Олимпиада 2018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
А я вот был летом, и повсеместно выслушивал, что все наоборот.
да перекрытие водного канала и взрыв 4 веток лэп - это как серпом по яйцам на многие годы.
и в россии закон есть - лучше у нас и с нами не становится. факт.

еше мужик тамошний рассказывал что почва без воды за пару лет заплняется соленой водой из моря. а до этого ее 20 лет при ссср отмачивали пресной. чтоб на ней растить растения можно было. соответственно щас там дохрена где сельское хозяйство просто стало невозможным - пресной воды просто тупо нету. и не говорите что ее из скважин возьмут - там вода с моря прет везде и она не пресная.

в принципе об этом в инете много написано
прям вот первая ссылка (гугл = опреснение почвы крым, засоление почвы крым)

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/03/08/71716-ishodnyy-material

— В 2014 году, когда перекрыли канал, из Москвы поступило распоряжение: перебрасывать воду на север Крыма из Тайганского водохранилища (86 километров от Джанкоя. И. Ж.). На прокладку труб привлекли военных. Потребность большей части жителей Северного Крыма в питьевой воде таким образом была покрыта. Но этого не хватило на сельское хозяйство и промышленные предприятия. Уже в 2015 году от фермеров начали поступать сигналы, что в Нижнегорском районе образуются солончаковые пятна.
и вобщемто много где пишут что изза этого в глубине крыма людям делать нечего теперь и встает проблема массового переселения.
да только кому это нахрен надо.

ну как? хорошо стало???
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
4 ссылка =



В Крыму началось интенсивное засоление почв и грунтовых вод. Это экологическая катастрофа уже ближайшего времени. Для спасения сельского хозяйства на полуострове есть два пути:
1. Вложить триллионы долларов в заводы по опреснению. Что не возможно, потому как санкции и "денег нет, но вы держись. Хорошего настроения".
2. Вернуть Крым Украине уже вчера. Но боюсь.............


если потратить несколько десятков миллиардов долларов и построить необходимые опреснительные и энергетические мощности, а затем ежегодно еще на несколько миллиардов долларов дотировать производство нескольких сотен миллионов кубометров пресной воды для полива - то, конечно, можно возродить поливное земледелие до масштабов 2013 года. Сами решите - насколько подобный сценарий реализуем в нынешних условиях...



Аксенов признал катастрофу с водой на севере Крыма


18.01.2018 16:19

Из кранов в Красноперекопске идет "фактически морская вода", признал вчера глава правительства Крыма Сергей Аксенов. Это связано с засолением подземных горизонтов после закрытия Северо-Крымского канала Украиной. Денег на опреснение воды для района нет.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
ну и???
в крыме стало лучше??? да?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
С водой проблем не заметил. Пол повсеместно поливались автополивом, в частных домах вода всегда и везде была, а бутилированная как и везде в магазинах от ~70р за канистру 5 литров.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
С водой проблем не заметил.
ну я думаю ты не исследовал почву в 200км от берега.......

да и как бы все логично - крым это фактически остров, окружен морем - откуда там быть пресной воде?? дождей там нету. гор тоже
вся вода с материка. теперь ее отрубили. несколько лет - и остров станет соленым полностью.

то что при ссср крым отмачивали пресной водой - исторический факт.
щас просто ее остатки выкачивают
 
Последнее редактирование:

