Выбор моторного масла

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Ну это же цпорткар с удельной мочностью и оборотами как для Ф1. У нас же тазики))) правда сам то я на 5в50 гонял да 10в60 :-D. Но так этож турботаз - ему запас ни в чем непомешает )))
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,273
Лайки
7,401
Адрес
Московская область
Ну это же цпорткар с удельной мочностью и оборотами как для Ф1. У нас же тазики))) правда сам то я на 5в50 гонял да 10в60 :-D. Но так этож турботаз - ему запас ни в чем непомешает )))
Так я о том и написал выше, когда про литьё ликви 5w30 в неновый турбоваг зашёл разговор. Жижу жидкую можно пробовать если она на эстерах и ПАО, но никак не гидрокрекинг, а ликви выше - это гидрокряк, его ниже чем 5w50 лучше не лить в турбо тазы и старые ваги.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Согласен. Ваз или ваген под бустом и жидкое масло антонимы. Я вот просто до сих пор ни как не вкурю - КАК К20 на таком масле проезжает хреналиард километров на лихих люлях??? и у меня же прям под боком пример есть - друг, аккорд, его любовь повваливать, особенно на трассе и его 0в20 всегда в моторе ( оригинал хондомасло) с заменой 7500. Он уже с новья под триста на.х.ерачил ..
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,273
Лайки
7,401
Адрес
Московская область
maximalist,

http://www.oil-club.ru/nizkovyazkie-masla-0w-20-v-honda/

там же в теме есть ссылки на тесты 0w20 ... более полно чем на оил-клабе мы тут не напишем. В кратце: само масло не гидрокряк по цене 1700 рублей за 5 литров, сами двигатели разрабатывают под такие масла. Нужно это для экологии и экономии топлива.
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
Не стоит слепо верить всему, что пишет завод. Они и масло в АКПП менять не предписывают, мотор греть не надо, масло менять раз в 15-20 тыс. км и т.п. С вязкостью, тоже самое. Перед инженерами уже нет задачи сделать надежный, без проблемный авто, он ищут способы снизить токсичность и повысить эффективность работы двигателя. Лишь бы гарантию от ездил, а дальше, чем раньше навернется - тем лучше. Добрались и до масел.
На мой автомобиль, дилер по предписанию завода, с 2016 г. льет только 5W-20. Я заливаю только 5W-40, потому что по моему опыту, это масло более эффективно работает в двигателе, при имеющихся условиях эксплуатации. Никакая ГБЦ пока не развалилась, мотор нормальный, при замене масла раз в 7-7,5 тыс. км, доливки не требуется, пробег 70 тыс. км.
Ну и для теоретиков: если маловязкостное масло такое хорошее и ничем не хуже обычного, почему для дизельных моторов, по-прежнему используется масло не ниже Xw-30?
 

RedLine46

Абориген
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
1,749
Лайки
5
Адрес
г.Курск
Да, только прикол в том, что в 2012 году (точно не помню или в 2011) производитель рассылал ОД бумагу, что нужно заменить масло в некоторых мотора, в тех в которые лилось 0-w20, на вязкость 5-w30. С чем это связано было уже не помню. А вообще были случаи проворачивало вкладыши на этой воде 0w-20, но редко. А некоторые проезжали на нем и по 300-400 тыс. км без проблем. Какие там допуски по зазорам и точность исполнения я думаю все понимают, раз производитель рекомендовал эту воду с самого начала эксплуатации да еще и не на одном моторе, а абсолютно на разных линейках.
 

RedLine46

Абориген
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
1,749
Лайки
5
Адрес
г.Курск
Они и масло в АКПП менять не предписывают, мотор греть не надо, масло менять раз в 15-20 тыс. км и т.п.
Ну это если только на немцах может быть такой подход. На Японцев, покрайней мере в Хондовской книжке по эксплуатации, прописано черным по белому : при тяжелых условиях эксплуатации (и идет перечисление что к ним относится) сократить интервал замены масел и фильтров в 2 раза...т.е. масло в двс не 15 тыс. км, а кажлые 7500 км. менять нужно и остальные жижи и расходники так же. Эксплуатация авто в России на 90% наверное относится к эти самым тяжелым условиям. Думаю смысл ясен. Остальное уже зависит от хоза авто. Кто то забивает на это дело, а потом ноет сидит что тачка говно.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Да, только прикол в том, что в 2012 году (точно не помню или в 2011) производитель рассылал ОД бумагу, что нужно заменить масло в некоторых мотора, в тех в которые лилось 0-w20, на вязкость 5-w30. С чем это связано было уже не помню. А вообще были случаи проворачивало вкладыши на этой воде 0w-20, но редко. А некоторые проезжали на нем и по 300-400 тыс. км без проблем. Какие там допуски по зазорам и точность исполнения я думаю все понимают, раз производитель рекомендовал эту воду с самого начала эксплуатации да еще и не на одном моторе, а абсолютно на разных линейках.
Юра Максималист тебе советует подстраховаться и лить масло погуще. К чему дальше базарить? На отжигах масло греется, я в этом не открою америку. Неужели ничего не понятно? Нахер ориентироваться по ОД? Этот момент я в упор не понимаю. Хочешь гарантированного пробега по Од? Меняй масло в 1.5 раз чаще. и все.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Ну это если только на немцах может быть такой подход. На Японцев, покрайней мере в Хондовской книжке по эксплуатации, прописано черным по белому : при тяжелых условиях эксплуатации (и идет перечисление что к ним относится) сократить интервал замены масел и фильтров в 2 раза...т.е. масло в двс не 15 тыс. км, а кажлые 7500 км. менять нужно и остальные жижи и расходники так же. Эксплуатация авто в России на 90% наверное относится к эти самым тяжелым условиям. Думаю смысл ясен. Остальное уже зависит от хоза авто. Кто то забивает на это дело, а потом ноет сидит что тачка говно.
Ну так считай, что в чукотке управляешь автой. И меняй согласно регламенту. Тебе же намекают. Меж строк начните читать уже, что ли....Ничего личного.
 

