Учимся варить аргоном

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,102
Лайки
754
и еще одно. какое стекло для маски взять( маска обычная кивком) на хороший хамелеон денег нет, а от дешевых глаза говорят не особо утром рады.

да мне и не в лом кивнуть
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
не знаю, у меня хамелионы за 2500. варил как то весь день, глаза не болели нифига потом. басни какието
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,349
Лайки
908
ох все не осилил, но ответов для себя не нашел, на форуме сварщиков))меня сразу запинают
спрошу тут.

тож так получилось, что пришлось взять баллон +редуктор и прутков.

варю нержу хз какую(выпуск) 1.5мм
электрод 2мм ВЛ-20(синий) до этого В*(красный с торрием)

подскажите нихрена не нашел, как расчитать ток для 1.5мм нержи.
и еще одна беда, электроды очень часто над подтачивать(сгорают) расход газа пробовал от 5-10л\мин че я делаю не так?

ну и для красоты ясное дело над очень много варить,ну и тренить разные положения.
смени полярность
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,349
Лайки
908
китайская маска за 2500 говно.полуавтоматом варю в простой совдеповской,для аргона купил есаб варриор.в сравнении с китаем небо и земля.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,102
Лайки
754
imported_vasil, у меня нет лишних килотонн на маску, если можно какой номер стекла для ТИГ используют?
гугл или молчит или пишут 9-10 хотелось бы узнать ,верно или нет?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
ох все не осилил, но ответов для себя не нашел, на форуме сварщиков))меня сразу запинают
спрошу тут.

тож так получилось, что пришлось взять баллон +редуктор и прутков.

варю нержу хз какую(выпуск) 1.5мм
электрод 2мм ВЛ-20(синий) до этого В*(красный с торрием)

подскажите нихрена не нашел, как расчитать ток для 1.5мм нержи.
и еще одна беда, электроды очень часто над подтачивать(сгорают) расход газа пробовал от 5-10л\мин че я делаю не так?

ну и для красоты ясное дело над очень много варить,ну и тренить разные положения.
ток зависит от скилла сварщика т.е. скорости сварки. чем больше скилл тем больше ток и скорость. такую толщину нержи варю на токе 25-40а. электроды или макаешь в ванну, или подсос воздуха в горелку или аргон гауно.
по маске дело говорят. ЕсАБ норм) а так обычное стекло наверно надо подбирать под ток (ярче-светлее)
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Стекло 9 идеально. Я пользую 2.4 красные электроды. Затачиваю остро под малый ток и тупо под большой и алюминь. Газ 8.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
подскажите нихрена не нашел, как расчитать ток для 1.5мм нержи.
и еще одна беда, электроды очень часто над подтачивать(сгорают) расход газа пробовал от 5-10л\мин че я делаю не так?
Ток, только подбором, на каком режиме удобно тебе, на таком и вари, все гаражные сварочники варят по разному, поэтому давать какие то рекомендации по режимам считаю не целесообразным. Лучше обрати внимание на формирование сварного шва, усиление, ширину, провар, обратный валик. Для примера возьми стыковое соединение С2 по ГОСТ 14771-76.

Расход аргона, по всем нормативно техническим документам должен быть: в горелку 8-10 л/мин, на поддув 4-5 л/мин (например в трубу).

