для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
Твое вообще ничего не стоит в этом разделе - иди к друзьям своим, там в пещере соплями новые платы мегасквирта склеили...
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,698
Лайки
1,304
Чет не в ту степь тема ушла.
По вопросу "доморощенных настройщиков" есть и другая сторона медали: в 99% случаев клиенту не нужна идеальная (с т.з. Maxi/Tech/whoever) настройка. Достаточно чтоб "валило" и "не жрало" (хотя и последнее необязательно часто). Так вот, им вполне подойдут настройщики с сертификатами от Власа. А настоящим профи настройки останутся... да никого не останется. Sad but true.

По аппаратной части разные загрузчики для Январей чем нибудь отличаются кроме питания? Или один фиг? Какой брать чтоб валило?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Чет не в ту степь тема ушла.
По вопросу "доморощенных настройщиков" есть и другая сторона медали: в 99% случаев клиенту не нужна идеальная (с т.з. Maxi/Tech/whoever) настройка. Достаточно чтоб "валило" и "не жрало" (хотя и последнее необязательно часто). Так вот, им вполне подойдут настройщики с сертификатами от Власа. А настоящим профи настройки останутся... да никого не останется. Sad but true.
Ты чуток далёк от настройки и от проблем, возникающих вследствие кривой настройки. Валило и не жрало - это тоже надо суметь, и никакие сертификаты от людей, которые сами полторы машины настроили не помогут. Но валило и не жрало - это самое простое, что есть в настройке. Даже тупо банальный холостой ход, который в течение пары лет не начинает висеть на 2000 или глохнуть машиной на каждом светофоре - уже сложнее. Сделать так, чтобы машина как умалишённая не заливала свечи в -25 и заводилась при этом без ноги - еще сложнее. Причем в этом не помогут никакие сертификаты ни от кого вообще, для настройки этих моментов надо НАСТРАИВАТЬ сотни машин и следить за закономерностью в массе. Т.е. если ты настроишь пять/надцать/десят машин, которые будут заводиться, ездить, не жрать и валить - тебя это приблизит к пониманию того, как надо на самом деле процентов на 10. Как именно надо ты можешь понять машине реально к пятисотой и годам к пяти настройки, когда тебя перестанут каждую зиму при похолодании до -10 названивать днями и ночами с нытьём и жалобами, что машина заводится только с верёвки (и то не всегда, судя по описаниям людей, которых я перенастраивал за другими).
Пойми, нет ни в одном настроечном софте кнопки "валить" и "не жрать", как бы долбоёбы ее ни хотели.
Поэтому сертификат, который выдали за обучение, на котором рассказывали, что смесь в ВСХ должна быть 12, угол 25, а на экономе 15 и угол 30 соответственно - можно тупо использовать по единственно верному назначению. Никто из людей, реально способных этому научить, никогда никого учить не будет, пока сам хочет жрать.
 
Последнее редактирование:

