Восстановление сломанного первичного вала

Lungerd

Местный
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
401
Лайки
1
#1
Для спецов высшей марки: тема не претендует на оскар , но право на жизнь имеет !

Итак сломал я в очередной раз кпп (8ую или 10ую по счёту) зимой на льду ,работали только первая и вторая ,разобрав увидел первичку по палам, причем он из новых ,производства Тольятти, одним словом гггг ,предыдущий старого образца дриснула парой зубов на третей но не лопнула и сопротивлялась она очень долго до меня у двух раллистов . Сидя на работе решил сделать неведомую ху*ню. отрезал от сломанного по палам вала третью и четвертую передачу в сборе ,пока её отложил ,далее берем целый без зубый вал и стачиваем зубья на наждаке дабы облегчить жизнь токарному станку ,(цементация разная на старом валу резец не взял, новый пошёл по легче) Далее на станке протачиваю место третей и четвертой и отрезанные шестерни под посадку с натягом, вал в морозилку шестерни на плитку грел примерно до 250* натяг 5 соток .Для страховки просверлил втулку между 3 и 4 передачи для того что бы сделать потом электро заклепки так на всякий случай . Село хорошо ,далее охлаждал маслом ,при остывание не чего не лопнуло , и потом током в 160 ампер делаем электрозаклепки сквозь отверстия . Вал получился без боя ,скоро проверим его в деле какой момент его сломает.
 

Вложения

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#3
Почему бы и нет. Если есть возможность, можно ремонтировать. Я слышал про подобный ремонт, только там срезали одну шестерню, но знаю что поломали тот вал вскоре. Но там турбо, при чем не слабая, она и так коробками хрустела постоянно.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#4
Сделали все правильно, должно работать, не вижу никаких проблем.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#5
Так то конечно норм но вообще есть готовые варианты

 

Lungerd

Местный
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
401
Лайки
1
#7
Serg_x, я в курсе просто мой вариант без денежных затрат , а новый вал я уже купил
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#10
Serg_x, Это слишком просто.
Кстати, шлицы то можно и на стоковом валу нарезать, середина то не калёная там.
Я 4-ю 7го ряда восстанавливал, только я 3-ю сток напрессовал, 2 года дубасил, потом продал. делал 18й ряд, провернуло 3ю(но там хз какой натяг был, обговаривали что 8, а сделали меньше, провернул сток мотор.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#11
Есть прямозубый вторичный вал гоношный. Без 2 зубов на 1 передаче. Как думаете, возможно починить?
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,343
Лайки
14
#14
ANT25, С первой врятли прокатит - диаметр маловат.