Важно! Для держателей карты Сбера

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#1
http://dla-svoih.livejournal.com/587664.html

"ВНИМАНИЕ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ и ПРОДАВЦОВ !!!"

Немного печальные для физлиц новости от Сбербанк-онлайн по поводу бесплатных переводов между картами физлиц, которые на самом деле не переводы, а оплата за что-то (за работу, за покупки в интернете): . В последнее время начались частые проверки платежей, проводимых через карты Сбербанка, в связи с тем, что в соответствии с политикой Сбербанка использование банковских карт физических лиц для коммерческой действительности не предусмотрено. Донесите до ваших клиентов эту информацию. Если вдруг вашему клиенту позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга. Запрещено указывать, что он оплачивает покупку в интернете. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту.

Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО, ни счета,после оплаты и отписывания продавцу, он уже видит сумму.

PS Прозвоны из Call-центра Сбербанка начались с этой недели и идут по разным городам."

из комментариев:
С одной стороны "Личный счет- это текущий счет физического лица, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно п. 2.2 Инструкции № 28-И текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Ему вторит Положение Центрального банка РФ от 1 апреля 2003 г. № 222-П, согласно которому, текущим счетом физического лица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью",а с другой "запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в предпринимательской деятельности законодательством не предусмотрено"
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#2
ну про блокировку "Вашей" карты это фантастика, вот карту продавца да, вполне вероятно)
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#4
Да сбер давно уже а*уевшие. Юзаю самые прстецкие безымянные карты, заблокируют - возьму новую.
Вот продавцам напряжнее.
 

Alec73

Новичок
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
20
Лайки
0
Адрес
Санкт -Петербург
#5
Для перевода на карту Сбера с другого банка обязательно надо указывать в назначении платежа: для зачисления на карту Фио 16-значный номер карты получателя. Это при обычном межбанковском переводе, иначе деньги вернутся обратно. Проверено! И карту покупателя, действительно заблокировали не могут по закону ( и банковским инструкциям), а вот карту продавца - запросто. Это не только в сбере. Нельзя указывать в назначении платежа оплату за какой-либо товар. В принципе продавцу не только карту заблокировали могут, но и серьезно нагнать за незаконное предпринимательство или неуплату налогов (если ИП сдает отчеты, но этих продаж в них, конечно, нет)!
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#6
на безымянную карту тебе деньги не боятся кидать?


Спасибо за информацию
Жить в рашке становится веселее с каждым месяцем..
 

Alec73

Новичок
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
20
Лайки
0
Адрес
Санкт -Петербург
#8
А так, да, жить становится все веселее, и краев этому пока не видно. Закрыть могут за все, что неугодно.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#9

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#10
а то что жить веселее - мы просто привыкли к халяве.
в европе налоги например известно какие.
штрафы - тоже 10-15% от твоей зп.
Превышение скорости от 20 км/ч до 50 км/ч € 135
Превышение скорости свыше 50 км/ч € 1,500
2/3 зарплаты за 50кмч. как вам?

а знакомый у меня перешел жд в неположенном месте.
в германии - штраф 350 евро.

а слежка за деньгами там гораздо лучше устроена.
в сша наличка 100 баксов в магазине уже чп.
а банки настучат в миг если чо.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#11
а комментарий типа подарок - да я думаю на это скоро просто не будут обращать внимания. просто посмотрят что у тебя 50 подарков в месяц - иди ка сюда!!
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#12
в сша наличка 100 баксов в магазине уже чп.
а банки настучат в миг если чо.
И тем не менее количество нелегальных гастарбайтеров там на порядок больше нашего. Ты всерьез думаешь, что они за 2 бакса в день работают? Или не совершают покупки дороже 100 баксов за налик? Да таких "соотечественников" только на ютубе тысячи. А еще у них все честные , ага. Тот же Эд Орлов рассказывал, что работал дальнобоем вначале своей жизни в Штатах. хотел транспортную контору открыть впоследствии, смотрел, анализировал. Сказал, что не интересно, не хочу быть лохом, которого все обувают. По-меньшей степени 10 способов обмана водителями хозяина транспортной конторы. И да, соляру честные американские водители тоже 3.14здят с грузовиков хозяев.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#13
а знакомый у меня перешел жд в неположенном месте.
в германии - штраф 350 евро.
Леха, у тебя знакомые какие-то ****. Арабы детей немецких имеют, и ничего - не знал язык, не понимал, что немецкий мальчик 8 лет кричит "Найн", значит НЕ ВИНОВАТ.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,698
Лайки
1,304
#14
а комментарий типа подарок - да я думаю на это скоро просто не будут обращать внимания. просто посмотрят что у тебя 50 подарков в месяц - иди ка сюда!!
Я удивлен что они до сих пор так не делали. Наверное, просто не до этого было.
 