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Твоё мнение и интерес на последнем месте в моей жизни.
Это явно не так, потому что ты мне ответил.
Констатирую факт что ты слился, сначала якобы кого то указав, а потом не ответив. Ты либо боишься его назвать, либо его не существует. Еще вариант, что это ты сам, год или два не появляющийся на этом сайте.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,698
Лайки
1,304
Ты чуток далёк от настройки и от проблем, возникающих вследствие кривой настройки. Валило и не жрало - это тоже надо суметь, и никакие сертификаты от людей, которые сами полторы машины настроили не помогут. Но валило и не жрало - это самое простое, что есть в настройке. Даже тупо банальный холостой ход, который в течение пары лет не начинает висеть на 2000 или глохнуть машиной на каждом светофоре - уже сложнее. Сделать так, чтобы машина как умалишённая не заливала свечи в -25 и заводилась при этом без ноги - еще сложнее. Причем в этом не помогут никакие сертификаты ни от кого вообще, для настройки этих моментов надо НАСТРАИВАТЬ сотни машин и следить за закономерностью в массе. Т.е. если ты настроишь пять/надцать/десят машин, которые будут заводиться, ездить, не жрать и валить - тебя это приблизит к пониманию того, как надо на самом деле процентов на 10. Как именно надо ты можешь понять машине реально к пятисотой и годам к пяти настройки, когда тебя перестанут каждую зиму при похолодании до -10 названивать днями и ночами с нытьём и жалобами, что машина заводится только с верёвки (и то не всегда, судя по описаниям людей, которых я перенастраивал за другими).
Пойми, нет ни в одном настроечном софте кнопки "валить" и "не жрать", как бы долбоёбы ее ни хотели.
Поэтому сертификат, который выдали за обучение, на котором рассказывали, что смесь в ВСХ должна быть 12, угол 25, а на экономе 15 и угол 30 соответственно - можно тупо использовать по единственно верному назначению. Никто из людей, реально способных этому научить, никогда никого учить не будет, пока сам хочет жрать.
Конечно далёк. Как и 99% клиентов.
Для них (читай для меня) не принципиально, насколько хорошо (в твоём понимании) машина настроена, главное чтобы она показывала удовлетворяющий клиента результат. Грубо, если желание клиента валить, ему всегда можно объяснить почему большой расход, и он с ним смирится, если экономить, можно объяснить почему машина вялая, и его это тоже устроит. То, что на этом же конфиге тачка может и валить и не жрать клиент не узнает никогда, ибо от добра добра не ищут.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Конечно далёк. Как и 99% клиентов.
Для них (читай для меня) не принципиально, насколько хорошо (в твоём понимании) машина настроена, главное чтобы она показывала удовлетворяющий клиента результат. Грубо, если желание клиента валить, ему всегда можно объяснить почему большой расход, и он с ним смирится, если экономить, можно объяснить почему машина вялая, и его это тоже устроит. То, что на этом же конфиге тачка может и валить и не жрать клиент не узнает никогда, ибо от добра добра не ищут.
К счастью, многие все же понимают, как должно быть, поэтому перенастроил машин я очень немало. Хотя, как я и говорил выше, очень много тупо отваливается от тюнинга насовсем.
Я в своем начале пути тюнинга, когда еще сам не настраивал, уже ездил на турбовом моторе, который ездил настраивать в другой город. Настраивал его мне очень уважаемый мной человек, который без сомнения шарит и умеет. Но на свою машину я поставил автономку за 20 тысяч рублей (по ценам десятилетней давности), а знаешь почему? Потому что при -15 я шел мимо стоянки сразу в магазин за новыми свечами - машина тупо не заводилась, если не вкрутить новые теплые свечи.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,698
Лайки
1,304
К счастью, многие все же понимают, как должно быть, поэтому перенастроил машин я очень немало. Хотя, как я и говорил выше, очень много тупо отваливается от тюнинга насовсем.
Я в своем начале пути тюнинга, когда еще сам не настраивал, уже ездил на турбовом моторе, который ездил настраивать в другой город. Настраивал его мне очень уважаемый мной человек, который без сомнения шарит и умеет. Но на свою машину я поставил автономку за 20 тысяч рублей (по ценам десятилетней давности), а знаешь почему? Потому что при -15 я шел мимо стоянки сразу в магазин за новыми свечами - машина тупо не заводилась, если не вкрутить новые теплые свечи.
Это сейчас отваливаются совсем, а так будут валить на кривых прошивках.

Но есть ещё один момент.
Я говорю о том, что многие из тех, кто сейчас таки доезжает до тебя, удовлетворятся сертифицированным шиночипом и клиентов станет ещё меньше. Зато оставшиеся, без сомнения, будут более прошаренными.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Конечно далёк. Как и 99% клиентов.
Для них (читай для меня) не принципиально, насколько хорошо (в твоём понимании) машина настроена, главное чтобы она показывала удовлетворяющий клиента результат. Грубо, если желание клиента валить, ему всегда можно объяснить почему большой расход, и он с ним смирится, если экономить, можно объяснить почему машина вялая, и его это тоже устроит. То, что на этом же конфиге тачка может и валить и не жрать клиент не узнает никогда, ибо от добра добра не ищут.
Ты как раз таки ни грамма не прав. При этом очень смело назвал цифру 99%. Я то сужу по хорошим знакомым, не очень хорошим знакомым и знакомым их знакомых. Ну и по себе, естественно. Не зря же из нашего города многие принципиально едут шиться к Диме Тесн. Поверь, очень не зря-для них это веская причина.
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск
Ты как раз таки ни грамма не прав. При этом очень смело назвал цифру 99%. Я то сужу по хорошим знакомым, не очень хорошим знакомым и знакомым их знакомых. Ну и по себе, естественно. Не зря же из нашего города многие принципиально едут шиться к Диме Тесн. Поверь, очень не зря-для них это веская причина.
Если бы не е-газ у меня был ,я бы сегодня пройдя некоторые так сказать тернии ,почитав тут и там ,один хрен бы поехал к Диме Tech ... Гораздо проще и по факту выйдет дешевле и менее мозгосовокупительней один раз приехать к человеку который знает все тонкости своего дела ,нежели вообще связыватся с невеждами из за которых мотор просто как нибудь рыгнёт например и т.д
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
Если бы не е-газ у меня был ,я бы сегодня пройдя некоторые так сказать тернии ,почитав тут и там ,один хрен бы поехал к Диме Tech ... Гораздо проще и по факту выйдет дешевле и менее мозгосовокупительней один раз приехать к человеку который знает все тонкости своего дела ,нежели вообще связыватся с невеждами из за которых мотор просто как нибудь рыгнёт например и т.д
Если не ошибаюсь, Дима совместно со Славой Флиз уже не реализовали е-газ.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,698
Лайки
1,304
Ты как раз таки ни грамма не прав. При этом очень смело назвал цифру 99%. Я то сужу по хорошим знакомым, не очень хорошим знакомым и знакомым их знакомых. Ну и по себе, естественно. Не зря же из нашего города многие принципиально едут шиться к Диме Тесн. Поверь, очень не зря-для них это веская причина.
То что ты описываешь называется репутация.
Она нарабатывается годами и сотнями успешных настроек. Она сподвигает тебя разъяснять своим знакомым и знакомым знакомых к кому надо ехать. И именно она позволяет в тех редких случаях когда что-то пошло не так съе6аться, крикнуть через забор "мотор криво собран" и чувствовать себя отлично.

