нужен совет! проблема с вентилятором январь 7.2

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#1
Автомобиль 2106 инжектор, турбо. Проводка калина, январь 7.2 калина. Проблема началась внезапно, после полу часовой поездки по трассе.
Дочитайте до конца!)) вопрос довольно мистический...
Начало щелкать реле включения вентилятора, при чем ритмично, чем больше обороты тем чаще клацает. на заглушенном моторе стоит. При снятии разъема с ДТОЖ на заглушенном двигателе реле начинает клацать как на холостом ходу, с интервалом 1 секунда.
используем SMS SPТ 575
И тут самое интересное... ВОПРОС
если залить сток прошивку I204DO57 к примеру, то реле и вентилятор работают нормально, если залить спорт ПО без изменений( то которое идет в комплекте) то реле и вентилятор работают нормально. Как только вводишь свои данные и тарировки, все перестает работать. НО при установке ЭБУ на другой автомобиль там все работает...
Машина после настройки проехала 500 километров все было отлично и работало...

Выходит так что когда сток прошивка все работает, значит проводка в порядке, когда эбу с спортивным ПО ставим на другой автомобиль там тоже все в порядке, а когда этот ЭБУ ставим на нашу проводку реле клацает и ничего не работает... НО со сканматика включается!
Через диагностику все в порядке ДТОЖ адекватен в момент клацания реле никаких скачков нет, напряжение в норме, вентилятор принудительно включается.
Все по отдельности исправно а вместе не работает..
Все масы пропаяны, зачищены, питание ЭБУ кидали напрямую от аккумулятора.. проводка новая(была).

Если еще какая инфа интересует спрашивайте отвечу.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#2
Вполне возможно что клацает совсем не реле вентилятора.Снимите разъем и проверьте появление массы на управляющем проводе реле вентилятора.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#3
Я, наверное, глупость скажу, но не может ли включаться реле вентилятора в зав. от управляющего сигнала кондиционера, и этот сигнал стал барахлить (замыкаться куда-то). Насколько я знаю, кондей
приводит ко включению вентилятора. Может ситуация выглядит вот так?
- сток прошивка не анализирует кондей, вентиль исправно управляется.
- ваша прошивка его анализирует, канал кондея сломался, это приводит к дрОчу релюхи
- на другой машине канал кондея исправен.

По диагностике вообще все идеально что-ли?

В любом случае, вам надо искать в чем разница между вашей и другой машиной
по набору датчиков и исп. механизмов. кот-ми управляет ЭБУ. Что-то в вашей машине есть, чего нет там.
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#4
100% процентов оно... При подключении тестера появляется и пропадает напряжение в таком же ритме как клацает реле... а вентилятор двигает на пол сантиметра...
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#5
Я, наверное, глупость скажу, но не может ли включаться реле вентилятора в зав. от канал кондиционера, и этот канал стал барахлить (замыкать куда-то). Насколько я знаю, кондей
приводит ко включению вентилятора. Может ситуация выглядит вот так?
- сток прошивка не анализирует кондей, вентиль исправно управляется.
- ваша прошивка его анализирует, канал кондея сломался, это приводит к дрОчу релюхи
- на другой машине канал кондея исправен.

По диагностике вообще все идеально что-ли?

В любом случае, вам надо искать в чем разница между вашей и другой машине
по набору датчиков. Что-то в вашей машине есть, чего нет там.
мысль интересная.. посмотрю провод запроса на включение кондиционера.
Но все таки оно клацает ритмично и ритм растет с ростом оборотов... НО если при вкл зажигании нажать газ в пол и крутить стартером (активируя продувку цилиндров) то реле не клацает... и если снять разьем с ДПКВ реле не клацает, а вот когда просто крутишь... ср оразу же клацает. даже до того как двиг запустился
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#6
Очень хочется написать, что он замыкает на форсунку, но тогда не сходится с нормальной работой на стоковой прошивке :)
Прозвони линию до реле вентилятора на замыкание с другими линиями. В данном случае надо омметром, чтобы увидеть
сопротивление. Может где-то отсырело, попала грязь и началось...
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#7
оч похоже на конд.
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#8
Очень хочется написать, что он замыкает на форсунку, но тогда не сходится с нормальной работой на стоковой прошивке :)
Прозвони линию до реле вентилятора на замыкание с другими линиями. В данном случае надо омметром, чтобы увидеть
сопротивление. Может где-то отсырело, попала грязь и началось...
вот вот.. как будто глючит спорт ПО, НО при установке этого же блока с этой же прошивкой на другую машину все в норме...