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,698
Лайки
1,304
А я вот был летом, и повсеместно выслушивал, что все наоборот.
Зарплаты стали меньше, туристов в разы меньше, недвижимость сравнялась в цене с Московской уже через 3 дня после референдума.
Да и не скажешь что хорошо там зарабатывают, окраины крупных туристических центров больше похожи на какой нибудь райцентр в 50км от крупного города - везде разруха и нищета.
Странно. Я все побережье от Керчи до Адлера проехал - куча гостиниц, кафе, заправок. Все цветет и пахнет. От Сочи до Адлера так вообще люксово всё.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Странно. Я все побережье от Керчи до Адлера проехал - куча гостиниц, кафе, заправок. Все цветет и пахнет. От Сочи до Адлера так вообще люксово всё.
На побережье да, норм. Не считая что, как нам сказали много где, 5 лет назад на парапете набережной не было места от наплыва отдыхающих.
Надо было по окраинам Ялты прокатиться. Ну как по окраинам.. в паре километров от центра уже Российская глубинка во всей красе.
Вообще уровень сервиса конечно, подрос. Турист ведь стал более редким и более привередливым до качества.
Работать стали лучше это наверняка, только вот получать стали меньше.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
Странно. Я все побережье от Керчи до Адлера проехал - куча гостиниц, кафе, заправок. Все цветет и пахнет. От Сочи до Адлера так вообще люксово всё.
наверно праздный турист может прогулявшись по кромке у воды оценить состояние дел всего острова, ага.
ну впрочем да - финансисты они так и оценивают, чо удивляться то)))) увидел парадные двери - экспертная оценка готова.
вот она раися - как она есть
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
наверно праздный турист может прогулявшись по кромке у воды оценить состояние дел всего острова, ага.
ну впрочем да - финансисты они так и оценивают, чо удивляться то)))) увидел парадные двери - экспертная оценка готова.
вот она раися - как она есть
Точно, Роися, ктн по фельетону в желтой газете ( а Новая газета именно жёлтая) провёл экспресс-анализ почвы в паре тысяч километров от него. Тебе не стыдно ссылку из этой газетки в качестве доказательства чего-либо предлагать?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
По поводу смены собственников - Коля прав, у меня был опыт в жизни, российский банк запродался венграм. Кумовство , возникшее после прихода цивилизованных европейцев , зашкалило все мыслимые пределы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
Точно, Роися, ктн по фельетону в желтой газете ( а Новая газета именно жёлтая) провёл экспресс-анализ почвы в паре тысяч километров от него. Тебе не стыдно ссылку из этой газетки в качестве доказательства чего-либо предлагать?
ну тык у ктн голова работает и понимает что если песчаная и прочая почва окружена соленой водой то кроме соленой воды в этой почве больше ничего оказаться не может. потому что притока пресной воды нету.

можно опыт повторить в тазике с соленой водой и ведром песка.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
А я вот был летом, и повсеместно выслушивал, что все наоборот.
Зарплаты стали меньше, туристов в разы меньше, недвижимость сравнялась в цене с Московской уже через 3 дня после референдума.
Да и не скажешь что хорошо там зарабатывают, окраины крупных туристических центров больше похожи на какой нибудь райцентр в 50км от крупного города - везде разруха и нищета.
В четвертый раз туда поеду в апреле. Там прям в явном виде видно и по домам и полюдям, что жизнь лучше стала. С советских времён ни дороги ни знаки н кто не делал, только толпа хохлов-нищетосов со своей едой как саранча пляжи гадила. Вот это я помню со времён украины, а ещё помню, как в Ялте по пути подвернул ногу, и какие там поликлиники были.
Так что если "зарплатой" считать пучок педогривен за сданный в сезон угол, да, ее стало меньше.
А ещё наконец-то продолжили доделывать советский недострой в районе большой Ялты. Никакой там разрухи нет, все изгаженные хохлами санатории в порядок хоть привели. Стройки кругом, а кто строит? Крымчане!
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
наверно праздный турист может прогулявшись по кромке у воды оценить состояние дел всего острова, ага.
ну впрочем да - финансисты они так и оценивают, чо удивляться то)))) увидел парадные двери - экспертная оценка готова.
вот она раися - как она есть
Леша, а до СССР Крым необитаемым был? Слетай и посмотри, тебе если через Мск налегке вообще муку перелет обойдется. Погуляй по Ялте, дворцы посмотри) Вот я был и на российском и на украинском полуострове. До референдума там был швах, скаждым годом все большее запустенее.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
а до СССР Крым необитаемым был?
а ты там до ссср был чтоль???
или учебникам истории веришь, которые каждый год по новому пишут?
в жизни верить можно только тому что сам видел и что как бы является логичным точки зрения науки.
а кто там жил 100 лет назад - никто уже не знает.