Однако все имеет свою цену.
Есть эталон репутации - Лексус. Машины, которые не ломаются никогда, с копеечными запчастями с разбора (на те 0,01% случаев, когда всё-таки ломается) и мега-квалифицированным сервисом от ОД (который может и наxyй послать если отрыгнул мотор). Но народ берет и Ладу, не могущую самостоятельно выехать из салона. Более того, судя по последним данным, берет активнее чем Лексусы. Почему? Да потому что
а) нет денег (но мы не об этом)
б) небесплатный стандарт качества Лексус гораздо выше того, что требуется 146% водителей (мы об этом). За бессомненное качество нет смысла столько переплачивать, даже если оно важно (см. "в такси нет лексусов, один хундай")

А твои знакомые едут к Диме потому что больше некуда ехать, потому что ты им его настойчиво рекомендовал (вот она, сила молвы и pure репутация) и потому что Дима уже бренд (почти как Макси или даже Паулюс), прошиться у него само по себе добавляет +10л.с. и +100 маскулинности.

Но Apple тоже вышак и бренд. А очень много людей с появлением на рынке ссаного ксяоми так до аппла и не доходят, ибо им оказывается достаточно.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Я этого момента жду года 2 как
Дима там несколько изменений внес, я за ближайшие пару недель их соберу, протестирую, если все ок, настрогаю к Диме коробок в обозримом будущем. Несколько машин Дима уже настроил, включая свою.
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
То что ты описываешь называется репутация.
Она нарабатывается годами и сотнями успешных настроек. Она сподвигает тебя разъяснять своим знакомым и знакомым знакомых к кому надо ехать. И именно она позволяет в тех редких случаях когда что-то пошло не так съе6аться, крикнуть через забор "мотор криво собран" и чувствовать себя отлично.

Однако все имеет свою цену.
Есть эталон репутации - Лексус. Машины, которые не ломаются никогда, с копеечными запчастями с разбора (на те 0,01% случаев, когда всё-таки ломается) и мега-квалифицированным сервисом от ОД (который может и наxyй послать если отрыгнул мотор). Но народ берет и Ладу, не могущую самостоятельно выехать из салона. Более того, судя по последним данным, берет активнее чем Лексусы. Почему? Да потому что
а) нет денег (но мы не об этом)
б) небесплатный стандарт качества Лексус гораздо выше того, что требуется 146% водителей (мы об этом). За бессомненное качество нет смысла столько переплачивать, даже если оно важно (см. "в такси нет лексусов, один хундай")

А твои знакомые едут к Диме потому что больше некуда ехать, потому что ты им его настойчиво рекомендовал (вот она, сила молвы и pure репутация) и потому что Дима уже бренд (почти как Макси или даже Паулюс), прошиться у него само по себе добавляет +10л.с. и +100 маскулинности.

Но Apple тоже вышак и бренд. А очень много людей с появлением на рынке ссаного ксяоми так до аппла и не доходят, ибо им оказывается достаточно.
да потому что куча примеров когда одну и туже машину настраивали сначало где-то, а потом у Димы и она ехала лучше, то зачем платить больше и тратить свое время на несколько настроек где-то, когда есть проверенный вариант...

