Один ДПКВ на два ЭБУ

IllSkillz

Пользователь
Регистрация
08.01.2018
Сообщения
78
Лайки
3
#1
Подскажите, как правильно реализовать этот момент? Есть м74 и январь 7.2, двигателем рулит январь. В январе ДПКВ подключается к пинам 15(сигнал) и 34(земля), в м74 к X1/A1(сигнал) и X1/B1(земля). Не буду говорить, что я хорошо покопал инет, но везде предлагают параллельное подключение, т.е. X1/A1<-->15 X1/B1<-->34. Меня здесь смущают два
момента :
1) соединение сигнальных земель обоих эбу и, как следствие, образование земляной петли.
2) (из серии "а вдруг") увеличение емкостной нагрузки на датчик и, как следствие, возможные проблемы на высоких оборотах

Допустимо ли соединение только X1/A1<--->15, ведь сигнал с ДПКВ и так будет привязан к земле, а земли обоих ЭБУ завязаны на корпус авто.

Ну и вдогонку вопрос про организацию работы кондиционера. При внедрении января в машину с блоком м74can получается
(в числе прочего) некая непонятка кондиционером. Муфтой в этом случае должен управлять январь, но команду на включение этой самой муфты будет выдавать м74. Однако м74 общается с блоком комфорта по can шине и единственный признак включения кондюка это замыкание на массу контакта Х2/А1 (реле включения муфты). Можно ли решить эту проблемку использованием оптопары :
1) диод подключаем к контактам X2/A1 и X2/F2. При этом при включении зажигания на X2/F2 появляется +12в, а при включении кондея контакт X2/А1 замыкается на массу -> светодиод включается и открывает транзистор
2) коллектор транзистора подключаем к контакту 44 или 63 (питание января), а эмиттер к контакту 75 (запрос на включение
кондиционера). При этом при открытии транзистора оптопары на контакт 75 подается +12в и муфта включается.
Норм решение?
 
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,772
Лайки
1,028
#4
Пардон за некрошитпост...

Пытаясь понять и изучить проблемы с долгим изготовлением проводки, наткнулся на данную тему.
Как то спросил у одного персонажа, как подключить два мозга на один ДПКВ , на что мне был ответ, что никто не знает и никогда не скажет, а Макси не скажет, ибо это, похоже, большой секрет. Не знаю, обманул ли меня он или нет, но, что интересно, данная ремарка с исходного сайта удалена))

После прочтенного появился вопрос залу, к самым именитым электронщикам этого ресурса - а какой мощности должны быть резисторы?:rolleyes:
Может, это единственное, что отделяет нас от момента, который мы ждём третий год:sneaky:
 
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
754
Лайки
310
#5
Ну ты дядя Петя и даешь.....
В Ответах на твои же вопросы ,про проводку, был ответ на твой вопрос. Или ты их не читаешь уже? Просто по инерции задаешь?
Бош подключается через резисторы 100-150 ом. Январь- напрямую.
 
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,772
Лайки
1,028
#6
Ну ты, дядя Вася, и даёшь...


Я спрашивал не про сопротивление, а про мощность.

Кроме того, вроде написано про 1кОм.
 
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#10
Эйсхарт, вспомни школу, закон Ома для участка цепи, и примерно сам посчитай мощность резисторов. Делов на покурить.
Но вот зачем тебе резисторная развязка, когда можно использовать ОУ? Это лучше и грамотнее
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,772
Лайки
1,028
#13
Но вот зачем тебе резисторная развязка, когда можно использовать ОУ? Это лучше и грамотнее
Что такое ОУ? :rolleyes:


А так, для клиента, дпкв на эффекте Холла присоединяется к январю без переделки блока за 15 минут и 2000 руб.
ну ведь задача то, как я понимаю, не только к январю его присрать)



Эйсхарт, вспомни школу, закон Ома для участка цепи, и примерно сам посчитай мощность резисторов. Делов на покурить.
Из электротехники я только запомнил, что когда меняешь лампочку, выключатель лучше выключить...
💁‍♂️
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
754
Лайки
310
#14
Ну ты, дядя Вася, и даёшь...


Я спрашивал не про сопротивление, а про мощность.

Кроме того, вроде написано про 1кОм.
Какие вопросы про мощность могут быть применительно сигнальным уровням датчиков?
0,125Вт ставь- гарантирую-не перегреется.
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
754
Лайки
310
#15
А для начала, нужно знать, какой дпкв у тебя стоит. В смысле, индуктивный или Холл. Про ОУ в случае с индуктивным
Оба индуктивные датчика и для бош и для января
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#17

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,772
Лайки
1,028
#20
Не слишком ли сложно для замены рабочей схемы с двумя резисторами по полтосу?