Стекло, как глаза реагируют, у меня было самое темное, на светлых не мог работать, глаза болели.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
не знаю, у меня хамелионы за 2500. варил как то весь день, глаза не болели нифига потом. басни какието
вот я тоже начитался в интернете, испугался и варил обычной, потом плюнул купил за 3.5тр Фубаг и прозрел) кайф просто) ничего не болит, срабатывает четко... ясен хер что скорость света не обгонишь электроникой, но все же, глаза не болят все четко, можно например моргать когда на клавишу нажимаешь=)))
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
imported_vasil, у меня нет лишних килотонн на маску, если можно какой номер стекла для ТИГ используют?
гугл или молчит или пишут 9-10 хотелось бы узнать ,верно или нет?
они стоят копейки, приезжаешь на рынок и берешь разные. потом уже на каждом пробуешь и смотришь через какое тебе самому удобно
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
08GTi, глаза песком болят от уф. а уф там отдельно экранируется постоянно. электронный экран отсекает только видимый свет.
а песок в глазах - это именно ожог ультрафиолетом. потому что уф жжет живые ткани а не видимый свет
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
а я взял дешевый хамелеон (корунд помоему) - стекло неравномерно -волнами затемняет, и время срабатывания такое что поджиг успервает засветить мне в глаз, думал хeрня маска- взял у знакомого другую (фирму не помню) - таже хeрня. В итоге варю обычной всегда темной, при нормальном освещении ( а варю в основном при нормальном освещении) - видно через стекло когда не варишь. Так что я склонен думать что самый дешевый хамелеон не прокатит мне.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
еще добавлю - в обычном темном стекле (зеленом) видно все - и дугу и ванну и все что вокруг -например метки фломастером.
В хамелеоне - цвета во первых другие - дуга не зеленая а бело синяя - и дуга яркая сама - уменьшаю яркость - получаю что дуга норм - но вокруг нифига не видно, а если видно вокруг - то дуга глаз засвечивает.. Так что я за нормальный щиток (чтоб морда наутро загорелая не была) и обычное темное стекло.
 

4640500

Местный
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
262
Лайки
7
Я свой хамелеон "Фокс велд" брал год назад за 2500р - вполне адекватно работает. Регулировка затемнения есть до 14 ДИН. Для ТИГ сварки вполне хватает. Срабатывает четко, глаза не болят. Ценник правда сейчас 5500-6000р.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
08GTi, глаза песком болят от уф. а уф там отдельно экранируется постоянно. электронный экран отсекает только видимый свет.
а песок в глазах - это именно ожог ультрафиолетом. потому что уф жжет живые ткани а не видимый свет
Абсолютно верно подмечено, но есть элементарный выход из ситуации, приклеить поверх пластиковых стекол обычное прозрачное стекло. Как приклеил забыл про эту проблему
 

Mitsubo

Новичок
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Лайки
0
ох все не осилил, но ответов для себя не нашел, на форуме сварщиков))меня сразу запинают
спрошу тут.

тож так получилось, что пришлось взять баллон +редуктор и прутков.

варю нержу хз какую(выпуск) 1.5мм
электрод 2мм ВЛ-20(синий) до этого В*(красный с торрием)

подскажите нихрена не нашел, как расчитать ток для 1.5мм нержи.
и еще одна беда, электроды очень часто над подтачивать(сгорают) расход газа пробовал от 5-10л\мин че я делаю не так?

ну и для красоты ясное дело над очень много варить,ну и тренить разные положения.
Синий - это лантановый, наиболее хорош по алюминию. По нержи тоже ничего, но лучше ториевый.
А вообще советую купить газовые линзы, с ними защита намного лучше, а также если хочешь красивые и не серые швы, то бери линзу максимально большую и продувку после секунд на 10 выставляй и держи горелку над швом.
 

Toyo

Новичок
Регистрация
07.07.2010
Сообщения
84
Лайки
0
Синий - это лантановый, наиболее хорош по алюминию. По нержи тоже ничего, но лучше ториевый.
А вообще советую купить газовые линзы, с ними защита намного лучше, а также если хочешь красивые и не серые швы, то бери линзу максимально большую и продувку после секунд на 10 выставляй и держи горелку над швом.
А как заваривать если между заготовками зазор 1-2 мм?
 

Blitz102rus

Местный
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
343
Лайки
3
Адрес
г. Уфа
А как заваривать если между заготовками зазор 1-2 мм?
присадки больше даешь, полумесяцами горелкой водишь, а, вообще, чем меньше зазор, тем качественнее соединение получается(в случае стенки 1,5мм, если заготовки очень толстые, то там да разделка и зазор необходимы)
 

Toyo

Новичок
Регистрация
07.07.2010
Сообщения
84
Лайки
0
присадки больше даешь, полумесяцами горелкой водишь, а, вообще, чем меньше зазор, тем качественнее соединение получается(в случае стенки 1,5мм, если заготовки очень толстые, то там да разделка и зазор необходимы)
Вот две трубы сварить диаметр 51 мм и толщина стенки 1.5 (нержавейка 304) это для выхлопа, не могу идеально подогнать два куска, получается местами зазор.