то же и с телефонами: зачем брать огрызок за оверакулиард бабок и трястись над ним, чтобы не уронить и не разбить стекло. проще купить ссаный ксяоми в котором есть все тоже самое, но в 10 раз дешевле. а в сраном хэтэцэ это было уже 4 года назад.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Какой то спор ни о чем. Есть разные ниши по качеству и цене, каждая сторона (клиент / настройщик) выбрал свою и там и живет. Николай, кстати очень четко и дельно пишет, мне нравится ход мыслей.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
Осилил это визуальное произведение шиночипов.

01:20 - о дороговизне говноредакторов для населения.. ;) ололо стп7 такое дорогое... такое дорогое - что даже бесплатно не нать если ты шаришь!
01:33 - все производители догоняют бош... не ну смех... Для начала korea delfi automotive system corp как Korea hundai efi corp - это не сименс и не бош а всего лишь их дочки приобретшие часть древнючих технологий и гонятся там никто не за кем не собирается. Потом у сименса есть то чего у боша нет как и наоборот.
Например на сименсовых чипах ШДК есть возможность реалзиовать цииндр-селективное регулироваие а вот на боше как бы не особо.
02:19 - Паулюс ;)
02:40 - ого прям интижка... вычитать прогу в буте теперь значит у нас зовется "взламываем" - да вы прям хакеры!
03:00 - эээй механик - звук пропал!
03:40 - текстовая реклама какого то гаража.
03:50 - ой -неужели смсдиаг.. ну да, что еще могут показать шиночипы...
04:21 - а что на машине которая прошла 100500 и чиптюнигоремонтов делает вторая лямбда простите? Ну ладно пеhвая - но вторую то физически давно надо удалить... Ах ну да- наверно не нашли в маске диагностики ошибку нагhевателя вот и таскают за собой 100500 ненужных датчиков.
04:32 - monkey chip - сейчас вам разницу в обезьянках опишут. У дорогой обезьянки - редактор, дороговизна редактора второй раз упомянута.
05:40 - двигатель душат фазовращателями - пффф.

06:20 - судя по эмоциональному состоянию у них после "взлома программы" на самом деле произошло поумнение связанное с чужим опытом. Потому что те кто в теме этом месте обычно ржут.. а не многозначительно грустят.
(когда мы обнаружили что один из ведущих чиптюнеров (не этот) в своей прошивке, для гораздо более дорогого и сложного автомобиля накрутил таблицы продувки адсорбера - мы полчаса ржали).

06:40 - они так рассуждают о прогреве катализатора, как будто смогут его вырубить одним битом - на самом деле по моему опыту работы с сименсом НЕТ! Они смогут только ИСПОРТИТЬ калибровки отвечающие за погрев
катализатора - и типа хехехе таким образом, его якобы отключить - но это всего лишь предположение... Суть шиночипа в том, что прогрев в сименсах вообще невозможно отключить,он физически не отключаем в ПО - и нужно править код в IDA а не калибровки. Либо там сложная комбинация отключения
(три неявных бита маски в строго определенных значениях).

Так вот - совсем не факт, что прогрев на самом деле не отключен в коде, или в маске которую они своим кривым редактором просто не видят: и в реале его калибровки могут уже не иметь значения. А может и не отключен - в любом случае юзеры стп7 сделали какие то далеко идущие выводы пялясь в экран.. В этом месте можно смеяться...

07:29 - "контроллер в мощностном режиме сваливается в прогрев катализатора" - че он несет? у нормальных людей мощностной режим - только когда катализатор 15 минут назад уже прогрет может случится... Есть конечно идиоты у который мощностной режим сразу после запуска - но на них никто не ориентируется и их проблемы никого не волнуют.
"всех секретов раскрывать не буду" пфффф.

10:20 - самое смешное когда о наполнении начинают судить люди по картинкам таблиц фазовращателей не имея ни малейшего понимания как эти самые фазовращатели работают.
Особенно после того, что при сравнении видно что Паулюс фазы то тоже потрогал (не уверен что верно) - т.е. это ИХ откровение на самом деле является ЕГО откровением! и на 13:23 это есть.

