Прыгает морда на старте или Wheel hop

Bounty

Пользователь
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
83
Лайки
0
#1
Все лето пытался найти причину почему при трогании с букса начинает долбить морду, кто сталкивался с этим как решить проблему? в итоге поставил треуголки, подушки поменяны на все жесткие плюс еще 2 доп опоры установлены , мотор сидит как в копанный даже на хх вибрация идет ужасная от мотора, в итоге стало получше но все же полностью не избавился от этого, тапки 195/50/15, машина 2110 мотор 124, стойки тоже целые, куда рыть?
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#3
Дальше надо делать. Кастер увеличь до 4 град хотя бы,передние колеса развали на - 0.5,Стойки-то мож и целые,но какие? Надо пожестче . Блоку,если нет.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
#4
Ну а так..вообще,даже проделав все необходимые мероприятия морда не перестанет скакать совсем. Меньше-намного меньше,это да. Но совсем не скакать-нет. Привыкайте)) И за руль держитесь покрепче,чтоб ненароком не задеть при разгоне соседа по полосе))
 

Bounty

Пользователь
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
83
Лайки
0
#5
У меня прыгала так что коллектор обломило выпускной, после старта сразу звуй появился как будто вообще вёз выхлопа, я в ужасе был)) а у друга на 2111 у него мотор как шлюха болтается туда сюда и хоть бы хер ему, стартует хоть со скольки и ни че не прыгнет даже неидернется, обидно блин..
 

grigor

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
948
Лайки
44
Адрес
Краснодарский край
#6
у меня на фиате то-же самое било , расх..ярил двумассовий маховик в щи . исправил жесткими стойками и помоему ( не помню ) резину заменил
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#7
думаю дело в стойках-пружинах.
у меня например прыгало по мокрому всегда. по сухому проблем нет.
кстати еще возможно изза резины и давления в ней.
 

Nikitos_62RUS

Абориген
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
2,009
Лайки
23
Адрес
Рязань
#8
нужно подбирать жесткость амортизаторов и пружин, в этом все решение проблемы кроется, на разной резине причем прыгает по разному, у меня на классике мост прыгать начал когда вместо 4 летней плазы спорт поставил мягкую каябу ексел, и на жестких каяба ультра сл тоже прыгал мост, в итоге вернул старую плазу спорт.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
#9

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
#10
У меня прыгает когда зацеп очень плохой, например, в дождь на мокрой дороге с лужами стартуешь с места - передние колеса начинают скакать. Когда колеса на грани зацепа появляются цикличные нагрузки/разгрузки на колесо и следовательно, на трансмиссию и дальше начинает расти резонанс всей системы.
На сухую же хоть как трогайся, резко, ударно, плавно - колеса не прыгают.
Сейчас зимой зацепа вообще нет - тоже ничего не скачет, тупо буксует. Мое мнение и вывод из личного опыта - прыгает от цикличного появления зацепа, когда при определенной частоте резко начинает расти резонанс.
Есть еще мнения, что жесткий подрамник решает эту проблему.
 

DenChirkin

Местный
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
289
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#11
нужно увеличить преднатяг\жесткость пружин. главное в подвеске это пружина ибо она работает с весом авто, стойки лишь останавливают колебания .имхо конечно))
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#12
DenChirkin, как ближайший пример большого преднатяга пружины - сток приоро подвеска передняя, читай гамно. Мое имхо - чем меньше преднатяг, тем лучше, лишь бы пружина не болталась на собранной стойке.

А тема баян, сантос опередил с поиском.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
#13
DenChirkin, Да нихрена, у меня огромный преднатяг, скачет аки шальная.
 

Ildar063

Завсегдатай
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
733
Лайки
3
#14
заскакала когда была околонулевая температура и летняя резина. рычаги сток, подвеска калина спорт1.
на 2112 прошлой машине считай сток била глушаком пока не поставил опору на кпп, перестало бить.
в нормальную погоду нет никаких скачков. резина s drive yokohama. да и на каме тоже небыло скачков.
схождение щас отрицательное и развал -1
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#15
Мое мнение и вывод из личного опыта - прыгает от цикличного появления зацепа, когда при определенной частоте резко начинает расти резонанс.
Есть еще мнения, что жесткий подрамник решает эту проблему.
правильное у тебя мнение. прыгает из-за того, что при разгоне сход гуляет - конструкция рычага. ни пружины ни амроты на это дело не влияют, развал тоже не решат вопроса. опора КПП (задняя, не боковая) и... и подрамник с жескими рычагами. но как ездить с подрамником и занижением, например -70?
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#16
правильное у тебя мнение. прыгает из-за того, что при разгоне сход гуляет - конструкция рычага. ни пружины ни амроты на это дело не влияют, развал тоже не решат вопроса. опора КПП (задняя, не боковая) и... и подрамник с жескими рычагами. но как ездить с подрамником и занижением, например -70?
кстати из личного опыта так сказать) на первой зубиле скакала при буксе у меня, когда сток подвеска была. потом все перебрал и поставил клаксоны -5 с плаза-спорт... и всеее прекратилось. рычаги при этом стандартные были.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#18
wheel hop на МакФерсоне вызывают резкие скачкообразные изменения схождения при разгоне. примерно на пальцах: под действием вращательного сосента колесья разбегаются до отределенного угла схождения, при котором пропадает зацеп, и "в воздухе" возврачаются в исходное состояние из которого опять начинают "раздвигать" рычаги и так с частотой 3-5 ударов в секунду. может коряво написал, лучше на форумах австралийских тюнеров почитать, там на этом очень давно собаку динго съели:)
из личного опыта: прыгала даже на сток 8кл, всякие пружины и аммо стояли и желтые клаки и "рессоры". В 2006м поставил подрамник и по 2010 ничего не скакало. Но гаррик 1752 с 1500 до 4500 об обзаставилял коробас плакть;) После гаррика td04hl вообще никаких прыжков. Тупо плавно, мягко сности морду вправо/влево.
Недавно катали примерно аналогичный мотор Димона (Dead_kenny), заметил что очень сильно прыгают колесья. Буквально через час сел на свою (примерно тот же буст) - ничего не скачет, все так же мягко сносит.

P.S.: мост - это несколько иная тема, явно не относящаяся к МакФерсону на продольных рычагах. ИМХО мост - удел offroad:)
 

Nikitos_62RUS

Абориген
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
2,009
Лайки
23
Адрес
Рязань
#19

RedLine46

Абориген
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
1,749
Лайки
5
Адрес
г.Курск
#20
Dmitriy47RUS А если когда тепло на улице не скачет, а когда температура падает ниже +10 начинает скакать или же когда по сухому не скачет, а по мокрому скачет - тоже схождение виновато? :roll: