Traction Controller

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#42
Мне просто интересно на чем ты его реализовал. На аналоговой схеме чтоли (ОУ и прочее)?
Обвязка разумеется с 4 ОУ. А иначе как ты определишь напряжение при котором синусоиду выпрямит в прямоугольный сигнал?
Более того, в моем случае передняя ось и задняя имеют РАЗНЫЕ кол-ва зубьев репера, а следовательно, и пороги срабатывания для ОУ должны быть разными (чтобы как дятел не ехать передней осью, в том момент когда задняя вроде едет уже, а из-за меньшего кол-ва зубьев сигнала за ОУ еще нет), соответственно - настраиваемыми как-то.

Если я еще и настоящий трекшен сделаю, я превращусь в завод. Оно мне надо?
Конечно надо: это будет новый уровень в статусе, доходе, положении в обществе.
Возможно, даже на обложке Форбса в тандеме с Максом появишься. ;) Мне - первый автограф и 10% от контрольного пакета Вашей корпорации. Ворлд фэймос.:D

Нет! А нанять программиста на AVR написать код дело 1 дня для меня.
Как-то фраза с "нанять программиста" и "если я еще и настоящий трекшен сделаю" не вяжется...

Мне не надо слишком много поделок.
Так же говорят и про деньги... пока их нет... много. :D

Кароче, ты молодец, на сам деле. Зашевелился. Выдавай на тесты устроство скорее.
Спасибо. На самом деле база устройства настолько жирная в аппаратном плане, что хоть свой ЭБУ с софтом под него делай...
Уж ОЧЕНЬ мне оно понравилось адекватной средой разраба безо всякой злоYEбучей ассемблерщины и реверсного говна, от которого люди иногда сходят с ума...
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
#43
Ответ неверный. :)
Сделать букс таким, чтобы ускорение было максимально возможным (в разумных пределах).
Есть мнение, что это около 10-15% проскальзывания... Точнее - зависит от разных условий.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,398
Лайки
3,037
Адрес
Москва
#44
Обвязка разумеется с 4 ОУ. А иначе как ты определишь напряжение при котором синусоиду выпрямит в прямоугольный сигнал? Более того, в моем случае передняя ось и задняя имеют РАЗНЫЕ кол-ва зубьев репера, а следовательно, и пороги срабатывания для ОУ должны быть разными (чтобы как дятел не ехать передней осью, в том момент когда задняя вроде едет уже, а из-за меньшего кол-ва зубьев сигнала за ОУ еще нет), соответственно - настраиваемыми как-то.
чувак если бы ты мне на физике такое ляпнул - я бы тебе тройку поставил только за количество умных слов.

но это же ебаный стыд - наборы слов лишенных смысла!

1) НАПРЯЖЕНИЕ ПРИ КОТОРОМ СИНУСОИДУ ВЫПРЯМИТ В ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ СИГНАЛ! Кто выпрямит? операционный усилитель выпрямит? писец приехали.


2) РАЗНЫЕ кол-ва зубьев репера, а следовательно, и пороги срабатывания для ОУ должны быть разными - Пороги? срабатывания? операционного усилителя? разные? усилитель это усилитель. откуда у него пороги взялись вдруг? у него на входе слабый сигнал на выходе сильный - ферштейн?


тебе в радиокружок нужно - потом бизнес модели будешь строить. ассемблерщина - это вышшая школа для тебя.
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#45
Пороги? срабатывания? операционного усилителя? разные? усилитель это усилитель. откуда у него пороги взялись вдруг? у него на входе слабый сигнал на выходе сильный - ферштейн?[/QUOTE]
сам то чуш непори ,компаратор на базе оу собирается ,вот тебе и пороги
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,398
Лайки
3,037
Адрес
Москва
#46
Пороги? срабатывания? операционного усилителя? разные? усилитель это усилитель. откуда у него пороги взялись вдруг? у него на входе слабый сигнал на выходе сильный - ферштейн?
сам то чуш непори ,компаратор на базе оу собирается ,вот тебе и пороги[/QUOTE]

о еще один тролль приперся - про компаратор он не знает ничего! Да и только идиот будет ОУ по схеме компаратора врубать когда готовых компараторов как говна, тут именно закос под умнину прет.
да и ваще - я это собирал когда вы пешком под стол ходили.
http://rotorman.dtt-motorsport.ru/j5-sport/tele.htm
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#47
чувак если бы ты мне на физике такое ляпнул - я бы тебе тройку поставил только за количество умных слов.

но это же ебаный стыд - наборы слов лишенных смысла!

1) НАПРЯЖЕНИЕ ПРИ КОТОРОМ СИНУСОИДУ ВЫПРЯМИТ В ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ СИГНАЛ! Кто выпрямит? операционный усилитель выпрямит? писец приехали.


2) РАЗНЫЕ кол-ва зубьев репера, а следовательно, и пороги срабатывания для ОУ должны быть разными - Пороги? срабатывания? операционного усилителя? разные? усилитель это усилитель. откуда у него пороги взялись вдруг? у него на входе слабый сигнал на выходе сильный - ферштейн?


