Жор масла после "капиталки"

tzar

Местный
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
366
Лайки
0
Адрес
-
#1
Ко мне человек обратился за помощью, ситуация такова:
Golf4 1.6l AKL
Пробег неизвестен.
Причина первоначального ремонта-дикий расход масла(из-за городской эксплуатации точной цифры нет, ориентировочно 2-3 л/1000), дым и тд.
После обращения в сервис (Назовём ИКС) были проведен работы-
-Замена колец
-Замена клапанов
-Замена МС колпачков
-Замена шатунных вкладышей и коренных

В течении двух месяцев после ремонта (2-4 тыс км ориентировочно) масложор опять достиг сумасшедших значений, 1-2 литра на 1000км(уже просто человек не засекал)

Вскрыв мотор, обнаружился значительный износ МС колец, зазор стал 1,1мм примерно.
Компрессионные кольца тоже изношены(цифрами сейчас не располагаю)
Хона нет.
Средний износ цилиндров-эллипсообразный, 2-4 сотки, в районе колец в ВМТ эллипс 4-5 соток.
Износ поршневых канавок на грани допусков, но укладывается.
Тоесть как бы мотор должен был пройти хотябы тысяч 15 с минимальным расходом масла, ан нет...
Моторист ИКС указывает на "левые" кольца, однако есть у меня подозрение что всё дело не в этом...

Сам я мотор видел один раз, сегодня вечером (когда мерял цилиндры)
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#4
МОЖЕТ КЛИЕНТ КОМУ ТО НЕ УГОДИЛ..............;)
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,102
Лайки
754
#5
гений)
как можно да и зачем на 5 соток элипса класть новые кольца
а почему не в ремонт сразу заточено
ну и сдается мне. часто вижу.
несоблюден зазор в смыкание кольца)))порой и цилиндр в размер и на кольцах тот же
а зазорище 1мм!!!!!
ну и вскрытие дальнейшее и промеры покажут более ясную картину

для чего хон на стенках цил знаешь?
 

tzar

Местный
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
366
Лайки
0
Адрес
-
#6
гений)
как можно да и зачем на 5 соток элипса класть новые кольца
а почему не в ремонт сразу заточено
ну и сдается мне. часто вижу.
несоблюден зазор в смыкание кольца)))порой и цилиндр в размер и на кольцах тот же
а зазорище 1мм!!!!!
ну и вскрытие дальнейшее и промеры покажут более ясную картину

для чего хон на стенках цил знаешь?
Знаю, дабы не было путаницы:
Я сейчас разбираюсь как быстро и максимально дёшево убрать масложор, касательно укладывания колец в изношенный цилиндр-это просто факт, сделано не мной.

Вопрос я задал потому, что с вышеописанным износом ездят тыщи машин, и согласись, расход масла у них далеко не 2 литра на 1000км...
Опять же, на руках есть новое кольцо, у него зазаор 0,45.
и ДА, какой был зазор в кольцах при установке мне КОНЕЧНО неизвестно, "мастер" уверяет что "всё норм было"

Мне вот тут мысль в голову пришла-может он канавки от нагара не почистил? возможно...
 

tzar

Местный
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
366
Лайки
0
Адрес
-
#7
DJKJLZ, сложно сказать, вроде было так-приехал отдал авто, через 3 дня забрал замеся 13 тыс руб(мотор не снимался)
Через неделю была замена масла (типа обкатка) уже на тот момент не хватало больше 0,5л, потом на пару месяцев эксплуатации была залита канистра 4л+ литруха...и машина пошла к тем же ребятам на осмотр, а клиент-ко мне.
Я рассчитывал увидеть или задранный цилиндр, или сломанное кольцо но такого нет.

К сожалению, запчастей после первого разбора давно нет, выкинули. по ним бы можно было сделать интересные выводы.

Всё что известно сейчас выложил в 1 посте.

Повторюсь-мотор собран говняно, но такой"деревенский капремонт" встречается повседневно, и расхода масла два литра на тысячу не наблюдается, тоесть предпосылок к адскому расходу как бы нет...

