Пневмогайковерты и мифические характеристики

hlop

Пользователь
Регистрация
09.08.2016
Сообщения
35
Лайки
0
#1
Выбирал себе пневмогайковерт для домашнего гаража, очень удивился посмотрев на характеристики моментов. На шпинделе ½ дюйма момент 700-800Нм. Почему на ручных динаметрических ключах до 550Нм головка ¾ дюйма а тут обошлись ½?

Перерыл инет на тему испытаний и замеров моментов, путного ответа не нашел. Есть какой то гидродинаметрический стенд, там в ютубе снимают по 800Нм с этих мелких жужалок с головой 1/2 дюйма. А вот кто ручным динаметрическим ключом тестирует у тех эти заявленные 800Нм никак не получается снять.

Может заявленные 800Нм это какой то мифический ударный момент, а на ручных инструментах это совсем другие ньютоны?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#2
гайковерт вообщето ударный и момент в ударе указан а не постоянный.
разницу чуешь???
конечно ты момент удара ручным ключом не измеришь))))
это точнотак же как при ударе молотком в пересчете на час времени мегаватты выделяются - у тебя в руке мегаватта нету.
или вообще пример из школе - комар при укусе развивает давление 10 тыщ бар.

чтоб измерить ударный момент нужен скоростной датчик. там и будет импульс 5 миллисекунд где этот момент есть.
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
#3
Момент на шпинделе зависит от давления воздуха и объема ресивера, также от диаметра, длины пневмо-шланга подающего воздух. Если маленький ресивер у компрессора, он даже близко не подойдет к указанным на упаковке параметрам.
Из моей практики, сорвать всё что угодно, могут только гайковерты для грузового шиномонтажа (размером с шестиствольный пулемет и расходом воздуха под 1000 литров в минуту).
У меня рабочий пневмогайковерт "Licota": http://licota.ru/tovar/gaykovert-pnevmaticheskiy-1-2-76kgm-kompaktnyy-kompozitnyy. Ресивер 75 литров, шланг внутренним диаметром 10мм, длиной 8 метров. Если колесная гайка затянута 140нм, откручивает не с первой попытки (специально измерял, ради интереса). Ступичные гайки не срывает вообще. Пневмотрещетки ещё слабее, но ими удобнее работать в узком пространстве.
Гайковертом удобно закисшие болты срывать (например в подвеске легковых авто). Нагреваешь болт газовой горелкой, потом гайковертом в несколько этапов долбишь. Там где ключом, давно бы свернул головку у болта, пневматикой откручиваешь без проблем.
 

hlop

Пользователь
Регистрация
09.08.2016
Сообщения
35
Лайки
0
#4
RallyArt, ты затяни гайку с моментом этак на 600Нм, и потом своим гайковертом попробуй открутить, результат думаю очевиден. Думаю что все производители нас немного обманывают. У тебя 740Нм это как бы ударный(импульсный) момент, но он должен измеряться в Нм в секунду, тогда было бы логично, и можно было бы утверждать что твой гайковерт осилит гайку в 600Нм через этак пару дней долбления.
 

hlop

Пользователь
Регистрация
09.08.2016
Сообщения
35
Лайки
0
#5
у меня заявлен 700Нм, реальный предел около 300Нм, согласен погрешность и всё такое но импульсный момент учитывает время, а в доках пишут без времени а это уже неправильно