Тонкости с доработкой тормозов

Kazya

Новичок
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
482
Лайки
172
Вы путаетесь и меня путать пытаетесь. Квотэр это кто быстрее доедет, и разгон здесь ваааще мимо. Простой пример с атмо, квотер 13, скорость на выходе 150. турбосток квотер 13.7 скорость на выходе 200. Не?
Я не спорю и не пытаюсь доказать Вашу неправоту. Просто хочу понять . Согласен, квотр отчасти не в тему.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Если 4 передача будет иметь передаточное число не 1 а 3,то да
Ох блин аж устал я... Так для этого и надо по передачам буст и мощность отлаваемую мотором поднимать в зависимости на сколько изменилось соотношение передаточного числа в коробке, Карл!!, я вам уже полдня талдычу про это. Возьми сто ньютон с коленвала, пересчитай сколько их будет на колесе. К примеру получилось у тебя тыщша. У коленвала на второй передаче сто ньютон не хватит, чтоб ту же тышшу получить. Считаем сколько нужно поучить на коленвала чтоб опять тыщшу получить. И так же для третьей и четвёртой. Поднимаем буст на каждой следующей передаче на столько на сколько нужно, чтоб получить тыщшу ньютон на колесе на КАЖДОЙ передаче. И тогда пох какая передача ибо на колесе тыщша ньютон хоть на второй хоть на четвёртой. Касаться мощности на колесе я не буду, это уже другой уровень. И для других.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
нет не будешь иметь. Ибо потери от сопротивления воздуха. И подъемная сила. Таз - не ф1 и не топфуел, он прижимную силу не создает
Капот после 200 чуть ли не на мотор ложится. Прижимная.... Про сопротивление я уже писал. Так что я буду и имел. Вы - нет.
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
Поднимаем буст на каждой следующей передаче на столько на сколько нужно
Разговор у нас про тд05 и про 90% автомобилей.Ограничения при разгоне первой сотни(0-100) это зацеп почти у всех,а второй сотни(100-200) это мощность двигателя.Поэтому найти автомобиль,который будет подходить под эту цитату
когда буст по передачам правильно реализован, 0 - 100 и 100 - 200 по времени одинаков
сложновато и это скорее всего не таз,если только у него не 40 гарри или 0-100 15 сек из за резины кама евро.
А 100-200 5,3 на тазу и тд05 это очень сомнительно.
https://www.drive2.ru/l/582702131132245758/
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
А вы попробуйте пойти тем путем, который предлагаю.
На переднем приводе это актуально,но лучше решать проблему букса как Орис.
И мои сомнения не про буст на передачах,а о смысле от данного мероприятия без обратной связи.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Да не в зацепе проблема, а в системе управлением мотором и его реализация . Имеется ввиду автоматизация пррцесов, настройка, подбор ряда и пары и пр. Вот смотрите - вы утверждаете что до ста проблема с зацепом а после ста и до двухсот проблема отсутствия мощности. И это основная ошибка в мышлении. На турботазу с эвохрушкой нет проблем ни с первым ни со вторым. На первой передаче нам нужно всего 130 - - 160сил чтоб оставаться в зацепе, нам для этого даже буста не нужно. То есть на первой буст нужен близкий к 0,3 и менее., при этом будет ускорение, к примеру 0,7g, если буксанем то с мотора снимется нагрузка и буст автоматом упадёт. Давить в пол газульку пытаясь с места с буксом быстро свалить обречённо на провал. Зароемся сразу если поднимем буст. Правильно собранный и настроенный