PS: масло обычное, BP 3000 10-40? последняя канистра лукойл полусинь:)
 

tzar

Местный
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
366
Лайки
0
Адрес
-
#8
ps: новые кольца не залегли.
 

tzar

Местный
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
366
Лайки
0
Адрес
-
#9
Ах да, забыл о финансовых реалиях.
Т.к. мастер сервиса "ИКС" обвиняет во всём плохое качество колец, как бэ планирует вбросить новые кольца и взять с парня ещё 13 тыр.
 

Alekaeydr

Пользователь
Регистрация
07.02.2012
Сообщения
87
Лайки
1
Адрес
Кочубеевское
#10
а поршни промерялись? встречался ваговский мотор почти без износа цилиндров, но поршни были в -20 соток, может в них проблема?
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#11
1 новые кольца овальный цил.только добьют
2 продуйте направляйки
3 юбка -цилиндр промерить
 

Gtrance

Местный
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
755
Лайки
125
#12
Тоесть как бы мотор должен был пройти хотябы тысяч 15 с минимальным расходом масла, ан нет..
не должен. Все получилось как и должно быть.
Точи мотор.

1 новые кольца овальный цил.только добьют
2 продуйте направляйки
3 юбка -цилиндр промерить
ps: новые кольца не залегли.
Нафиг все это? ТОчить мотор в следующий ремонт и голову не канифолить.
 
Последнее редактирование модератором:

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#13
Никаких там ремонтов нет, этот блок сделан по долбаной БМВшной технологии с говноалюсилом, только замена блока целиком, либо установка гильз.. ито и то вылетит в копеечку... можно конечно и блок точнуть, но поршня для него только под заказ и стоить будут космос. Самый простой выход найти не вшатаный контракт
 

tzar

Местный
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
366
Лайки
0
Адрес
-
#14
Gorech, так есть в продаже поршни и кольца 0,25 и вроде даж 0,5

Всем спасибо, ситуация ясна, осталось только дожать "сервис".
По хорошему они не сдаются-уповают на то, что износ цилиндра не превышает 0,15 указанные в ремонтном мануале, а допуска на эллипс в мануале нет.
В общем по хорошему видимо никак не получится.
Ктото видел литературу с такими допусками на ВАГ?
Она бы упростила процесс.
 

Aprel

Местный
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
377
Лайки
0
Адрес
Магнитогорск
#15
Мало мастеров у которых нутромер в Микронах мерит. на качестве расточки при повторном ремонте можно проколоться. чтоб по всем осям был хотя бы 0,005мм допуск.
 

tzar

Местный
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
366
Лайки
0
Адрес
-
#16
В Сервисе "ИКС" моторист НЕ УМЕЕТ пользоваться нутромером.
На моё предложение проиерить цилиндры ...кароче сам мерил)))
 

MichaiL

Абориген
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
1,522
Лайки
4
Адрес
Владимирская область, Муром
#17
во первых

АКЛ порит масло сам по себе не мало, в испр сост если на нем жечь впрочим и как на других старых VW -жор 250грам на тыщу это норма!

во вторых запчасти надо качественные покупать, берете китай и удивляетесь потом

в третьих мотористы ХЗ-подобные залезть в акл и не поменять поршня другой группы это ппц, кольца умерли в совокупности со всем вышеперечисленным

а то что там стал элипс- на моторе жгли.. на сборку акл.а не повлияет качество сборки на выроботку в цил

делаем выводы
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#18
Мало мастеров у которых нутромер в Микронах мерит. на качестве расточки при повторном ремонте можно проколоться. чтоб по всем осям был хотя бы 0,005мм допуск.
:grin:сотки еле ловят.какие там микроны
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#20
стремление к лучшему - прогрессивный путь развития. по идее есть ради чего стараться.
все верно
только такие факторы как :поток.убитые станки.кривые руки.кривые поршни.......не дают порой желаемых(абсолютных) размеров.