Нужен ли коммутатор зажигания с "интересными" функциями?

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#21
я лично с удовольствием взял бы отдельный блок, если он будет герметичен и не будет разваливаться как астро.
Как только у меня появится пробел в потоке заказов (бугагагаггага....) я соберу пару штук и раздам по себестоимости на тесты желающим. Можете их жечь, коротить, топить, интересно что выйдет.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#22
Слав, в этой стране за 20 лет китайского ширпотреба народ уже отвык от качественных вещей, работать качественно могут тоже только единицы. Большинству лишь бы абы как сделать и получить свои деньги, тоже самое и со сферой потребления - работает да и ладно. Это одна из бед нашего менталитета, поэтому мы и выпускаем жигули по 40лет
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#23
F.LIZ, а чем он будет лучше чем тот же 2х канальный Бош 0 227 100 200 например ?
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#24
Gumpr, б) зачесалось в голове сделать что-то свое.
а сделать разные версии?
1. стандарт для обычных режимов-моторов
2. спорт для тех кто будет баловаться в катушками, свечами (зазорами), напряжением питания, током и т.д.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#25
serjj,
F.LIZ, а чем он будет лучше чем тот же 2х канальный Бош 0 227 100 200 например ?
Давай ты сначала прочитаешь что я уже писал по его функционалу. Ты считаешь что он есть в Боше?
Ну ок, твой Бош по Экзисту с моими скидками стоит 6140 руб.
У меня стояла цель не сделать внешний коммутатор (это вышло побочно), а внедрить в переходники качественную реализацию.
Классика жанра - взять ключи от 7.2 и передать схему. Вместе с ней поймать все те проблемы, что есть у 7.2 по сгоранию ключей.
И вот уходя от этой проблемы я разработал свою схемотехнику.
Которую можно оформить отдельной коробкой.

rams,Скорее всего так и будет. Аналог "Божьей искры" в виде небольшой коробченки и по небольшой цене и отдельная версия большого жирного блока на 2 или канала, каждый из которых легко тащит 2 катушки.

Кстати, на столе у меня пробой искры был 23-25 мм по воздуху. Больший пробой получить не смог поточу что ключ от 7.2 сгорел! у него лимит 370в, я буду ставить на 600в, а если не хватит, то есть на 900 и даже 1200 (но уже не бюджетно).
Зато слетевший с катушки провод не приведет к выходу из строя.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,454
Лайки
3,039
Адрес
Москва
#26
Для работы в своих переходниках разработал свой коммутатор со следующим функционалом.

1. После подачи питания первые 0.5-0.8 сек не реагирует на входные импульсы
газопроблемы....

2. Лимит долговременного тока на каждый канал должен быть доступным до 20А (а если надо, то и больше), а не _фиксировано_ 7-8А как у коммутаторов на основе L497. Это значит, что можно будет две ИКЗ включать параллельно.
l497 включается по схеме любого лимита или фиксированного лимита всего лишь заменой резистора(ов).


Допустим, произошло замыкание и на сигнальном входе постоянный плюс.
Коммутатор типа Астро по достижению тока около 7-8А включит режим ограничения тока и будет переводить лишнюю энергию в тепло, сбрасывая на радиатор.
допустим кто то плохо читал ПДФ на l497 в части peranent conduction protection.

Минуты 2-3 продержится, потом сгорит с дымом. Системы на основе простой отсечки по лимиту тока начнут выключать ключ (в этот момент пробивает искра), но т.к. сигнал на входе не исчез, начнется новый цикл заряда и неуправляемого «искрения». На работающем моторе невовремя поданная искра наверное не очень полезна.
фантазер.
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,037
Лайки
375
#27
F.LIZ, слав без обид, но учитывая твою жадность там только пятидесяти рублевый транзюк и может стоять
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#28
mnemonik,там будет стоять, то, что подходит по параметрам. То, что они недорогие не мои проблемы. В розницу такие ключи около 200р. На опте и по своим могу по 50р доставать. А ты думаешь что в Боше за 6000 стоят ключи за 2000 руб что ли?

Maxi,спасибо что зашел. Я уже волновался, правда.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#29
допустим кто то плохо читал ПДФ на l497
Жопа в том что честно сделанных 497 я не видел в Астро никогда. Там стоит какой-то галимо маркированный аналог.
А сейчас там вообще ставят российскую микросхему-аналог.
На кой черт мне эти мутные непонятные микрухи? :)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,454
Лайки
3,039
Адрес
Москва
#30
Конкретные претензии к работе мутных мирух есть или сопли по стеклу мажем?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#31
Maxi, да чо ты к нему пристал? хочет - пусть делает. когда сделает - вы оцените у себя там. разнообразие это хорошо в любом случае.