Жесткий толкатель 8v

Atmosfera155

Местный
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
532
Лайки
7
#1
Собственно приобрел жесткий толкатель с держателем, с установкой возникли проблемы.
Гбц 21083,большой клоп, тарелки титан с роспуском 1.5 мм, вал 12.4 база 36 мм. Седла усадил на 2мм.
Проблема заключаеться в том,что я не могу выставить зазор, пятак получается меньше размера держателя, то есть сначала идет на грузка на капролактановый держатель.

Что делать в таком случае,гуру кто давно ездит на цельниках?

Скажу сразу,обпиливал тарелку,ребро жесткости, спилил с держателя удерживающий цилиндрик, не помогло.
Думаеться собраться без держателя? Диаметр в цельникн 9.2 мм. Думаеться как вариант собраться без держателя? Подобрать цилиндр с подшипника в 9+мм. ?
 

Вложения

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#2
А зачем сёдла просаживал? И тарелки с роспуском, и сёдла...
 

Atmosfera155

Местный
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
532
Лайки
7
#3
А зачем сёдла просаживал? И тарелки с роспуском, и сёдла...
Пробег уже большой, 2 года 2 ремонта, 2 краша, много факторов. Стечение обстоятельств.Тарелки так надо, за преднотяг не переживай все выставленно.
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#4
Просто может тарелки без роспуска поставить, тогда твоя проблема скорей всего уйдёт.
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
#5
сделай держатели тоньше
и фаску с одной стороны сними. там же внутри толкателя радиус
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#6
Без держателей точно не вариант. Учитывая такие данные, то рано или поздно клапаны подвиснут и что будет не предугадать.
 

Timon18

Пользователь
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
32
Лайки
0
Адрес
Ижевск
#8
Берешь старую направляющую втулку клапана 8мм, лучше латунную. VAG отлично подходит. Отпиливаешь от втулок часть, где стоит колпачок, подгоняешь по высоте и всё. Ну или токарить заново.
 

Atmosfera155

Местный
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
532
Лайки
7
#9
Берешь старую направляющую втулку клапана 8мм, лучше латунную. VAG отлично подходит. Отпиливаешь от втулок часть, где стоит колпачок, подгоняешь по высоте и всё. Ну или токарить заново.
Твой метод мне помог,благодарю.Отказался от держателя из комплекта, изготовив свой на коленке,под нужную конфигурацию.
Как ты описал взял старую направляющую, отрезал посадочное место маслосьемного колпачка. Подргнал под нужный размер, что бы был зазор. Описывать особо не чего,кастом. Фото прилогаю. И так зазор можно поднять, спилив немножко конус в толкателе.
 

Вложения

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#10
зачем такие сложности со втулкой?
я брал комплекты подпятников 1-1.5-2-2.5 и шлифовал в нужный размер. без всяких держателей
 

Atmosfera155

Местный
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
532
Лайки
7
#11
зачем такие сложности со втулкой?
я брал комплекты подпятников 1-1.5-2-2.5 и шлифовал в нужный размер. без всяких держателей
Честно,не юзал ни когда подпятники, укрепил бы все фотографиями,что бы понимать о чем речь))
Впринципе тема со фтулкой не плохая,и в полне легко реализуемая на коленке, регулировачные пятаки изготовил и подшипников дифференциала от марка, цилиндрическо конусный, верх 9 мм переход в 8 мм,завтра сделаю фото. Сделал оправку для ровного изготовления пятаков, довожу их на калиброванной плите, получаеться идеальная параллельность учитывая что все на коленке. Результат конечно великолепный но очень трудозатратный. =)
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#12
ну как выглядит подпятник думаю все знают - эдакая "шапочка" на клапан.



он уже закален, стандартные размеры начинаются от 0.75 до 3-4мм, есть с разным шагом (от 0.25 до 0.5мм). Просто берешь пачку подпятников (либо точишь и калишь сам, если не устраивает фиксация на клапане)- я малеха удлиннял юбку в последний раз для надежности. Находишь базовый размер подбором, от него начинаешь плясать. поставил/померял/записал - допилил и тп)

такой вариант применим для толкачей с плоским дном для валов с относительно большой базой (либо если сильно просажен клапан), когда таблетку уже проблемно фиксировать для обработки. Берется трубка 8мм распиливается и подразводится, ну или мб кто подберет обратную цангу. Очень удобно обрабатывать и доводить, периодически измеряя микрометром
 

Atmosfera155

Местный
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
532
Лайки
7
#13
ну как выглядит подпятник думаю все знают - эдакая "шапочка" на клапан.



он уже закален, стандартные размеры начинаются от 0.75 до 3-4мм, есть с разным шагом (от 0.25 до 0.5мм). Просто берешь пачку подпятников (либо точишь и калишь сам, если не устраивает фиксация на клапане)- я малеха удлиннял юбку в последний раз для надежности. Находишь базовый размер подбором, от него начинаешь плясать. поставил/померял/записал - допилил и тп)

такой вариант применим для толкачей с плоским дном для валов с относительно большой базой (либо если сильно просажен клапан), когда таблетку уже проблемно фиксировать для обработки. Берется трубка 8мм распиливается и подразводится, ну или мб кто подберет обратную цангу. Очень удобно обрабатывать и доводить, периодически измеряя микрометром
В моем случае,видимо пока что только именео так... а вообще по хорошему торцануть клапанишки на 1 мм и тарелки без роспуска.
 

Вложения

Atmosfera155

Местный
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
532
Лайки
7
#14
ну как выглядит подпятник думаю все знают - эдакая "шапочка" на клапан.



он уже закален, стандартные размеры начинаются от 0.75 до 3-4мм, есть с разным шагом (от 0.25 до 0.5мм). Просто берешь пачку подпятников (либо точишь и калишь сам, если не устраивает фиксация на клапане)- я малеха удлиннял юбку в последний раз для надежности. Находишь базовый размер подбором, от него начинаешь плясать. поставил/померял/записал - допилил и тп)

такой вариант применим для толкачей с плоским дном для валов с относительно большой базой (либо если сильно просажен клапан), когда таблетку уже проблемно фиксировать для обработки. Берется трубка 8мм распиливается и подразводится, ну или мб кто подберет обратную цангу. Очень удобно обрабатывать и доводить, периодически измеряя микрометром
Еще вопрос а какой смысл на моем цт использовать держатель? У меня же отлив 2.5 мм в стакане. Зачем мне держатель? Я подобрал плотный подшипник 9 мм и мне кажется неделя этой возни со фтулкой была просто бесполезная затея.