RedLine46

Абориген
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
1,749
Лайки
5
Адрес
г.Курск
#15
2/3 зарплаты за 50кмч. как вам?
2\3 зарплаты уборщицы\охранника или депутата, ты уж уточняй, а то у нас в России разброс сам знаешь какой.


да я думаю на это скоро просто не будут обращать внимания. просто посмотрят что у тебя 50 подарков в месяц
Долг, благотворительность, спонсорская помощь и так далее и тому подобное. Сколько тысяч операции в день происходит по картам? Лимит по операциям за фиксированный промежуток времени наврядли установят. А доказать почему у тебя так много операции за короткий срок врядли у них получится ( без судебной волокиты ).
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#16
Я удивлен что они до сих пор так не делали. Наверное, просто не до этого было.
Все просто - они не знали о таком явлении, как интернет-торговля. Для некоторых явление фотосинтеза ничего не значит, потому что клали сверху на жизнь растений. Вот и мы были такими же растениями для существ высшего порядка. Кушать стало нечего. стали траву жрать, то бишь наконец-то обратили внимание на нас.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#17
2\3 зарплаты уборщицы\охранника или депутата, ты уж уточняй, а то у нас в России разброс сам знаешь какой.




Долг, благотворительность, спонсорская помощь и так далее и тому подобное. Сколько тысяч операции в день происходит по картам? Лимит по операциям за фиксированный промежуток времени наврядли установят. А доказать почему у тебя так много операции за короткий срок врядли у них получится ( без судебной волокиты ).
Так можно же не доказывать, а тупо наложить лимит на количество операций в день. 10 и баста карапузики.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,698
Лайки
1,304
#18
Долг, благотворительность, спонсорская помощь и так далее и тому подобное. Сколько тысяч операции в день происходит по картам? Лимит по операциям за фиксированный промежуток времени наврядли установят. А доказать почему у тебя так много операции за короткий срок врядли у них получится ( без судебной волокиты ).
У банка есть право заблокировать карту при ЛЮБОЙ подозрительной с его т.з. активности. Это написано в договоре об обслуживании. У меня несколько раз так делали, и пару раз даже не зря.
Собирать доказательства дело налоговиков, а у банка задача простая - блок и все.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#19
2\3 зарплаты уборщицы\охранника или депутата, ты уж уточняй, а то у нас в России разброс сам знаешь какой
у меня знакомая вышла замуж за шефповара в париже. у него зп 3т евро.


Долг, благотворительность, спонсорская помощь и так далее и тому подобное. Сколько тысяч операции в день происходит по картам? Лимит по операциям за фиксированный промежуток времени наврядли установят.
хрен его знает чо они могут
для начала начнут просто мозги ******ь типа сбоями в системе - ой у вас нечаянно заблокировало.
точно так же как великое множество историй как нечаянно судебным приставам вместо 2 тыщ штрафа переводят весь твой счет. у меня лично таких знакомых человек 5 точно. у которых по 200-500 тыщ уходило кудато там... и потом они по 1-2 года их назад возвращали. незаконно - ой простите.
и никто не виноват
http://www.youtube.com/watch?v=mtAV08cmXZg

а у них так и идет - я бумажку подписала. а я отнесла а я в комп забила а начальник вообще в отпуске - ждите. а начальник пришел и говорит - ну мы этих денег не видим........
от банка ушли а к приставам не пришли...... ищи......
 
Последнее редактирование:

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
#20
я давно завязал с ссаным сбербанком , закрыл счет, и все , на@бывают как хотят и вся страна молчит , давно уже об этом разговор идет люди будут наличку получать просто и все
а насчет штрафов крафтмен правильно сказал живем в халяве- у меня знакомый превысил скорость в Финлядии на 400евро его выписали штраф и все сразу успокоился