и еще если залить сток спорт по на нем вентиль тоже адекватно работает...(на месте при снятии разьема) стоит только вбить форсы смеси и углы.. все опять не работает...
думал что блок но блок на другой машине работает и три подменных ставили в том числе инженерный
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#10
переставь этот блок в другую машину и вбей смеси углы и так далее там. она не заведется конечно, но щелкание ты проверишь.
чо-то мне кажется уже что это блок дурит.
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#11
переставь этот блок в другую машину и вбей смеси углы и так далее там. она не заведется конечно, но щелкание ты проверишь.
чо-то мне кажется уже что это блок дурит.
так я это же и говорю... переставляю его тупо со всеми потрохами не меняя программы все работает(без запуска, разьем с ДТОЖ снимаю карлсон крутит), и наоборот с той машины ставлю блок в эту тоже ничего не меняю.. снимаю разьем а реле щелкает а не включается...
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,288
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#12
так я это же и говорю... переставляю его тупо со всеми потрохами не меняя программы все работает(без запуска, разьем с ДТОЖ снимаю карлсон крутит), и наоборот с той машины ставлю блок в эту тоже ничего не меняю.. снимаю разьем а реле щелкает а не включается...
массы коричневые провода все хорошо прикручены?
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#13
массы коричневые провода все хорошо прикручены?
хорошо, на данный момент пропаяны все соединения масс, коричневые провода на прямую кидал на акб... Самое интересное что на сток программе все работает.. и на спорт по работало но 500 км. только. потом перестало. сказать что ЭБу вышел из строя нельзя так как на другой машине с спорт по он работает отлично
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,288
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#14
хорошо, на данный момент пропаяны все соединения масс, коричневые провода на прямую кидал на акб... Самое интересное что на сток программе все работает.. и на спорт по работало но 500 км. только. потом перестало. сказать что ЭБу вышел из строя нельзя так как на другой машине с спорт по он работает отлично
пины включения вентилятора с эбу посмотри какие задействованы, разница калиновского и 2114 есть, какие пины не помню , если надо будет напишу позже
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
Bakal, включай режим диагностики, показывающий уровни каналов АЦП - что там реально по всем входам творится. Ищи аномалию. Тема очень интересная, расскажи потом что и как.
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#16
Bakal, включай режим диагностики, показывающий уровни каналов АЦП - что там реально по всем входам творится. Ищи аномалию. Тема очень интересная, расскажи потом что и как.
в том то и дело через сканматик все чисто и ацп и сигналы с датчиков... И при щелкании реле никаких скачков нет, при включении через сканматик вентилятора он включается, отключаешь и реле опять начинает клацать...
 

Bakal

Местный
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
344
Лайки
0
#18
проводка под январь или бощ ?
проводка калина под январь, самое интересное что все работало никто ничего не менял, мы откатали программу в онлайне, потом он ездил неделю все без проблем...
Поехал за город после 30 км по трассе начало щелкать реле...
и щелкает по сей день)
Размотали проводку под капотом ничего не нашли...
Слегка был "перегрет" провод ДД, я откусил провода на него около блока, ничего не произошло... припаял назад
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
#19
быстро мне купить осцилограф, а я патом все паченю в этои жиге пасатижами О_о
 

INGEKTOR

Абориген
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
1,288
Лайки
1
Адрес
Челяб.обл.г.Златоуст
#20
проводка калина под январь, самое интересное что все работало никто ничего не менял, мы откатали программу в онлайне, потом он ездил неделю все без проблем...
Поехал за город после 30 км по трассе начало щелкать реле...
и щелкает по сей день)
Размотали проводку под капотом ничего не нашли...
Слегка был "перегрет" провод ДД, я откусил провода на него около блока, ничего не произошло... припаял назад
я имел ввиду про переделку проводки . 68 и 29 пин проверить и поменять местами.