тебе в радиокружок нужно - потом бизнес модели будешь строить. ассемблерщина - это вышшая школа для тебя.
апиридил :)
 

maclein

Абориген
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1,459
Лайки
8
Адрес
Moscow
#48
Maxi, вопрос почему твоя система так и не пошла в массы? на ответ "нищеброды кругом" не поверю.....
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,398
Лайки
3,037
Адрес
Москва
#49
Maxi, вопрос почему твоя система так и не пошла в массы? на ответ "нищеброды кругом" не поверю.....
Потому что в реале она не работала!
нет она конечно все это делала - но машина от этого быстрее не становилась.
потому что делать то надо совсем по другому!
 

greydo

Модератор
Команда форума
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
2,148
Лайки
8
Адрес
Краснодар
#50
Ну или смотреть на адекватные альтернативы оному.
Каким образом и на каком адекватном софте можно откатать турбик без коррекции по дтв? Я не знаю конечно, я не настройщик но походу затея обречена на провал...
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,319
Лайки
601
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#51
сам то чуш непори ,компаратор на базе оу собирается ,вот тебе и пороги
о еще один тролль приперся - про компаратор он не знает ничего! Да и только идиот будет ОУ по схеме компаратора врубать когда готовых компараторов как говна, тут именно закос под умнину прет.
[/QUOTE]

+1. Готовых компараторов - жопой жри. Цены от 5 рублей в прямом смысле.
А так можно докатиться до сборки на лампах "теплого лампового трекшена" :)
 

vint46

Абориген
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
1,450
Лайки
7
Адрес
Курск
#52
Чего ты там такого напихал на эту стоимость?

Хочешь, впишу аппаратную часть в 500-600 рублей? Микроконтролер за 250 и навески еще на столько же. Ну и корпус подобрать с разьемом, еще рублей 150 от силы.

Но это ничего не значит, и никого не должно волновать. Вся цена прячется за РАЗРАБОТКОЙ и за возможностью купить готовое изделие.

Какая разница, какая там себестоимость? Ну идите и купите по себестоимости "суповой набор" в любом радиомагазине.


А вообще, я смотрю, тема стала модной.
Vint46 там что-то придумал, вот Монстр подтянулс, у меня конвертер
сигналов берут потихонечку...
Компаратор-делитель, который ты гордо называешь трекшен-контроль, был собран, испытан и отвергнут еще 2 года назад))
Потому как:
- нехило грузит проц расчетами
- софт неадекватно его обрабатывает и это видно по логам.
Это иллюзия правильной работы и не более.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,319
Лайки
601
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#53
vint46, я его называю конвертер сигнала датчика АБС, именно так я и назвал тему о его продаже. Но такое сложное названия всех напрягает и пришлось говорить что это трекшен
контроль. Хотя это тупой конвертер сигнала, используемый для трекшена.

Изначально запрос поступил "а можешь датчик АБС срастить с сигнальной линией Января?" Могу, срастил. Я не собирался порождать никакой трекшен вообще.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#54
Что вообще там делает ОУ не понятно. Если это преобразователь частота-напряжение, да еще и с реперных дисков с разным числом зубьев, то на выходе погрешность будет +/- километр, и без калибровки индивидуально каждого девайса делать будет нечего. Плюс постоянная времени у него есть, так что тормозить придется программно, иначе получим перерегулирование.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#56
Serg_x, где - "там"? у Монстра? Я так понял, что там на ОУ собрал детектор сигнала инд. датчика. Всего лишь.
Я про то и говорю что датчики то разные, и при одной скорости вращения выдают сигналы разной частоты. Как выравнять амплитуды продетектированных сигналов при одной частоте вращения? Калибровать?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,319
Лайки
601
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#57
это только автор ответить может. Я вообще с трудом понимаю, как можно это на аналоговом говне сделать. Хотя, себестоимость в 70 баксов как раз указывает что туда запихали кучу аналогового говна, вместо того чтобы сделать на одном микроконтролере за 250-300 руб отсилы.

Собсно, устройство то имеет такую схему.
4 компаратора, преобразующих сигналы в логический уровень. Компаратор с резисторами и конденсаторами стоит рублей 30-50. Вот вам 200р.
1 микроконтролер. Руб 300 пусть. Один ЦАП, получающий от контролера данные и выдающий напряжение. Я хз сколько они там стоят, ну пусть рублей 150.
Ну еще корпус руб 200. Все, что там еще надо для поставленной задачи?

Разработать код и его отладить - вот это самое дорогое. Как видно по ссылкам, Макси это все прошел и остался недоволен результатом. А это кое-что да значит, надо думать,
если Макси недоволен своими результатами. И процессор у него не говно типа АВР был
выбран.

После этого лепить что-то там на ОУ - это жесть в 2012 году. Такое только по незнанию как сделать на МК можно породить.

Я еще раз повторюсь, я не порождал свой трекшен. Я решил задачу согласования датчика АБС и Января. Когда стали спрашивать меня про трекшен, пришлось назвать это чудо трекшеном. Законы рынка, мать его :)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,319
Лайки
601
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#58
ну и суть всей задачи сводится к тому, чтобы получив 4 разных частоты, обработать их программно и выдать нужные данные на ЦАП. Вот все. Возможно там еще какой-то
побочный функционал "прилипнет", типа калибровки нуля и т.п. Но это уже мелочи.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#59
В аналоге там делать нечего. Самое простое это сделать в цифре ждущий мультивибратор работающий на частоте осциллятора МК, и заполняя импульсами паузы между сигналами датчиков, получать скорость вращения в их количестве. Зная соотношение зубьев репера тупо делить на некий коэффициент. Затем одно на другое. На выходе при равной скорости вращения получится единица. При отличной - больше, или меньше 1.
А всякие временные цепочки на R-C дадут аццкий разброс только за счет китайских кондеров из ближайшего магаза процентов, термостабильность пусть даже пока не учитываем. В диапазоне температур хотя бы 50 градусов сделать прецезионный преобразователь на аналоге очень сложно.