мотор, шеснарь сомо собой, имеет прямую обратную связь с резей и зацепом. Идеальный старт у меня был когда сцепу прикусил на ручнике стоя на первой и с полутора тыщ сцепу внатяг отпускаешь и ручник вниз и буквально лениво и не спеша без суеты газ нажимаешь и словно из рогатки тобой стрельнули, вторую понятно что газ не отпуская и тд. Далее, чтоб на второй иметь ускорение, ну якобы те-же 0,7g и при этом не буксовать, нужно уже 250ньютон на моторе и 250 сил. Нам для этого нужен буст всего, 0,7 бара. А не триста или пятьсот сколько там хотят сразу вдуть. Это так не работает. Далее, на третьей для 0,7 g нужно уже 350 ньютон на моторе и 330 сил. Ну и для четвёртой для 0,7g нужно 450 ньютон на моторе и под 400 сил. Это не теория, это практика и мой опыт скрупулезно и дотошно изученеый и усвоеный и освоенеый, коробасами взорваными окроплен и богами скорости благословлен и я с вами делюсь им. Я на своей машине ускорения не мерил, момент и мощности привёл для примера очень приблизительно,, для наглядности. И да, на ПП можно экспериментировать с согласованием, а за заднем приводе можно уши поймать. Поэтому трэкшен. Но тем не менее у него настройка буста, сейчас, наверняка, очень близка моей философии, с учётом особенностей его мотора.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
768
Да не в зацепе проблема, а в системе управлением мотором и его реализация . Имеется ввиду автоматизация пррцесов, настройка, подбор ряда и пары и пр. Вот смотрите - вы утверждаете что до ста проблема с зацепом а после ста и до двухсот проблема отсутствия мощности. И это основная ошибка в мышлении. На турботазу с эвохрушкой нет проблем ни с первым ни со вторым. На первой передаче нам нужно всего 130 - - 160сил чтоб оставаться в зацепе, нам для этого даже буста не нужно. То есть на первой буст нужен близкий к 0,3 и менее., при этом будет ускорение, к примеру 0,7g, если буксанем то с мотора снимется нагрузка и буст автоматом упадёт. Давить в пол газульку пытаясь с места с буксом быстро свалить обречённо на провал. Зароемся сразу если поднимем буст. Правильно собранный и настроенный мотор, шеснарь сомо собой, имеет прямую обратную связь с резей и зацепом. Идеальный старт у меня был когда сцепу прикусил на ручнике стоя на первой и с полутора тыщ сцепу внатяг отпускаешь и ручник вниз и буквально лениво и не спеша без суеты газ нажимаешь и словно из рогатки тобой стрельнули, вторую понятно что газ не отпуская и тд. Далее, чтоб на второй иметь ускорение, ну якобы те-же 0,7g и при этом не буксовать, нужно уже 250ньютон на моторе и 250 сил. Нам для этого нужен буст всего, 0,7 бара. А не триста или пятьсот сколько там хотят сразу вдуть. Это так не работает. Далее, на третьей для 0,7 g нужно уже 350 ньютон на моторе и 330 сил. Ну и для четвёртой для 0,7g нужно 450 ньютон на моторе и под 400 сил. Это не теория, это практика и мой опыт скрупулезно и дотошно изученеый и усвоеный и освоенеый, коробасами взорваными окроплен и богами скорости благословлен и я с вами делюсь им. Я на своей машине ускорения не мерил, момент и мощности привёл для примера очень приблизительно,, для наглядности. И да, на ПП можно экспериментировать с согласованием, а за заднем приводе можно уши поймать. Поэтому трэкшен. Но тем не менее у него настройка буста, сейчас, наверняка, очень близка моей философии, с учётом особенностей его мотора.
В общем КПП и привода с таким подходом менять надо после каждого второго прострела.
 

