Распредвалы на атмомотор

Что предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    1,174

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Carbons, мог бы и не рекламировать))) я знал что ты это напишешь) я теперь на подсознании знаю твой следующий пост))) например я напишу у меня стойки от kaspa, ты должен ответить так между делом, что такие стояли в твоей кроссовой или техничке и потекли быстро, а вот сс20 живут очень долго и работают лучше)
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
EwGeN1990, Так Евгения тем более никто не оскорблял! и уж тем более не насмеивался! я на финише в этом заезде подошел ему руку пожал! и после того как 1 место он взял!
так что не надо пиздить плиЗ)) вообще не имею привычки ругаться с соперником, мне наоборот интересно у кого "что" да "как") андрей230 не даст совратЬ)
 

Carbons

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
186
Лайки
1
Адрес
Samara
Carbons, мог бы и не рекламировать))) я знал что ты это напишешь) я теперь на подсознании знаю твой следующий пост))) например я напишу у меня стойки от kaspa, ты должен ответить так между делом, что такие стояли в твоей кроссовой или техничке и потекли быстро, а вот сс20 живут очень долго и работают лучше)
:D:D:D рад что у нас взаимопонимание на подсознательном уровне)))))))

Мечтаю стенд привезти в Самару, поставить валы разные на один мотор, видео поснимать, чтобы реально было всё всем видно, и другие железки тестить не из личного интереса, а только ради блага общественного :D
Возможно поснимаем видео насчёт стоек и пружин, благо есть стенды для того и другого, объективно покажем что и как работает и почему, ждите ;)
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
По поводу шумности 10,7х292. Стоят они у Данильченко, купили авто в РС моторспорт, стоит двигатель 1900, собранный Стольниковым, заявлено 197лс. Так же есть у нас в команде и двигатель на Рожковских валиках, с более скромным обьемом. Так вот 10,7 трактор. Ну прям не цокает, как конченный гидрик, но шумит сильно, на 5000тыс разница еще больше, на 7500 у стольниковского движка отсечка, при том жесткая, рожковские отсекаются на 8500. Кому интересно могу скинуть результаты СУ. А есть еще в команде атмо Субару, я не знаю, чьи там валики стоят, но машина в целом атас, ВАЗы курят в сторонке.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
EwGeN1990, ты от куда это (все что написал) понабрал кстати)?)))
 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
Макси, душа ты турбовая)) Давно в Тольятти был? Тут даже на кольце половина турбовых, а Бешаные Моторы ещё в 08-09ом году ехали 11 секунд и они по праву одни из первопроходцев турботем на тазу которые реально поехали, может быть московских бюджетов и не было тут никогда для 2х супертурбокорчей, но никого турбинами не удивишь уж точно. Так что можем устроить битву Москва против Поволжья, будем рады видеть вас у нас в гостях, можем подумать и реализовать в идейку с рекламой и целым мероприятием, готов помочь ;)
Вобщето в Москве уже в 2003-2005 турбовали тазы. Дмитрий Елкин копейку турбанул в 2003. С 2004 года Игорь Синев в ЧР по Драгу ехал на турбо.
 

AlekseyS

Пользователь
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
47
Лайки
0
Разрыв кинематики НИКОГДА не произойдет на вершине кулочка Естественно речь идет про сторону которая закрывает клапан.
Удар толкателя после разрыва кинематики придется на попку кулочка!
Ты книжку по теории двс открой,там в разделе "Разрыв кинематики"чёрным по белому написано,что при разрыве кинематики происходит разрушение кулачка,база при этом остаётся неповреждённой.Удар приходится по кулачку,а не по "жопке"-как ты пишешь.Ты что,не грамотный чтоле?Если говорить о питтинге,то ему всё равно чьи валы разрушать Стольникова или Рожкова с Нуждиным,на высоких оборотах серийная пружина не успевает возвращать клапан,толкатель долбит по кулачку распредвала,что приводит к его разрушению.Теоретики,может кто-то меня поправит,если я не прав?
 

Carbons

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
186
Лайки
1
Адрес
Samara
Вобщето в Москве уже в 2003-2005 турбовали тазы. Дмитрий Елкин копейку турбанул в 2003. С 2004 года Игорь Синев в ЧР по Драгу ехал на турбо.
Где Где? Какой год? :-D

А это тогда что? историки..
 

Вложения

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Ты книжку по теории двс открой,там в разделе "Разрыв кинематики"чёрным по белому написано,что при разрыве кинематики происходит разрушение кулачка,база при этом остаётся неповреждённой.Удар приходится по кулачку,а не по "жопке"-как ты пишешь.Ты что,не грамотный чтоле?Если говорить о питтинге,то ему всё равно чьи валы разрушать Стольникова или Рожкова с Нуждиным,на высоких оборотах серийная пружина не успевает возвращать клапан,толкатель долбит по кулачку распредвала,что приводит к его разрушению.Теоретики,может кто-то меня поправит,если я не прав?
Вал набегает на толкатель, прожимает его на величину своего подъема, и далее толкатель закрывается под силой пружины. Если пружина не способна вовремя его вернуть, то толкатель бьет. Куда бьет? Или по нерабочему профилю кулачка (который касп назвал жопкой), или если уж все совсем плохо - по базе. Каким образом он по рабочей части вала, которая толкатель открывает бить-то будет? Это совсем все должно быть плохо, чтобы толкатель висел аж весь оборот распредвала.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
К тому же, питинг наблюдается и на овощных валах того же Нуждина, даже на совсем овощных, партия у него была сырая одна - вот там даже 9.0 выкрашивались при том, что моторы не крутились в космические обороты, где мог бы наступать разрыв кинематики. Так что, думается мне, кто-то снова лукавит относительно питинга.
 

Carbons

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
186
Лайки
1
Адрес
Samara
Вал набегает на толкатель, прожимает его на величину своего подъема, и далее толкатель закрывается под силой пружины. Если пружина не способна вовремя его вернуть, то толкатель бьет. Куда бьет? Или по нерабочему профилю кулачка (который касп назвал жопкой), или если уж все совсем плохо - по базе. Каким образом он по рабочей части вала, которая толкатель открывает бить-то будет? Это совсем все должно быть плохо, чтобы толкатель висел аж весь оборот распредвала.
Всё верно кроме того, что всё происходит намного быстрее и толкатель бьёт по рабочей части вала(обратите внимание просто где наблюдается питтинг) в зависимости от оборотов, профиля, жёсткости пружинки и тд от почти самой верхушки, до боковых краёв, чаще всего профиля закрытия, но и открытия также может, ввиду неправильного расчёта кинематики работы, ходов пружин и установки толкателей.
 

Вложения

Carbons

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
186
Лайки
1
Адрес
Samara
К тому же, питинг наблюдается и на овощных валах того же Нуждина, даже на совсем овощных, партия у него была сырая одна - вот там даже 9.0 выкрашивались при том, что моторы не крутились в космические обороты, где мог бы наступать разрыв кинематики. Так что, думается мне, кто-то снова лукавит относительно питинга.
брак при производстве, просевшие пружинки, недостаток смазки также может послужить причиной питтинга или повлиять на него.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Всё верно кроме того, что всё происходит намного быстрее и толкатель бьёт по рабочей части вала(обратите внимание просто где наблюдается питтинг) в зависимости от оборотов, профиля, жёсткости пружинки и тд от почти самой верхушки, до боковых краёв, чаще всего профиля закрытия, но и открытия также может, ввиду неправильного расчёта кинематики работы, ходов пружин и установки толкателей.
Для того, чтобы он бил вследствие зависания толкателя в предыдущем такте - нужно чтобы толкатель висел целый оборот вала практически в верхней точке (почти полном прожиме). Сам-то в это веришь?
 

Carbons

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
186
Лайки
1
Адрес
Samara
Для того, чтобы он бил вследствие зависания толкателя в предыдущем такте - нужно чтобы толкатель висел целый оборот вала практически в верхней точке (почти полном прожиме). Сам-то в это веришь?
Почему оборот то? Всё происходит мгновенно, толкатель чуть подпрыгивает ввиду слабины пружинки, от самой сильной точки, верхушки вала и приземляется через долю секунды уже на боковую плоскость кулака ударом, ввиду чего крошит отбел.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Почему оборот то? Всё происходит мгновенно, толкатель чуть подпрыгивает ввиду слабины пружинки, от самой сильной точки, верхушки вала и приземляется через долю секунды уже на боковую плоскость кулака ударом, ввиду чего крошит отбел.
От какой самой сильной точки? Разрыв кинематики может наступить только после верхней точки кулачка распредвала, т.е. уже непосредственно после полного открытия клапана. Возьми распредвал в руки и кулачком повтори полный цикл работы по толкателю.
 

