Январь на 6 цилиндров

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
571
Лайки
167
invent с поддержкой эл.дросселя около 34т.р.
Видимо это адекватная цена за мозг. Январь в целом и интересен тем, что сам мозг копейки стоит, т.е. можно потратиться 1 раз и делать много проектов.
Но функционал января для иномарок 90-х 2000-х в доступных версиях ПО слабоват получается.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
571
Лайки
167
а плавными фазовращалками может мс рулить?
например чтоб управлять мотором м54 из 2003-го года нужно обслуживать:
2 плавных фазовращалки
эл. дроссель
управляемый термостат
ШИМ на вертилятор
2 датчика детонации
возможность поиметь трекшен с синалов 4-х датчиков ABS
ну заслонка во впуске, до кучи

Вроде простые вещи, но все же...
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
а плавными фазовращалками может мс рулить?
например чтоб управлять мотором м54 из 2003-го года нужно обслуживать:
2 плавных фазовращалки
эл. дроссель
управляемый термостат
ШИМ на вертилятор
2 датчика детонации
возможность поиметь трекшен с синалов 4-х датчиков ABS
ну заслонка во впуске, до кучи

Вроде простые вещи, но все же...
Тут скорее нужно попробовать придумать что он не может. Так как проект коммерческий, любые придуманные плюшки внедряются и тестируются за месяц. Никаких любителей програмеров со своим говнокодом. Только профи с зарплатами по 100к зелени. Макси туда подметать не возьмут.
Кстати, когда разработчики мс обратились к профи программистам, глюки все в софте исчезли и мс начали ставить на очень дорогие проекты. Появились дорогие защищённые версии, типа мс3про, которые используются в спорте у "них".
https://www.diyautotune.com/shop/mspro-efi-ems/ms3pro/
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Ага, да. Макси уже приводил пример того как они там бездумно обрабатывают диапазоны датчиков, в итоге половина точности диапазона потеряна сразу.
Видимо, надо 200к зелени вместо 100 чтобы диванный кодер допетрил все таки какая часть диапазона не должна обрабатываться.

Если они такие крутые, почемт они такое говно выпускали?
Платы в стиле китая 70-80х годов под dip детали, ***** какая то.

Опять на ло.хов было расчитано "вы можете дома сами спаять эбу"? Только не выезжайте на нем на дороги общего пользования ;) Наклейка на эбу там такая, да?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Только не выезжайте на нем на дороги общего пользования ;) Наклейка на эбу там такая, да?
Это говорит о том, что там есть государство.
Зато здесь можно гонять по городу на калине с модифицированным эбу с электронным дросселем. И ждать когда тебя с он с дороги скинет или в пешеходов приедешь на зебре.
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск
тебя с он с дороги скинет
Судя по СМИ этим то как раз "зололтые" мальчики на меринах ,геликах да БиЭмДаблю занимаются , и уж они то ведать не ведают что у них там под капотом ...
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Ты бредишь дядя? Хотя я думаю, это ты так мыслишь. Никогда, ничего от тебя конструктивного не слышал.
https://www.diyautotune.com/product/ms3-pro-module/
https://www.diyautotune.com/product/megasquirt-iii-daughterboard-kit/

Зачем ты нам 3 показываешь, ты нам 2 покажи, а лучше первый. Я эти фото здесь же и видел на базаре, с диповской рассыпухой.

Им потребовалось 2 версии чтобы дорасти до смд?
Это с окладами по 100к?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Это говорит о том, что там есть государство.
Зато здесь можно гонять по городу на калине с модифицированным эбу с электронным дросселем. И ждать когда тебя с он с дороги скинет или в пешеходов приедешь на зебре.
Тебе напомнить про Тоету которая сама разгонялась и руль крутила, унеся что то там около 20 жизней, а потом выяснилось что они код отдали писать на стороне где то?
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
вот тут есть что сказать: у меня е39 дорест, расскажу как на нем реализовано.
Приборы: все просто, температура от датчика напрямую, никакого can-а, тахометр сигналом с эбу invent, так любые мозги могут.
это +

ABS работает автономно, *** на мозги
+
Стабилизация у меня ASC (потому что дорест), для его реализации в стоке стоит дополнительный эл.дроссель, режет зажигание и поджимает тормозами быстрое колесо, общается с мозгом по трем проводам, никакого can-а.
нах не нужна в принципе.

