу. смысл в утеплении дымохода - чтоб газы не теряли тепло и тяга была нормальной.
 

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#22
лучше гараж утепли как следует, ппу например, и грейся электричеством. ваще мало потреблять будет.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#23
лучше гараж утепли как следует, ппу например, и грейся электричеством. ваще мало потреблять будет.
Во-1х, речь большей частью про массированный подогрев приточки для покрасочной камеры, которую я хочу организовать в гараже, Во-2х, при отделке гаража, да, я его утеплю. И в 3-х, в подземном гараже зимой всегда +8 или около того. В общем, греть электричеством , по ходу, самый оптимум. Надо только решить какой вид самый лучший для меня. Ну и думать про обогрев камеры. Выхлоп дизельной пушки не прямого нагрева тоже требует чистки дымохода?
 

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#24
у тебя там камера только будет, или полноценный рембокс?
Дизель рулит когда надо резко нагнать тепла, ну или в процессе поддерживать. весь день его нюхать это жесть конечно, кислород выжигает все таки. Поэтому на постоянку я бы замутил обогрев водяными регистрами и тенами. поддерживать температуру будет легко, при +8 постоянной и утепленном гараже, а при массированном нагреве воздуха в вытяжке - юзать дизель. кстати, ты куда будешь такие объёмы воздуха девать? при покраске надо огого прокачивать объём воздуха, никакие трубы аля канализационные не справятся?
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#25
у тебя там камера только будет, или полноценный рембокс?
Дизель рулит когда надо резко нагнать тепла, ну или в процессе поддерживать. весь день его нюхать это жесть конечно, кислород выжигает все таки. Поэтому на постоянку я бы замутил обогрев водяными регистрами и тенами. поддерживать температуру будет легко, при +8 постоянной и утепленном гараже, а при массированном нагреве воздуха в вытяжке - юзать дизель. кстати, ты куда будешь такие объёмы воздуха девать? при покраске надо огого прокачивать объём воздуха, никакие трубы аля канализационные не справятся?
Три гаража +комната отдыха. Площадь 115 кв.м. Вытяжку отдельную тоже на поверхность придется тянуть с принудиловкой, трубой 200мм
 

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#26
в вытяжку вентиляторы от тазика ставь, потянут, ибо ещё и тяга будет помогать. и утепляйся хорошо, ппу тут рулит. потолок особенно.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#27
С газовым отопление поосторожнее будь, если его выберешь. Использовал я в свое время ИК керамическую газовую "тарелку". После очередной заправки бытового балона вроде как обычным бытовым газом я чуть не потерял сознание
в гараже. Когда второй раз повторилось понял что что-то не то с газом, слил его из балона.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#28
С газовым отопление поосторожнее будь, если его выберешь. Использовал я в свое время ИК керамическую газовую "тарелку". После очередной заправки бытового балона вроде как обычным бытовым газом я чуть не потерял сознание
в гараже. Когда второй раз повторилось понял что что-то не то с газом, слил его из балона.
Да, я газ как-то отмел теперь. Остановлюсь на дизельной пушке не прямого нагрева для подогрева приточки покрасочной камеры. Правда...ценник в 50т ну очень не улыбает..Ладно, что ж поделать, окупится со временем.
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#29
kapri, вытяжку лучше делать посредством наддува в гараж воздуха, а не высасывания из него. Иначе вентиляторы будут сильно забиваться продуктами ЛКП и могут даже со временем заклинить.
Вытяжку лучше осуществлять таким образом, чтобы опыл уходил сверху вниз, так намного меньше будет вероятность покрасить с сором (пыль не будет подниматься вверх)
Вот неплохой пример камеры:

www.youtube.com/watch?v=1qJP3S8Ib00
 

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#30
kapri, вытяжку лучше делать посредством наддува в гараж воздуха, а не высасывания из него. Иначе вентиляторы будут сильно забиваться продуктами ЛКП и могут даже со временем заклинить.
Вытяжку лучше осуществлять таким образом, чтобы опыл уходил сверху вниз, так намного меньше будет вероятность покрасить с сором (пыль не будет подниматься вверх)
Вот неплохой пример камеры:

