АКПП

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,080
Лайки
5
#1
Друзья.объясните пожалуйста что значит кнопка OVER-DRIVE и для чего она есть. Есть противоположные мнения что отключение этой функции якобы вредно для коробки, и в каких режимах стоит пользоваться этой функцией?
 

Foxx

Пользователь
Регистрация
17.11.2010
Сообщения
45
Лайки
0
Адрес
Тверь
#2
у меня была тойота с 4 ступенчатой акпп. Овер драйв отключал 4ю и всё. Чтобы ты в городе ехал например на 3й с не большой скоростью и коробка не дрюкалась с 3 на 4 постоянно. Вроде как так. Я по крайней мере ей пользовался так и всё было норм
 

di2zy

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
5,237
Лайки
3
#6
Phant0m, и тут все вспомнили про Шамаича ;)
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#11
старые АКПП 4х ступенчатые.
первые 2 короткие. 3я прямая. 4я длинная, называется овердрайв.
кнопочка ее и отключает. т.е. кпп стает 3хступом.

придумано чтобы кпп не вставало в очень длинную эконом передачу и не мешало активно педалировать. кикдаунить это не очень удобно и всегда задержка.

с т.з. ресурса тормозных лент и фрикционов лишнее переключение лучше убрать.
хотя лично я щитаю лучше не кочегарить в обычном режиме. чем топить с отключенным овердрайвом.
 

Foxx

Пользователь
Регистрация
17.11.2010
Сообщения
45
Лайки
0
Адрес
Тверь
#13
не знаю как насчет жать или не жать т.к в целом о акпп долек. В городе (по крайней мере у нас) движение не айс и иногда можно ехать более менее побыстрей но тут с включенным О/D у тебя врубиться 4я которая ещё вдобавок и длинная а тебе щас вот уже тормозить , и получиться лишняя нагрузка из-за повышенной передачи с не большой скоростью. Моё мнение такое.
 

Olegro163

Заблокирован
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
393
Лайки
3
Адрес
Тольятти
#15
во во у меня на гаранте такая кнопка есть
когда ее нажимаеш перестает переключать на 4 и повышает уровень оборотов для переключения скоростей
 

maclein

Абориген
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1,459
Лайки
8
Адрес
Moscow
#16
во во у меня на гаранте такая кнопка есть
когда ее нажимаеш перестает переключать на 4 и повышает уровень оборотов для переключения скоростей
иной раз помогает если где-нить буксуешь или в натяг или в горочку, но это уже умерло давно во всех АКПП, а у нас как всегда тока в моду попадает
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#17
иной раз помогает если где-нить буксуешь или в натяг или в горочку, но это уже умерло давно во всех АКПП, а у нас как всегда тока в моду попадает
ну епт канешно потому что у нас технологии на 20 лет отстат