Отопление в гараже

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,718
Лайки
331
Тёплый пол, сауну, фонтан... У меня в соседнем каре дедок на -1 этаже гаража камин замутил, чтобы не скучно было на токарном станке работать.
Arch1, а принципиально постоянную температуру поддерживать? Ты ведь не живёшь там, после работы поделать что-то, да и не каждый день, наверное. У нас даже кто постоянно шабашит в гаражах, все буржуйкой топят. Ну некоторые дебилы для пущего жару колесами топят, а потом по ночам блюют)
И да,топлю всем подряд.в помещении ни намека на печку.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Dmitriy47RUS, не живу, но почти каждый день после работы работаю в гараже, хочется создать комфортные условия, чтоб основной и -1 этаж были тёплые, чтобы не было постоянных перепадов температур +-. Чтобы теже полуслики не в квартире хранить, а там, и так далее и тому подобное.

Буржуйка не нравится тем, что когда она стоит в подвале, работая под машиной жарко, а наверху холодно.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Собственно лично мне осталось определится брать большой булер на 200 квадратов или маленький на 100. Разница в цене ощутима, Гараж получается 6*4, в 2 этажа, потолки 2.5 - 3 метра. То есть объём где то 120-144 кубов.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,115
Лайки
765
на дворе 2019 уже, а тема тепла простаивает. немного об этом.
до этого года топил отработкой, в какой то момент приварил ребра на верхний бачок, закрыл листом и стал продувать канальным вентилятором в 280куб\час
как итог за 15мин в гараже температура менялась быстрее. а сама печка поскольку быстро выходит на режим, то в плане скорости обогрева конкурентов просто нет.
но увы какой бы чистый ты не был, угол и пол, как правило грязные\черные.
и дымоход приходится чистить при активном обогреве( 4 дня по 11ч) раз в 4-5 дней.

в этом году поставил буллерьяна на 200м*3. разжигается 10мин, через 40мин чувствуешь тепло.
но по теплоотдаче явно в разы слабее отработки.по этому утепляю потолок.

может поправите кто уже сталкивался в утеплением потолка. будет выходит такой::
улица-плита-пеноплекс 30мм+20мм- фольга-пароизоляция-воздушная прослойка- зашиваю пластик панелями(красиво и дешево)
 

Goshan412

Active member
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
886
Лайки
360
на дворе 2019 уже, а тема тепла простаивает. немного об этом.
до этого года топил отработкой, в какой то момент приварил ребра на верхний бачок, закрыл листом и стал продувать канальным вентилятором в 280куб\час
как итог за 15мин в гараже температура менялась быстрее. а сама печка поскольку быстро выходит на режим, то в плане скорости обогрева конкурентов просто нет.
но увы какой бы чистый ты не был, угол и пол, как правило грязные\черные.
и дымоход приходится чистить при активном обогреве( 4 дня по 11ч) раз в 4-5 дней.

в этом году поставил буллерьяна на 200м*3. разжигается 10мин, через 40мин чувствуешь тепло.
но по теплоотдаче явно в разы слабее отработки.по этому утепляю потолок.

может поправите кто уже сталкивался в утеплением потолка. будет выходит такой::
улица-плита-пеноплекс 30мм+20мм- фольга-пароизоляция-воздушная прослойка- зашиваю пластик панелями(красиво и дешево)
Я второй год на отработке, печь закрытого типа с наддувом, очень безопасна, жарит мощно, обдуваю её простым напольным вентилятором, гараж 6*8 и потолки 3.5м....выхлопа не видно, труба не засирается, максимум чашу внутри раз в пару месяцев или реже...за прошлую зиму сжег 700 литров, в этом году запас 800 (4 бочки) беру по 1к за бочку
 

Goshan412

Active member
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
886
Лайки
360
До этого дровами топился и буржуйкой, вспоминаю как страшный сон) и зимой радуюсь когда соседи топорами, колунами стучат
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
на дворе 2019 уже, а тема тепла простаивает. немного об этом.
до этого года топил отработкой, в какой то момент приварил ребра на верхний бачок, закрыл листом и стал продувать канальным вентилятором в 280куб\час
как итог за 15мин в гараже температура менялась быстрее. а сама печка поскольку быстро выходит на режим, то в плане скорости обогрева конкурентов просто нет.
но увы какой бы чистый ты не был, угол и пол, как правило грязные\черные.
и дымоход приходится чистить при активном обогреве( 4 дня по 11ч) раз в 4-5 дней.

в этом году поставил буллерьяна на 200м*3. разжигается 10мин, через 40мин чувствуешь тепло.
но по теплоотдаче явно в разы слабее отработки.по этому утепляю потолок.

может поправите кто уже сталкивался в утеплением потолка. будет выходит такой::
улица-плита-пеноплекс 30мм+20мм- фольга-пароизоляция-воздушная прослойка- зашиваю пластик панелями(красиво и дешево)
Пеноплекс (ЭППС) сам является хорошим пароизолятором. Клей его на потолок, швы монтажной пеной. По идее лучше бы миллиметров 100. Далее красоту на любителя.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
Я второй год на отработке, печь закрытого типа с наддувом, очень безопасна, жарит мощно, обдуваю её простым напольным вентилятором, гараж 6*8 и потолки 3.5м....выхлопа не видно, труба не засирается, максимум чашу внутри раз в пару месяцев или реже...за прошлую зиму сжег 700 литров, в этом году запас 800 (4 бочки) беру по 1к за бочку
она совсем не вонючая?(снаружи)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
Я второй год на отработке, печь закрытого типа с наддувом, очень безопасна, жарит мощно, обдуваю её простым напольным вентилятором, гараж 6*8 и потолки 3.5м....выхлопа не видно, труба не засирается, максимум чашу внутри раз в пару месяцев или реже...за прошлую зиму сжег 700 литров, в этом году запас 800 (4 бочки) беру по 1к за бочку
Печь самодельная?
 

Goshan412

Active member
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
886
Лайки
360
Да, самодельная, но делал не я, влом было металл искать, купил готовую за 6к и 200р накинул за доставку мне) из минусов требует электричества для вентилятора наддува
 

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
Потолок для красоты можно натяжной сделать, прям после утеплителя
 

Goshan412

Active member
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
886
Лайки
360
Вот такая печь, сверху маслобак с краником, мощность регулируется струйкой масла и оборотами вентилятора наддува. Летом гбц делал, нагревал возле неё до 100 градусов чтобы направляшки выбить, греется при желании докрасна. На потолке пенопласт 50мм
 

Вложения

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
Внутри 100% нет, снаружи вроде тоже, запускал в первый раз на пробу без трубы, не умер
все мои соседи топящиеся отработкой так же говорят,особенно, когда находятся внутри гаража.а снаружи приходится респиратор одевать:mad:
 

Goshan412

Active member
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
886
Лайки
360
все мои соседи топящиеся отработкой так же говорят,особенно, когда находятся внутри гаража.а снаружи приходится респиратор одевать:mad:
Мой гараж выше остальных, а труба выше крыши, примерно 4м и более от уровня земли, жалоб не было, но ради вас залезу понюхаю