www.youtube.com/watch?v=1qJP3S8Ib00
если бы он в отдельном помещении был - то да. А тут -3 этаж под землей, куда опыл без принудительной вытяжки будет выходить? Правильно, в коридор! Это будет полный ****ец.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#31
Давайте наконец то правильно называть вещи своими именами: вытяжка одно, Приточка- другое. Камера внутри гаража планируется быть герметичной , отделенной от двух других гаражей. Приточка от дизельной пушки, дополненная вентилятором, будет подаваться сверху камеры с середины камеры. Вытяжку тоже вентилятором выводить снизу пола, посредством строительства подиума на полу( возможна фильтрация водой в качестве допа) на верх через фильтр
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#32
Да, я газ как-то отмел теперь. Остановлюсь на дизельной пушке не прямого нагрева для подогрева приточки покрасочной камеры. Правда...ценник в 50т ну очень не улыбает..Ладно, что ж поделать, окупится со временем.
Учитывай не только цену покупки но и стоимость обслуживания. Тенденция мировая переноса до 80% общей стоимости использования в сопровождения.
Тупые л.охи же верят что примиалка вдруг резко для них стаоа доступным. И это сейчас везде. Будь внимателен. Изучай сразу ремонтопригодность.
 

Vitek72

Местный
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1,093
Лайки
430
Адрес
Тюмень
#33
F.LIZ, На прошлом месте работы тоже придерживались принципа: не продать дорогущий товар и сидеть, а подобрать цена/качество и получать за сопровождение системы. А по делу, во времена когда мой отец занимался кузовщиной, у него в камере стояли обычные тены по периметру, воздух нагнетался калорифером. Только не забудь о фильтрации приточки. Был случай когда фильтр лопнул и моя машина стала похожа на ежика от пыли по свежей краске.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#34
F.LIZ, На прошлом месте работы тоже придерживались принципа: не продать дорогущий товар и сидеть, а подобрать цена/качество и получать за сопровождение системы. А по делу, во времена когда мой отец занимался кузовщиной, у него в камере стояли обычные тены по периметру, воздух нагнетался калорифером. Только не забудь о фильтрации приточки. Был случай когда фильтр лопнул и моя машина стала похожа на ежика от пыли по свежей краске.
Фильтр по любому будет. На зонтике приточки вверху и середине камеры. Тенами обогревать приточку у меня не прокатит-5 киловатт на гараж всего. Светой только поддерживать тепло термостатом с его + 8 до комфортных +16-20
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#35
Учитывай не только цену покупки но и стоимость обслуживания. Тенденция мировая переноса до 80% общей стоимости использования в сопровождения.
Тупые л.охи же верят что примиалка вдруг резко для них стаоа доступным. И это сейчас везде. Будь внимателен. Изучай сразу ремонтопригодность.
Дизельки не прямого нагрева так дороги потому, что они начинаются мощностью от 25квт и более по нарастающей. Обогревать гараж такой-жирно будет, а вот для обогрева приточки камеры только во время использования камеры-самое оно. Но да, спасибо за совет,надо поизучать пушки в плане стоимости обслуживания.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#37
kapri,самый надежный способ узнать ремонтопригодность чего угодно - изучить рынок продажи б/у.
Если очень много объявлений "продам совсем новый, использовался год (два, ну три максимум)" - все понятно.
Обслуживать это нечем.

Рынок завален соплями тупых ло.хов например с генераторами 220. Эти генераторы в цене до 100тр все есть дерьмо
безресурсное. Лох.и их сначала накупают чтобы фигачить ими обслуживание своего жилья или палатки-точки в бизнесе
круглосуточно а буквально через месяц-два постоянной работы этим генераторам приходит песдец, и чинить их нечем.

Туда же относятся дешевые покрасочные компрессоры безмаслянные - игрушки на 1 раз.

Ну и так далее.