Carbons

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
186
Лайки
1
Адрес
Samara
От какой самой сильной точки? Разрыв кинематики может наступить только после верхней точки кулачка распредвала, т.е. уже непосредственно после полного открытия клапана. Возьми распредвал в руки и кулачком повтори полный цикл работы по толкателю.
ага, верно,после верхней точки кулака в момент полного открытия клапана он и подпрыгивает, возвращаясь, бьёт в боковую плоскость профиля кулака, на приведённом фото, в этом месте, возврата, следы питтинга
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
ага, верно,после верхней точки кулака в момент полного открытия клапана он и подпрыгивает, возвращаясь, бьёт в боковую плоскость профиля кулака, на приведённом фото, в этом месте, возврата, следы питтинга
Так следы питинга-то на рабочей части кулачка, которой он открывает клапан, т.е. до разрыва кинематики этого такта, и чтобы толкателем ударило по рабочей части (которая в этом такте уже прошла толкатель) - вал должен совершить полный оборот, и при этом толкатель должен все еще висеть в практически полном прожиме! Блин, ну неужели так сложно в голове прокрутить весь цикл.
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,008
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
ага, верно,после верхней точки кулака в момент полного открытия клапана он и подпрыгивает, возвращаясь, бьёт в боковую плоскость профиля кулака, на приведённом фото, в этом месте, возврата, следы питтинга
по твоей версии тогда всё ещё печальнее...если сменить на таком распредвале пружины на более жёсткие то такому распредвалу пестес настанет быстрее ровно на столько на сколько жёстче пружины...

Carbons,вы сторонники этого производителя за идею или всё-таки материально как-то?:wink: просьба,купи у Стольникова 92к/вал на классику,а то третий месяц поджопный авто в глубокой,нет в глубоком тюнинге,не в службу а в дружбу.Один человек обещал но видимо тоже ничего не вышло...
 

Carbons

Местный
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
186
Лайки
1
Адрес
Samara
Так следы питинга-то на рабочей части кулачка, которой он открывает клапан, т.е. до разрыва кинематики этого такта, и чтобы толкателем ударило по рабочей части (которая в этом такте уже прошла толкатель) - вал должен совершить полный оборот, и при этом толкатель должен все еще висеть в практически полном прожиме! Блин, ну неужели так сложно в голове прокрутить весь цикл.
Я же писал уже, что питтинг бывает на обеих сторонах и причины указывал, что ещё нужно то уже не понимаю? и не пойму какие причины вы пытаетесь указать
как вероятные причины питтинга с обеих сторон кулачка.

по твоей версии тогда всё ещё печальнее...если сменить на таком распредвале пружины на более жёсткие то такому распредвалу пестес настанет быстрее ровно на столько на сколько жёстче пружины...
Carbons,вы сторонники этого производителя за идею или всё-таки материально как-то? просьба,купи у Стольникова 92к/вал на классику,а то третий месяц поджопный авто в глубокой,нет в глубоком тюнинге,не в службу а в дружбу.Один человек обещал но видимо тоже ничего не вышло...
С более жёсткой пружиной и правильно отрегулированным поджатием и ходом не будет прыжка, толкатель будет плотно идти по профилю кулака распредвала.

ЗЫ: Завтра позвоню Стольникову, узнаю про твой коленвал, обязательно постараюсь помочь ;) Материально никак я лично не заинтересован, что за глупость, отношение лично к д. Жене Стольникову имею не больше чем Вы бы могли, наладив общение и используя запчасти его производства, таких людей множество.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Я же писал уже, что питтинг бывает на обеих сторонах и причины указывал, что ещё нужно то уже не понимаю? и не пойму какие причины вы пытаетесь указать
как вероятные причины питтинга с обеих сторон кулачка.
Как уже писал выше - я клоню к тому, что питинг на рабочей поверхности распредвала, той, которой он набегает на толкатель и открывает клапан - не может быть из-за разрыва кинематики. А именно на этом варианте настаивал Стольников на видео. А раз этот вариант неправдоподобен - значит дело все-таки в заготовке и технологии производства.