Flw

Пользователь
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
524
Лайки
234
Адрес
Тагил
Так что я буду и имел. Вы - нет.
0.7 на четвертой имел?)
потери несложно прикинуть - разгоняешься скажем 200 и выжимаешь сцепу. По логу скорости на выбеге прикидываешь ускорение потерь - его можно смело вычесть из твоих 0.7. И чет я сильно сомневаюсь, что прижимной (даже если она там и есть) хватит, чтобы эти потери компенсировать, порядок цифр разный будет
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
0,7g... эту цифру взяли как абстрактный пример. Потери в процентах, - ручками проценты изменяются в дьюти буста, Момент горкой, а мощность полкой. Я не думаю, что вы не думали от том, что мы не учли и не думали о компенсации мехпотери в кпп и приводе. Вон, даже Леха до роликов под пятой передачей дое*алсо, а нам без роликов там нельзя))) на четвёртой и пятой в кпп самый жир из писдюлин))))
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,807
Лайки
7,690
Адрес
Омск
Вы поймите, нет разницы в динамике разгона если зацеп на грани, хоть на второй при бусте 0.7 или на третьей при бусте 1.кило или на четвертой при бусте 1.45. На
Чтобы поддерживать равномерно 100 км/ч, надо условно 30 кВт мощности, чтобы 200- 100 кВт. 70 киловатт разницы именно через резину на дорогу реализуются.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,807
Лайки
7,690
Адрес
Омск
Почему рекорды скорости около 600 км/ч остановились именно при традиционном способе передачи момента - через колеса? Потому что мощность невозможно реализовать , необходимую для такой скорости, сцепного веса не хватает, хотя тачки весят по несколько тонн.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,807
Лайки
7,690
Адрес
Омск
Капот после 200 чуть ли не на мотор ложится. Прижимная.... Про сопротивление я уже писал. Так что я буду и имел. Вы - нет.
Про потери на сопротивление воздуха расскажи еще. Каким волшебным словом ты его из уравнения тягового баланса удаляешь.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,807
Лайки
7,690
Адрес
Омск
0,7g... эту цифру взяли как абстрактный пример. Потери в процентах, - ручками проценты изменяются в дьюти буста, Момент горкой, а мощность полкой. Я не думаю, что вы не думали от том, что мы не учли и не думали о компенсации мехпотери в кпп и приводе. Вон, даже Леха до роликов под пятой передачей дое*алсо, а нам без роликов там нельзя))) на четвёртой и пятой в кпп самый жир из писдюлин))))
Еще раз - чего ты там собрался править ручками в дьюти буста, если тебе надо дополнительно преодолевать лишнюю сотню киловатт сопротивления? И преодолевать зацепом резины.
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,733
Лайки
325
Далее, на третьей для 0,7 g нужно уже 350 ньютон на моторе и 330 сил. Ну и для четвёртой для 0,7g нужно 450 ньютон на моторе и под 400 сил.
Это откуда все эти цифры?Что за передаточное у такой коробки?
Максималист,не хитри.Когда тебе надо ты ангстремы вспоминаешь,а тут плюс минус 300% необходимой мощности пропустил в расчетах.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Это откуда все эти цифры?Что за передаточное у такой коробки?
Максималист,не хитри. Когда тебе надо ты ангстремы вспоминаешь,а тут плюс минус 300% необходимой мощности пропустил в расчетах.
пятый ряд - I — 2.92; II — 1.81; III — 1.27; IV — 0.96; - Парни я за вас считать не буду, удочку дали - ловите рыбу дальше сами.
Все цифры которые я показываю вам для примера, актуальны только для моего мотора, с моими валами ( у которых очень ровное наполнение по оборотам), для моего впуска и кулера, моего выпуска, для моих тапок ( 205\50\16 ека S-DRIVE), ПАРЫ 4.1, десятого кузова с его минимальным лобовым сопротивлением и его весом в тоннусто. Любой из спеков меняется и поменяется ситуация с распределением мощности по оборотам и передачам. Пример - валики положили моментные, верх провалился, мощща упала на верху, хоть скока дуй для компенсации - давай до свидания.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Еще раз - чего ты там собрался править ручками в дьюти буста, если тебе надо дополнительно преодолевать лишнюю сотню киловатт сопротивления? И преодолевать зацепом резины.
Дьюти буста - инструмент для думающих и умеющих анализировать рост мехпотерь по оборотам, изменение передаточных соотношений в кпп, падение мощности, рост сопротивления воздуха и эффективности зацепа по мере прогрева рези под нагрузкой и тд.
Время необходимое на преодоление участка скорости 150 - 200 около трех секунд и хоть и влияние растет, но на результат влияет на несколько процентов к абсолютному времени. К тому же ты забыл напрочь, что при 10% буксе самый зацепистый зацеп. Но тебе это все не нужно....
ИНДЮК - перенеси пожалуйста всю эту писанину , начиная с моего сообщения где сказано "0-200-0 за 24 секунды" куда нибудь, тока не далеко, в настройки что-ли... Чтоб не пропало... хочется чтобы навсегда осталось кто и какие вопросы задает ))))
 
Последнее редактирование: