Выбор моторного масла

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
Zaknafein, виско, это тот же кастрюль, только с другой этикеткой
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
раньше ездил на виско. нравилось. мотор разбирал, осматривал.... По поводу того, что это тот же кастрол, не соглашусь, ну очень они разные. два года уже летом на ликви-моли 10-60, зимой лукойл 5-40. скоро буду разбирать,таз два месяца уже стоит во дворе, прогорела прокладка, низ вытащу, посмотрим, как там железки себя чувствуют...
В Ниву отработку лью, масло она жрёт, едет хорошо, комрессия в норме, проблема с сальниками клапанов, но мне срать на это, купил движку в прошлом году на подмену, жду когда нынешняя ляжет, а она не хочет )))
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Zaknafein, виско, это тот же кастрюль, только с другой этикеткой
Не согласен. Масло Visco делает нефтедобывающая и перерабатывающая компания BP, та самая которая несколько лет назад залила Мексиканский залив нефтью. Они сами делают и базовое масло и пакет присадок из своего сырья. Поэтому это довольно качественное масло от производителя с минимальной накруткой. А Castrol уже покупает базовое масло у BP. Где пакет присадок берет - хз. Может у них же.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,424
Лайки
150
Ataman4eG, в кастрюле 0-40 нет молибдена, вообще, мимо.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
XABK, есть он или нет мне по-бую, я кастрюль никогда не лил и лить не буду
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,424
Лайки
150
Ataman4eG, Понимаю ,что вам по бую. Но отвечая на вопрос про виско вы утверждали что это кастрюль, тем самым вводя других участников в заблуждение ;)
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
XABK, так кастрюль берёт базу у бипи, да и скорей всего и присадки там же. Так чем же оно другое кроме этикетки?
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
XABK, да я тебе не за конкретную линейку масле говорю а про производителей в целом
 

Boosted

Абориген
Регистрация
02.01.2014
Сообщения
1,086
Лайки
1
Ataman4eG, вообще не чего общего нет. Кастрол давно использует в маслах AN , которым в подмётки не годится не молибден ни бор , не легирование масла эстерами и тд. Кастрол эдж 0-40 одно из самых крутых масел, с самой дорогой базой , и лидером по темп зыстыванию. Мобил 1 конечно конкурент, в нем и молибден и бора и эстеры . Но база все такие гидрокряк 3+ группы с пао . И свой технологии Visom мешают три базы масла.
 

Boosted

Абориген
Регистрация
02.01.2014
Сообщения
1,086
Лайки
1
Ataman4eG, Кастрол Эдж не берет пао базу у bp. Пао вообще не делают добитчики нефти( кроме эксонМобил), они закупают её у спец контор которые специализируются только на переработке газа , из которого получают пао.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак
Здесь отпишусь , тоже:
" Пришло время поменять масло в моторе, на, типа , зимнее. По старой памяти поискал по закоулкам BP 7000 0W40 и нашёл... поменял, посмотрел часовой расход на ХХ - снизился на 0.2 !!! л в час. Да даже в холостой при сбросе стал мееедлеееннеее заходить. Ноль с молибденом на ПАО основе рулит реально. Пожалуй лучшее масло за свои деньги и по составу и антифрикционным свойствам и устойчивости к морозам. Доволен как слон:D "
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
maximalist, А может это просто эффект "нового масла" ? Я такое раз в неделю стабильно слышу. Причем от марки это не зависит, все нахваливают то, которое новое. Причем одному больше нравится (и расход ниже, и работает тише) Мобил после Кастрола, а другому Кастрол вместо Мобила, причем с теми же преимуществами по расходу и громкости.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,661
Адрес
Стерлитамак

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
Знаю, тема поднадоела многим) Но спрошу. Скоро ТО, хочу залить тотал 10-50. Ваз 16кл турбо, также собираюсь ставить маслокулер. Маслонасос сток. Сейчас на ельф 5-40 гоняю, с давкой проблем не было никогда. 10-50 не слишком густо? У ельфа есть 5-50, но рука тянется взять тотал
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
fatal58, на счёт шела я хз, съёмное масло. За митасу могу сказать только одно, цена у него конь, за такие деньги лучше взять мотюль 8100 икс-пауэр 10в60 ещё и деньги останутся
 

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
Ездил и езжу на Visco 5000 5w40, это аналог магнатека, грел на катодроме его сессиями по 10 мин в жару. Нормальное масло, ничего сверхестественного. Запомните, самое главное ни кальций ни молебден, а уровень масла в картере, который должен быть как минимум на максимуме!
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Тааак, возвращаемся к Лукойлу. То я на нём просто ездил, а теперь движку разобрал и детально осмотрел. Ну что могу сказать, засирает оно мотор. Начали появляться отложения всякие чёрные какашки. На Виско такого не наблюдалось, мотор был чистенький. От лукойла решил отказаться.