Замена подшипников

kostilio

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
11
Лайки
0
#1
Всем привет . Прошу сильно не пинайте если такая тема была. Интересует вопрос реально ли заменить подшипники ( шарикоподшипники ), на которых сидит вал и крыльчатки? Турбины IHI ... помогите советом
 

yka

Местный
Регистрация
18.04.2011
Сообщения
225
Лайки
5
#2
нереально.шарики не собереш.
 

kostilio

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
11
Лайки
0
#3
А там че все целиком выташить нереально? вместе с линзами так сказать
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#4
kostilio, ну поменяешь ты подшипники..... а балансировать потом? тоже сам?
не парь мозг самому себе , Если турбос дорог как память - отдай улитку в ремонт ( где сами поменяют и отбалансируют) . Либо ищи живую норм улитку в замен...
 

kostilio

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
11
Лайки
0
#5
Еще один не обдуманный ответ что балансировать если там все отбалансированно? подшипники чтоль балансировать? На холодной пометил как стояла крыльчатка собрал в обратной последовательности и не че там не надо , на втулке так менял ...
 

kostilio

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
11
Лайки
0
#6
Мне просто разбирать не охото ... вопрос заключается там стоят специальные шарикоподшипники ? ( ну в смысле похожые на обычные только шаропрочны Вася :) )
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#7
чем же мой ответ необдуманный ? таких горе меняльщиков втулок и подшипников - пол интернета..... после таких переборок улитка долго не живёт без балансировки . Как бы ты точно не отмечал , смещение последующее даже в 1 градус на гайке или крыльчатке даст дисбаланс - а этот градус ты визуально можешь не определить ....

Мне просто разбирать не охото ... вопрос заключается там стоят специальные шарикоподшипники ? ( ну в смысле похожые на обычные только шаропрочны Вася :) )
а ты как думаешь? обычный подшипник продержится на 100 000 -150 000 об. ? гугл в помощь , ищи конструктив своей улитки и ищи ремкомплекты ( если они на шарик есть вообще)....
 

yka

Местный
Регистрация
18.04.2011
Сообщения
225
Лайки
5
#8
там подшипник без сипаратора разбирай ёптить,зачем спрашивать тогда!
 

AIN

Местный
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
258
Лайки
2
Адрес
М.О. Клин
#10
Всем привет . Прошу сильно не пинайте если такая тема была. Интересует вопрос реально ли заменить подшипники ( шарикоподшипники ), на которых сидит вал и крыльчатки? Турбины IHI ... помогите советом
Я менял на VF-24, весь сезон 1.7-2бара качали без проблем и потом машину так и продали.
 

kostilio

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
11
Лайки
0
#11
Щас вот разбираю турбинку свою , и нашел небольшой нюанс . Снял горячку и увидел подтеки охлждающей жидкости , привенул штуцер подачи ОЖ и дунул ртом :) аж покраснел ... все вроде впорядке воздух не где не уходит не шипит . Потом в себя втянул эффект тотже . Возможно ли когда турба греется зазор ( куда подшипник вставляется ) расширяется и оттуда начинает сопливить?( если я не ошибаюсь то охлаждение идет наружней части подшипника со стороны горячки... Сильно ли чревато будет вообще не подключать охлаждение?