В общем смотри рынок продаж б/у и что там пишут.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#38
kapri, изначально ставишь дурацкие условия и хочешь по красоте выехать. Так не бывает. Я даже не знаю, что тебе посоветовать. Мы приточку либо электричесвтом топим, либо печкой (приточка на печь дует, там сделань туннель горячий и тёплый воздух уже из печного туннеля в помещение поступает). У тебя же, ни печки нормальной, ни электричества. Ищи гараж нормальный. Это лучшее решение. Как ты дымоход собираешься делать? Да ещё и такой длины... Он же ещё над поверхностью земли возвышаться должен, чтоб не дымить возле себя. И какая длина трубы в итоге? Оптимально - 5-6 метров. А у тебя сколько там получится? Просто топи электричеством, рас там у тебя +8. Если утеплить хорошо, то 2 кВт вполне хватит, чтоб обогревать такой бокс (могу подсказать конвектор замечательный на 1кВт, таких пару поставишь - будет норм.) А приточку греть у тебя реально нечем. Ты потратишь денег, а толку не будет....
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#39
kapri, изначально ставишь дурацкие условия и хочешь по красоте выехать. Так не бывает. Я даже не знаю, что тебе посоветовать. Мы приточку либо электричесвтом топим, либо печкой (приточка на печь дует, там сделань туннель горячий и тёплый воздух уже из печного туннеля в помещение поступает). У тебя же, ни печки нормальной, ни электричества. Ищи гараж нормальный. Это лучшее решение. Как ты дымоход собираешься делать? Да ещё и такой длины... Он же ещё над поверхностью земли возвышаться должен, чтоб не дымить возле себя. И какая длина трубы в итоге? Оптимально - 5-6 метров. А у тебя сколько там получится? Просто топи электричеством, рас там у тебя +8. Если утеплить хорошо, то 2 кВт вполне хватит, чтоб обогревать такой бокс (могу подсказать конвектор замечательный на 1кВт, таких пару поставишь - будет норм.) А приточку греть у тебя реально нечем. Ты потратишь денег, а толку не будет....
Дай ссылку на конвекторы. Сам гараж будет обогреваться электричеством: просто выбираю пока какой вид электрического подогрева мне будет подходить больше всего. Другой гараж покупать -не вариант, т.к уже куплен и оформлен , находится не далеко от дома и в нашем районе гаражи почти все под землей. Приточку буду обогревать дизельной пушкой не прямого нагрева, как писал выше. На Драйве уже один так юзает и все норм. Дымоход будет проложен с минус третьего этажа на поверхность крыши кооператива . Тяга будет неплохая: могу дополнить принудиловкой.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#40
Чёт я сначала думал, что 3 кВт у тебя там, а тут видится уже 5... 5 кВт - это уже неплохо. Можно подогревать приточку специальным приточным калорифером. У меня такой трёхфазный на 4.5 кВт где-то валяется на 160 мм. трубу. Когда на улице + 8-10 - я топлю двухкиловатным обогревателем. Вполне хватает (гараж утеплён правда хорошо и небольшой 6.3х4.5). Так вот, по части нагрева электричеством мне больше всех понравился конвектор Delta http://www.top-shop.ru/product/31542-delta-d-3000/#analog. Брал когда-то его срочно, других не было в наличии, думал на неделю его хватит.... КПД реально впечатляет, раза в два лучше греет, чем масляный 1.5 кВт, который у меня дома в комнате стоит. Так вот эта сраная Delta у меня проработала два года в зимние периоды без выключения, на постоянку короче. Три таких отопят твой бокс легко, если он не более 30 кв.м. Можно их выключать и включать подогрев приточки во время окраски, потом 5 минут проветривания, затем закрываешь приточку и опять топишь конвекторами. У нас ещё люди тэны от стиральных машин в бачки металлические суют и запускают водянку на тосоле по батареям алюминиевым. Тоже весело греет. Особенно, когда тэнов на 7.5 кВт и три батареи по 15 секций. Нагревает моментально помещение. 20 минут и ты в майке ))