Вообще скажу вам по секрету про валы - я еще не разу не встречал, чтоб фазы плавные с завода управлялись не правильно... Проблема в том, что есть некие ограничения по скоростям движения расходу масла и динамике этих движений и в совокупности уставка, если она трехмерная как правило выбрана так, чтоб и парировать эти ограничения и одновременно - предсказывать будущее, основываясь на нагрузке. Т.е. при настройке не видя реальные положения по логам в плавных разгонах и бодрых ничего нельзя сказать о правильности карт. Т.е. норма что карта абсолютно беспонтово выглядит а в реальной машине при реальном разгоне валы почему то проходят строго нужные обороты в строго правильных положениях. Это дерьмо все очень сильно усложняет на самом деле - а уж понимание почему и как так вообще на порядок.

14:30 - мощностное обогащение в сименсе - совсем не мощностной режим! В частности мощностное обогащение вообще может не случится, если блок этого не захочет... Это же не евро2 таз на январе.
14:40 - может ли +5 угла повредить двигатель? конечно нет - если в него не совсем ослиную мочу заливать! Да и на ослиной моче у нормального ездюка не повредит - это же говно атмосферное че ему будет то.
14:54 - "режимы прогрева катализатора губительны для двигателя" - че он мелет? они только для кошелька губительны и то не сильно в отличии от их лохочиптюнингов... (и я не уверен, что даже реальное а не фантазийное отключение прогрева, способно его окупить).
15:50 - очень увлекательный расcказ как у 100% евро4 тачек поршни распухли и клапана прогорели потому что они "не расcчитаны"... короче - если у вас машина евро4 и выше - бойтесь!
17:08 - в этом месте классно ввернули теорию заговора: производители оказывается такие гондоны, умышленно-неумышленно но оказывается делают плохо настойку, чтоб значит снизить ресурс.. "заводская прошивка изнашивает двигатель" - мля 100500 это лучшая реклама шиночипа, что я видел! за креативность 5 - за содержание кол конечно, бо бред..
17:48 - они походу даже не шарят, что в моментной модели крутящий момент при прогреве катализатора не меняется.
18:30 - егт 1000 на атмоговне?! лол.
19:30 - смс диаг - лог трех параметров раз в секунду - далеко идущие выводы по трем параметрам, о системе где их 7 тысяч... начинаю скучать.. ведро кстати мало того, что само по себе никуда не едет - еще и автоматное...
19:40 - пффф.... она не "срывается в стехиометрию" она собственно В НЕЙ И ЕДЕТ кладя на твои мощностные потуги и 15 минут лишних базаров!! давай теперь бухти "как косм корабли бороздят" - крути таблицы - она все равно все назад вернет.. лямбда то есть!
19:44 - "А ПОЧЕМУ?!" ;))))))))))) " А ПОТОМУ ЧТО МОДЕЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ" - не, ну я щас от смеха сдохну тут от откровений..
20:11 - у парня ступор - по голосу понятно, что он не знает, что делать! Так добро пожаловать в настройку чувак! а ты думал будешь сидеть с ноутбуком на коленях и купив говнеца на двацаточку денег косить - не это так не работает! Это вообще не работает на твоем уровне - так что лей прошивон от Паулюса и не гунди..
20:15 - "ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ СО СМЕСЬЮ" - в сименсах то оказывается, все совсем не так, как нарисовано в говнокартах СТП7 на базе понимания из январей образца 98 года. "мощностные режимы" вот это все...
20:24 - вы прочувствуйте это упадническое настроение в голосе - "посмотрим покатаемся" - да че смотреть то, закрывай ноутбук и вали с сиденья - настройщик... Ниче ты тут не сделаешь (как кстати и Паюлюс ничего не сделал).
20:33 - "Мощностного режима как такового нет" - тоже мне откровения Иоана Богослова, я это на 14:30 уже говорил когда еще так не было...
20:38 - "сейчас будем крутить калибровками смотреть, пробовать, что получится в результате" - красавчег ваще, я это предлагал на 19:40 - правильная обезьянка по правильной формуле действует все как в анекдоте "че тут думать то - прыгать надо"...
20:44 - "вот этим и отличается программа которую пишет калибровщик по логам"
1) это не калибровщик - калибровщик это человек обладающий специальными знаниями у которого эта ситуация не возникает вообще.. это классический monkey tuner "крути все подряд авось че дельное выйдет".
2) у вас нет никаких логов - у вас есть диагностическая программа для слесаря по ремонту. Вы не можете, имея ее, перепрыгнуть возможности слесаря по ремонту и стать инженером по настройке! Машина исправна? исправна. Чек не горит? не горит. Ремонт нужен? не нужен! - давай до свиданья эээ.