RedLine46

Абориген
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
1,749
Лайки
5
Адрес
г.Курск
Юра Максималист тебе советует подстраховаться и лить масло погуще. К чему дальше базарить? На отжигах масло греется, я в этом не открою америку. Неужели ничего не понятно? Нахер ориентироваться по ОД? Этот момент я в упор не понимаю. Хочешь гарантированного пробега по Од? Меняй масло в 1.5 раз чаще. и все.
Когда тачка на гарантии такая тема может не проканать. К нам если чел приезжал со своим масло мы делали отметку в заказ-наряде и все. С гарантии естественно авто снять нельзя, это байка для запугивания недалеких. На случай если что то случится с мотором на том масле что привез клиент, его конечно завернут по гарантии 100%, завод эту херню не одобрит. Через суд со всем сопутствующим гемором он может и докажет правоту, выиграет и получит свой гарантийный ремонт. Вопрос в другом: стоит ли весь этот головняк когда авто на гарантии? Когда гарантии нет, ты уже не зависишь не от кого и сам решаешь что лить...хоть воду...хоть мед.
 

RedLine46

Абориген
Регистрация
17.10.2011
Сообщения
1,749
Лайки
5
Адрес
г.Курск
Ну так считай, что в чукотке управляешь автой. И меняй согласно регламенту. Тебе же намекают. Меж строк начните читать уже, что ли....Ничего личного.
Я написал противоположный пример из Хондовской мурзилки на конкретное высказывание, которое было приведено не из головы скорей всего, а какой то мурзилки другого производителя. Поэтому к чему был твой выпад я так и не понял.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Я написал противоположный пример из Хондовской мурзилки на конкретное высказывание, которое было приведено не из головы скорей всего, а какой то мурзилки другого производителя. Поэтому к чему был твой выпад я так и не понял.
Да я против тебя ниче не имею. Блин, так получилось. Но вы -ни причем . ам сорри
 

744

Абориген
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,660
Лайки
39
Ладно с ЛиквиМоли 5w30 в турбо разобрались что не АЙС. Зальем в гражданский мотор. Другая тема. Есть торговая точка, где до дофига на остатках завалялось литрушек Тотал 10w50 "раКинг". Сдают за муку. Масло не палевое, но прикол в том, что там срок лет по 8 с момента разлива. Такую шляпу можно использовать или уже не стоит (хранение больше 5 лет)?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,340
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
Ладно с ЛиквиМоли 5w30 в турбо разобрались что не АЙС. Зальем в гражданский мотор. Другая тема. Есть торговая точка, где до дофига на остатках завалялось литрушек Тотал 10w50 "раКинг". Сдают за муку. Масло не палевое, но прикол в том, что там срок лет по 8 с момента разлива. Такую шляпу можно использовать или уже не стоит (хранение больше 5 лет)?
Я заливал в мотор масло( 0в40) 8мь лет которому, правда на ПАО базе, без проблем, и что гораздо интереснее , после него залил в мотор 10в40 свежее, так же именитого производителя, так вот на трассе была возможность на пятой с тапкой в пол минут пять ехать, так вот моторчик ( 8миклоп) после этого зашумел и теперь шумноват впостоянку, а при таких же люлях и условиях на 0в40 ( то что выше) ни чего не зашумело, а я на нем 7500 проехал и тапка в полу у меня как только из города вырывался ( с утра спининг покидать на восходе да назад чтоб на работу успеть, да вечерочком на закате судака с щучкой да головлями окунями подразнить :-D)
Я это к тому что от масла зависит сколько оно протянет, а сколько - не знает ни кто, как повезет.
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск
Ладно с ЛиквиМоли 5w30 в турбо разобрались что не АЙС. Зальем в гражданский мотор. Другая тема. Есть торговая точка, где до дофига на остатках завалялось литрушек Тотал 10w50 "раКинг". Сдают за муку. Масло не палевое, но прикол в том, что там срок лет по 8 с момента разлива. Такую шляпу можно использовать или уже не стоит (хранение больше 5 лет)?
обратно таки на оил клабе в теме про татнефть с эстерами выпуск которого прекратился в 2011 годах или что то около того, народ где то находящий это масло ( я в том числе себе пару баклах взял) непарится и льёт - нихрена ему не будет если хранилось не открытым .
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
Есть торговая точка, где до дофига на остатках завалялось литрушек Тотал 10w50 "раКинг". Сдают за муку. Масло не палевое, но прикол в том, что там срок лет по 8 с момента разлива. Такую шляпу можно использовать или уже не стоит (хранение больше 5 лет)?
Если упаковка не нарушена, забирай и заливай, ничего ему не сделается.