ну ладно, чо - у тебя экономика растет семимильными шагами - флаг тебе в руки. смотри телевизор дальше.

на пляжах в крыму я тоже был. только это не показатель

был еще в бердянске - город на песчаном берегу. воды пресной там вообще отродясь не было. из крана соленая вода реально и течет.
а для жратвы бочка возит издалека
 
Последнее редактирование:

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
а ты там до ссср был чтоль???
или учебникам истории веришь, которые каждый год по новому пишут?
в жизни верить можно только тому что сам видел и что как бы является логичным точки зрения науки.
а кто там жил 100 лет назад - никто уже не знает.

ну ладно, чо - у тебя экономика растет семимильными шагами - флаг тебе в руки. смотри телевизор дальше.

на пляжах в крыму я тоже был. только это не показатель

был еще в бердянске - город на песчаном берегу. воды пресной там вообще отродясь не было. из крана соленая вода реально и течет.
а для жратвы бочка возит издалека
Леш, ну вот у меня там четверо хороших знакомых. Я их каждый год спрашиваю: Назад в Украину или в Россию? Всегда неизменное: ТОЛЬКО НЕ В УКРАИНУ. Мне то хоть поверь. Наверное же в этом что то есть.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
В четвертый раз туда поеду в апреле. Там прям в явном виде видно и по домам и полюдям, что жизнь лучше стала. С советских времён ни дороги ни знаки н кто не делал, только толпа хохлов-нищетосов со своей едой как саранча пляжи гадила. Вот это я помню со времён украины, а ещё помню, как в Ялте по пути подвернул ногу, и какие там поликлиники были.
Так что если "зарплатой" считать пучок педогривен за сданный в сезон угол, да, ее стало меньше.
А ещё наконец-то продолжили доделывать советский недострой в районе большой Ялты. Никакой там разрухи нет, все изгаженные хохлами санатории в порядок хоть привели. Стройки кругом, а кто строит? Крымчане!
Когда мы ехали, то в инете нашли много отзывов про разные места в Крыму, которые, как выяснилось, нынче уже почти не существуют.
Это территория бывшего советского пансионата, нынче кемпинг... до моря 100 метров.
Когда-то, лет 5 назад, как нам сказали, все места в домиках до октября здесь были забронированы уже в мае, и весь сезон кемпинг был битком.
Этим летом когда мы туда заехали посмотреть, на парковке стояло несколько машин.
Вокруг совдепия, домики как в детском лагере, деревянная терасса с парой десятков столиков и оборудованием под дискотеку пристроена к столовой - все это пустует потому что народу нет!
Кухня работала только по предварительному заказу, соответственно клиентов нет - работы нет.

 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
а ты там до ссср был чтоль???
или учебникам истории веришь, которые каждый год по новому пишут?
в жизни верить можно только тому что сам видел и что как бы является логичным точки зрения науки.
а кто там жил 100 лет назад - никто уже не знает.

ну ладно, чо - у тебя экономика растет семимильными шагами - флаг тебе в руки. смотри телевизор дальше.
Во-первых кто сказал, что экономика растет?
Во-вторых, а кто там дворцы и дачи строил, древние укры или царская шайка? А до этого в Крыму как на Луне было, гиблый край? Почему в Сочи никаких признаков культурного наследия, а только в Большой Ялте 4 дворца в пешей доступности от центра?
А про Ялта-ралли слышал?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Леш, ну вот у меня там четверо хороших знакомых. Я их каждый год спрашиваю: Назад в Украину или в Россию? Всегда неизменное: ТОЛЬКО НЕ В УКРАИНУ. Мне то хоть поверь. Наверное же в этом что то есть.
Во-первых пропаганда делает дело.
Во-вторых люди больше всего не хотели какой нибудь заворушки, и из двух зол выбрали меньшее.
Вот тебе если сказать: давай, либо зарплата твоя с завтрашнего дня -50% либо вон в углу кирзачи в руки и завтра под ружьё, вперед, и с песней, за свое светлое будущее.
Думаю, выбор большинства очевиден.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.