Климат: вроде везде одинаковая схема: датчик давления в трубке высокого давления, или сигнал 0-5 в, или сразу срабатывание по пороговым значениям, по ним включаем вентиль, включаем-выключаем муфту компрессора, устраняем провалы хх. Этим любые мозги смогут управлять, все остальное сделает мозг климат-контроля.
+

Термостат у меня простой (потому что дорест), но электронный управляется ШИМ-ом, в invente есть возможность настраивать ШИМ выходы произвольно, от нужных параметров, но я бы посоветовал перейти на простой термостат, с электронного кроме мнимой экологии нет никакого прихода
-
управляемый термостат охрененная тема: у сток эбу целевая температура 80грС на отвале. Тупо открывает термостат и не нужны никакая шляпа типа доп радиаторы для масла и тд.


а так по сути тебе нужен январь, всё будет работать.

я одно не пойму, у тебя м52б28? там не плавный ванос на впуске, а вкл-выкл, январь спокойно это отработает...
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
я одно не пойму, у тебя м52б28? там не плавный ванос на впуске, а вкл-выкл, январь спокойно это отработает...
Факт, настраивал такой мотор с 28 гарреттом, и не заметил какого-то там пестец-пестец прихода на этом включенном ваносе, шум вокруг ничего по сути.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,457
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Плавные фазы можно сделать - в этом вообще нет никаких проблем.
Проблема только в кривом расчете топлива от них.
Правда чайникам с АЕМ этого никогда не увидеть и не понять.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,457
Лайки
3,039
Адрес
Москва
Тут скорее нужно попробовать придумать что он не может. Так как проект коммерческий, любые придуманные плюшки внедряются и тестируются за месяц. Никаких любителей програмеров со своим говнокодом. Только профи с зарплатами по 100к зелени. Макси туда подметать не возьмут.
Кстати, когда разработчики мс обратились к профи программистам, глюки все в софте исчезли и мс начали ставить на очень дорогие проекты. Появились дорогие защищённые версии, типа мс3про, которые используются в спорте у "них".
https://www.diyautotune.com/shop/mspro-efi-ems/ms3pro/
Ты вообще знаешь историю этого шита?
Оно всю жизнь было опенсорсным - потому что гoвно ну настолько что это нельзя продать!
Но можно продать плату (как показала практика - кривую и не нужную) и пустые обещания к ней. А потом на нее еще плату и еще плату...
Потом они закрыли исходники.. почему?! вовсе не потому что в них говна стало меньше и стало можно продать - а потому что бизнес по продаже плат лохам за 10 цен дал течь - **** сами стали платы на стороне покупать-собирать.

И естественно там никогда не было профи - это **** наколенщики! У профи есть архитектура, пофи никогда не поставит ни один компонент не в автомотив исполнении! а у ****ей просто взрыв из проводов и индустриальной падали с разъемами от компов... Они вовсе не на коде зарабатывают а на продажах датчиков давления масла от ваз 2106 по 150 долларов лохам.. тех самых что по 150 раблей в любом магазе тут.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
571
Лайки
167
управляемый термостат охрененная тема: у сток эбу целевая температура 80грС на отвале. Тупо открывает термостат и не нужны никакая шляпа типа доп радиаторы для масла и тд.
а так по сути тебе нужен январь, всё будет работать.
я одно не пойму, у тебя м52б28? там не плавный ванос на впуске, а вкл-выкл, январь спокойно это отработает...
Так можно купить простой на 80 градусов, неужели расход в городе вверх полезет? и динамика снижения температура до 80 там какая? из пробки стартанул, пока скинет уже тормозишь в потоке.
у меня м52 в28, да. Я себе поставил плавный на 45 градусов пкв на впуске, интересно было освоить управление.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
571
Лайки
167
Плавные фазы можно сделать - в этом вообще нет никаких проблем.
Проблема только в кривом расчете топлива от них.
Правда чайникам с АЕМ этого никогда не увидеть и не понять.
Отлично. я чайник с шдк АЕМ, спасибо. С пониманием технических моментов вроде проблем не имею. Я езжу не первый год на плавной фазе и дад, машина жрет меньше стока, едет лучше и не менее комфортна при эксплуатации в городе. Чем мне должны мешать "теоретические проблемы в кривом расчете топлива"
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
571
Лайки
167
Факт, настраивал такой мотор с 28 гарреттом, и не заметил какого-то там пестец-пестец прихода на этом включенном ваносе, шум вокруг ничего по сути.
Да приход от ваноса, особенно вкл-выкл на 25 градусов пкв, конечно не особо и большой, на атмосфере еще чувствуется, а когда турбина надувает-вообще ***. Тут согласен.

Вопрос к Tech: вы случайно при настройке не мониторили быстродействие одинарного ваноса? я пробовал с ним настроить, смесь на границах его переключения не держится, потому что он очень медленно крутит, на разных передачах будет в одной режимной точке разное наполнение. У меня фотка была, если надо-скину, там видно крошечное отверстие в маслоподаче (милиметр, может чуть больше). А плавный ванос очень хорошо крутится, таких проблем нет.